AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: Костный панариций
Alexei A. Liubsky 13 Август 2006, 19:47
Уваажемые господа. К сожалению, не отследил начало дискуссии...
Не надо усложнять лечение костного панариция. Не так важно - куда и как вводит антибиотики (все равно эффект реализуется после циркуляции в крови)... Главное - адекватная, из нормального широкого доступа НЕКРОСЕКВЕСТРЭКТОМИЯ.
Мертвый участок кости надо убрать http://www.surgery.boxmail.biz/cgi-bin/guide.pl?id_razdel=37001&action=article
И ВСЁ. И тогда, все заживает. Если не заживает - значит оставили мертвые ткани...
С уважением,
Любский А.А. (более 15 лет сотрудник отделения хирургии гнойных заболеваний пальцев и кисти)
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Alexei A. Liubsky
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Костный панариций
    Арслан Алхасов 13 Август 2006, 22:47
    Уважаемый Любский А.А.! Как у опытныго врача в области гнойной хирургии хочу спросить у Вас, какие методы ФТЛ применяются при костном панариции?

    С уважением, Алхасов А.Ю.
    [ Ответить ]

    • Re: Костный панариций
      Отправитель: Любский А.А. 13 Август 2006, 22:50
      Уважаемый Алхасов А.Ю. Мы довольно давно специализируемся в гнойной хирургии кисти.
      Выходили монографии, защищались дисертации. Прбовали много чего - и в части введения антибиотиков (на волне "моды" лимфотропной терапии, введения под жгутами и пр...),
      и в части физиотерапии (лазер, магниты, и пр...) Так вот, выскажу своё (в чем-то "крамольное" убеждение :-)). Ничего принципиально не меняется при различных путях введения антибиотиков (прекрасно в 95% случаях обходимся линкомицином по 600 мг. х 2-3 раза в сутки в мышцу) и при различных физиотерапевтических процедурах. Мало того, при закрытом ведении раны (под швами с дренажами) в послеоперационом периоде иногда после ФЗТ отмечали ухудшение состояния (усиление боли, рецидив воспалительных явлений...).
      Мое глубокое убеждение - АДЕКВАТНАЯ некросевестрэктомия - основа основ.
      После этого, если нет "сосудистого фона", тяжелой сопутствующей патологии, сахарного диабета и пр. - все должно купироваться.
      И никакие антибиотики и ФЗТ не помогут, если остались мертвые ткани. Если же таковые ткани остались - антибиотики и ФЗТ не спасут. Надо вовремя ставить вопрос о повторной некрэктомии и "добирать", что осталось.
      ФЗТ же, по-моему, больше нужна, чтобы загрузить ФЗТ-кабинет... или создать видимость усиленного лечения...
      Реальной помощит от нее именно в лечении костного панариция по-моему никакой
      (про другие ситуации не говорю...), но все делают по традиции... Мой колега 100% больных отправляет на физиотерапию, я - почти никого... Разницы я не вижу...

      С уважением,
      Любский А.А.


      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0188528
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]