AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 ВХОД ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ
 вверх
 поиск
 админ
 главная
 исходное
 последующие


Re: Новая механика тазобедренного сустава
послал Evgueny Tschekashkin 07 Январь 2005, 10:57
Уважаемый Сергей Васильевич,

СВАБ>> Такое впечатление, что я Вас вывел из некого равновесия.

Мне кажется, что участие в дискуссиях на форуме - дело добровольное, и эмоциональные всплески вряд ли присущи настоящему обсуждению.
К чему авторские комментарии типа *выскочка из провинции* и т.д. - на мой взгляд, в этом и преимущество форума - высказывать свои мысли и идеи может любой, у кого они есть, независимо от занимаемой должности и поста:-)), не комкаясь... Самооценкой заниматься не стоит - это не турнир по красноречию. Предлагаю по существу и кратко :-))
Если вы считаете, что открыли принципиально НОВОЕ понимание биомеханики ТБС - простите меня, но скорее это добросовестное заблуждение, я, например, так не считаю и часть фактов, которые Вы излагаете, мне кажутся вполне очевидными, не требующими доказательств (о связке головки бедра, оказывающей стабилизирующую, своего рода подвешивающую голвку бедра во впадине роль) - никто ведь не опровергает равно как и не доказывает важности роли крестообразных связок коленного сустава - это воспринимается как не требующая доказательств истина. И попытка моделирования движений в суставе на созданной Вами модели, абсолютно согласен с Александром, требует доказательств её состоятельности, начнем с того, что коэффициент трения в паре, упруго-эластические свойства капронового шнура отличаются от реальных условий, не говоря об отсутствии импровизированной илеофеморальной связки и ацетабулярной губы. Почему бы вам не взять анатомический препарат сустава и провести свои эксперименты с и без связки? и тогда будет видна гипотетическая блокирующая во фронтальной плоскости функция связки при различных степенях сгибания и разгибания в суставе. Я не думаю, что это действительно имеет место, присмотритесь внимательнее на костно-суставной препарат тазобедренного сустава и вы сами убедитесь в этом. ТБС ведет себя как рычаг второго рода только при сгибании градусов в 45-50 и более при крайнем приведении - положении абсолютно не типичном для нормальной ходьбы.
При прямостоянии, т.е. нейтральном положении в ТБС для преобразования в рычаг второго рода запредельному приведению (при котором наступает натяжение связки) помешает седалищная кость. Примером, подтверждающим правоту этой идеи, кажется Александр, уже приводил - больные с разрывом связки головки бедра, имеющей место после вывихов, продолжают ходить полностью нагружая ногу и артрозы развиваются не в 100% случаев, не помню, чтьобы кто-то их этих пациентов жаловался на нейустойчивость в ТБС во время ходьбы.
Очевидно, что при разрыве связки происходит увеличение нагрузки на верхние отделы головки бедра и впадины, но далеко не всегда это вызывает хондролизис. Поэтому не стоит переоценивать роль связки гоовки бедра - она выполняет свою функцию своеобразного демпфера, разгружающего верхние отделы сустава, но не более, мне кажется не стоит и переоценивать питающую роль артерии, проходящей в связке, сколько не оперировал переломов шеек бедра ни разу не видел, чтобы при вывихе головки наблюдалось кровотечение из самой связки.
Пытаясь быть аргументированным, Вы приводите массу сносок на различных авторов, но для меня они такие же люди, которые выражали свою субъективную точку зрения, поэтому все первоисточники я *фильтрую*, что и вам советую.Пожалуйста, не забывайте, что многое НОВОЕ - это забытое старое.
Хотя сейчас время свободы и каждый может заниматься всем чем угодно и публиковать тома и манускрипты за свои кровные или на спонсорские, но у меня вопрос только один: стоит ли ломать копья на доказательства очевидных биомеханических механизмов и формулировать их как НОВОЕ, понятно, что все вновь познанное и понятое становится НОВЫМ понятием для субъекта, но это вовсе не означает, что оно имеет абсолютную новизну по сути.
У вас много авторских патентов по способам остеотомии таза и транспозиции вертлужной впадины, не могли бы вы переслать электронные версии, объясняющие суть этих новых способов и методик и поделиться своими клиническими результатами.

Заранее спасибо и всего вам доброго,
Евгений И Чекашкин

Послать ответ

Имя
Email
Уведомление Сообщить мне по e-mail об ответах на это сообщение
Название
Комментарий
(Проверьте URL! Не забудьте написать http://!)
Кодировка
Если не знаете, что выбрать, выберите "Просто текст"!
Приложение
Можно приложить к сообщению файл c изображением, который затем будет доступен увидевшим сообщение.
Подготовка иллюстраций:
  • Рентгенограммы: черно-белые полутоновые изображения в формате JPEG (8 bit, greyscale) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Клинические фотографии: полноцветные изображения в формате JPEG (24 bit, truecolor) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Схемы и рисунки: черно-белые (2 bit) штриховые (line-art) изображения в формате GIF или compressed TIFF
  • Подберите степень сжатия файла JPEG и размер изображения таким образом, чтобы необходимые детали были различимы, но размер файла не превышал 75 кб.
  • Учтите, что текущая версия программного обеспечения Форума позволяет приложить к одному сообщению лишь один файл-вложение. Поэтому, если необходимо отправить несколько изображений, можно либо послать каждое как отдельное сообщение, либо в графическом редакторе объединить изображения в одно (сделать коллаж).
  • Если при подготовке изображений встречаются трудности, не стесняйтесь обратиться к координатору Форума.

  • Введите видимые символы в обратном порядке. Enter the above characters in reverse order (*Обязательно)
    В тексте сообщения можно использовать теги HTML <B> <I> <P> <A> <LI> <OL> <UL> <EM> <BR> <TT> <HR> <STRONG> <BLOCKQUOTE> <DIV .*> <DIV> <P .*>
  • Обратите внимание: Поля с жирными названиями обязательны.
  • Старайтесь отвечать в рамках обсуждаемой темы, а не начинать новые обсуждения.
  • Указывайте адекватную тему сообщения, чтобы было ясно, о чем оно.
  • Не послайте сообщений не по теме (оффтопик), раздраженных, грубых или обидных комментариев. Здесь это неуместно.
  • Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000109
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]