AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: Новая механика тазобедренного сустава
Виктор П. Волошин 12 Январь 2005, 00:35
Уважаемый Сергей Васильевич, не думал, что схема Вашей модели вызовет непонимание (насколько она соответствует действительности не обсуждаем). Постараюсь объясниться.
Размеры я так оценил примерно по рисунку: шар протеза обычно около 50мм, детали аппарата Илизарова дают вынос для груза сантиметров 10, если ошибся, не казните. В идеальной модели считают диаметр головки тоже около этого, а от центра головки до вектора веса, который смещен от средней линии тела к проносной ноге ≈11см. Вы так и оценили «рентгенометрически»? Тогда откуда столько восклицательных знаков?
Взял целые числа, чтобы проще писать. Если рассматривать ситуацию со смещением центра тяжести к опорной ноге, почему не поместить его прямо над тазобедренным суставом? Или еще как-то, пусть будет не 3, а N, тогда не 4, а N+1, в тех же самых формулах.
Вы «подвесили тело» к головке за ее связку и получили устойчивое положение – пассивно замкнули сустав, дальнейшее движение (приведение) в этих условиях невозможно и рассматриваете ЭТУ ситуацию. Причем тут центр ротации сустава? Конечно, либо А либо В.
Учебник физики, что для Вуза, что для школы одинаково трактует: сила действия и сила противодействия равны иначе система не будет в состоянии покоя. То есть, что нижний полюс головки «давит» на рычаг, что рычаг «давит на головку. И моменты сил, что для рычага первого рода, что для рычага второго рода будут уравновешивать друг друга, при сбалансированной ситуации.
Чтобы не смущать Вас центром ротации головки, заменил ее на другую фигуру, убрал стрелочку с R, которая показывала, что связка тянет вверх. Можете рассматривать как рычаг второго рода, хотя я думаю, что это не так. Вы не согласны, что это схема Вашей модели? Теперь к чему будете придираться?
Всех благ.
ВВП,МОНИКИ


  • Сообщения о Анонсы конференций, журналов и др.
  • Также Виктор П. Волошин
  • Связаться с автором
  • Файл-вложение
  • Кликните для загрузки файла balt.gif
    2KB (2634 bytes)

  • Ответить

    Re: Новая механика тазобедренного сустава
    С.В.Архипов-Балтийский 18 Январь 2005, 22:47
    Глубокоуважаемый Виктор Парфентьевич, право-слово я не собираюсь к чему-либо придираться, я только отстаиваю свою точку зрения:
    Извините за задержку с ответом на Ваши пояснения. Заморочки на работе, отчеты:
    Все-таки не смотря на столь жаркую, эмоциональную дискуссию мы с вами приходим к общему знаменателю.
    Если я правильно понял, Вы уже согласились, с тем, что ТБС может быть замкнут во фронтальной плоскости посредством СГБ при максимальном приведении. (Об этом, кстати, свидетельствует и Ваш рисунок). С моей точки зрения это принципиально и важно. Исходя из данной посылки, и строятся последующие рассуждения, дополняющие известную механику ТБС.
    Вы спрашиваете причем здесь центр ротации сустава. При рассмотрении условий равновесия и расчета усилий это действительно важно. Центр ротации ТБС, это точка опоры рычага, относительно ее и измеряются длина его плеч. Кроме этого, в зависимости от того с одной или с разных сторон по отношению к центру вращения приложены силы и определяется род рычага. В были абсолютно правы, сила реакции СГБ направлена вверх (стрелку можно было не убирать). Ей противоположно направлена сила тяжести приложенная к центру массы тела. Если ТБС находится в равновесии, значит моменты этих сил равны (относительно центра вращения ТБС). Заметьте, сила отводящих мышц оказывается не задействована (Вы это сами подтвердили расчетами).
    Вы так же правы в том, что не важна длина плеча рычага и я не буду спорить о цифрах (подробнее о своих измерениях на писал отвечая коллеге Челнокову). Важнее знак <-> который Вы поставили в последней формуле (в предыдущей редакции был <+>). Отсюда и величина результирующей силы, у Вас она получилась меньше, чем если бы Вы использовали <+> и все это потому, что ТБС преобразуется из рычага первого рода в рычаг второго рода. Столь незначительная на первый взгляд трансформация условий нагрузки ТБС уменьшает нагрузку на головку бедренной кости. Строго говоря, Вы сами доказали (графически и вычислениями) саму возможность эффекта, который я описал в первоначальной заметке <новая механика тазобедренного сустава>:

    Спасибо за внимание, с глубоким уважением к Вам
    Сергей Архипов
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0058301
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]