AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: В защиту коллапана
Антон Андрианов 10 Август 2006, 20:35
Александр Николаевич,
мне, старому провинциальному врачу, трудно с позиций доказательной медицины дискутировать с Вами, да и не это цель моей реплики.Хотелось лишь показать, что на сегодняшний у российских ортопедов есть доступный повсюду недорогй материал, о котором и не мечталось десяток лет назад. Пример, который я привел, иллюстрировал мои эмоции, которые я испытал, увидя снимки через 3 месяца- на месте пустоты выросла костная ткань. Насколько органотипична она судить не могу, но 4 года и десяток наблюдений с энхондромами на пальцах убедительны\для меня\ Антибиотик выделяется 3 недели, по данным разработчиков. Каждый делает выбор сам, но все же опыт коллег более достоверен, чем публикации в брошюрахх, полученных у стендов выставок.
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Антон Андрианов
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: В защиту коллапана
    Alexander Chelnokov 11 Август 2006, 01:01
    АА> лишь показать, что на сегодняшний у российских ортопедов есть
    АА> доступный повсюду недорогй материал, о котором и не мечталось десяток


    О существовании этого препарата общественность информирована, его применяют от провинциальных больниц до ЦИТО. И хотелось бы обратить внимание не на доступность, а на то, что обоснования его применения на современном уровне доказательности почему-то до сих пор нет.

    АА> Пример, который я привел, иллюстрировал мои эмоции, которые
    АА> я испытал, увидя снимки через 3 месяца- на месте пустоты выросла


    Под рукой нашелся повод для похожих эмоций. Патологический перелом на месте рецидива костной кисты у девочки 16 лет (обсуждали этот случай
    года два назад). Ни коллапана, ни трансплантатов, ничего другого в очаг не вводили, кроме нержавеющей стали. Она, видимо, тоже остеоиндуктор - видно, что на месте пустоты через несколько месяцев кость.



    АА> десяток наблюдений с энхондромами на пальцах убедительны \для меня\

    Методология доказательной медицины оттого и появилась, что осознана недостоверность оценок лишь на основе текущей практики.

    АА> Антибиотик выделяется 3 недели, по данным разработчиков.

    Спасибо, примем к сведению.

    АА> Каждый делает выбор сам,

    Важно, на чем он основан.

    АА> но все же опыт коллег более достоверен, чем публикации в
    АА> брошюрахх, полученных у стендов выставок.


    Поэтому надежнее руководствоваться не рекламными материалами и чьими-то личными впечатлениями, а независимыми данными контролируемых испытаний.
    [ Ответить ]

    • Re: В защиту коллапана
      Отправитель: Антон Андрианов 11 Август 2006, 20:49
      Согласен на все сто с Вашей последней фразой. Не знаю как учат сейчас врачей в ВУЗАХ, но по-моему основы доказательной медицины познаются уже в процессе работы. А что касается Вашего примера, то давно известно, что кистозные опухоли у детей могут спонтанно регенерировать после перелома. Пример рецидива кисты после неадекватной пластики Вы видите на этой же странице. По поводу РФ не могу судить, но в Казахстане больше применяют стоматологи для подготовки к импланатации протезов при дефектах костей челюсти. Спасибо за обсуждение темы.

      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000016
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]