AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: дефект бедра
Djoldas Kuldjanov, M.D. 25 Декабрь 2004, 00:05
При согласии больного на длительное лечение и если он не отягощен другими заболеваниями (курение, алькоголь), учитывая, что уже 6 лет отсутствуют свищи, я бы порекомендовал лечение ложного сустава длинным 4.5 mm Locking plate или Proximal Femur Locking Plate, при их отсутствии, коротким лезвием в шейку Blade Plate.
После обнажения место перелома Subvastus dissection, края ложного сустава должны срезаться таким образом, что при наложении друг на друга, должны составлять идеальную поверхность, замкнуться друг к другу межфрагментарным компрессионным lagging technique, затем только наложить пластинку, о необходимости костной пластики подскажет состояние ложного сустава.

Проблема больного: ложный сустав и укорочение, хотя заманчивое, но целесообразности решения проблемы одним методом в данном случае я не вижу, по моему, если срастить его ложный сустав, т.е. сделать опороспособной его конечность, может сам не найдет силу на второй этап, если да, потом, после улучшения его трофики и более стабильным
настроением (психики), что немаловажно в лечении, можно ему предложить аппаратное удлинение за более дистальный отрезок кости.

Джолдас Кульджанов
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Djoldas Kuldjanov, M.D.
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: дефект бедра
    Alexander Chelnokov 25 Декабрь 2004, 00:58
    Мне представляется, что можно бы было сделать чрескостный остеосинтез, не могу предложить, скольки-локальный -надо бы посидеть со скиаграммами, но с максимальной, даже с запасом, компенсацией укорочения, и восстановлением оси. Что при этом с суставами будет, не зная что сейчас - можно только гадать.

    Дальше. Растянули-выпрямили. Можно сделать чрескожную остеотомию обоих концов "сосулек", см по 2-3. Это можно сделать и заранее, а потом спицами с упорами, либо остро, в одну сессию, закрыто отклонить их в сторонку, чтобы был торец у отломка. Закрыто сформировать канал. Ну и закрыто же заштифтовать мощным стержнем, введя по 3-4 locking винта, а эти остеотомированные и отклоненные концы "сосулек" будут как бы пристеночными графтами.

    Или - можно их ("сосульки")закрыто вдоль расщепить, с последующим разведением половинок для формирования регенерата, пока на диафизе идет удлинение.

    Или - после удлинения - резекция зоны ложного сустава с формированием сегментарного дефекта, заполняемого кейджем, и - тот же гвоздь. Проф.
    Лазарев и коллеги демонстрировали успешное использование такого подхода.

    В общем, для владеющего аппаратными методиками тут большой простор для творческого планирования. Ну а блокируемый стержень позволит максимально быстро от аппарата освободиться, и начать функциональную реабилитацию без тех ограничений, которые создают аппараты на бедре.

    И все-таки, интуиция подсказывает, что, видимо, есть какие-то неназванные сопутствующие обстоятельства, которые могут повлиять на выбор метода. Вот этот 6-летний период нелечения, когда уже не было свищей - чем обусловлен?
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0024141
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]