AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Рефрактура,ложный сустав
Djoldas Kuldjanov 09 Январь 2007, 12:27
В некоторых случаях даже "чудотворный" метод Илизарова пасует перед проблемой, поэтому настал момент остановиться и задуматься о том, почему многократные операции не дают желаемых результатов.

Мне кажется, что в данном случае без адекватного кровоснабжения и мягкотканого покрова трудно добится сращения инфицированного ложного сустава.

Поэтому к предварительным обследованиям, кроме общих рентгенологических исследовании, нужно добавить ангиографию сосудов нижней конечности и снимки мягкотканого покрова, только таким образом можно оценить ситуацию.

Восстановленный мягкотканый футляр принесет дополнительную доставку крови, как шунт в сердце, и этого можно добиться одним из Free Muscular Flap, иначе "битое" в результате множественных реконструктивных операции местное кровеснабжение никак не справляется задачей.

Вторым этапом можно приступить к восстановлению на кости, это может быть сделано аппаратом Илизарова с иссечением концов костей с дальнейшими удлинениями или доступными интра, экстра-медуллярными методами. У нас тоже похожий случай, коллега пластический хирург помог мне, больной после 13 операций на голени,



инфицированный с металлоконструкцией ложный сустав



ангиография,



взятие вены сафенус и подключение к popliteal artery,



rectus muscular flap



вид в аппарате



и окончательный вид.

Для решения проблемы, иногда полезно подтягивания коллег из смежных профессии.

Djoldas Kuldjanov, MD
Department of Orthopedic Surgery
St. Louis University Medical Center
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Djoldas Kuldjanov
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Рефрактура,ложный сустав
    В.Машталов 09 Январь 2007, 15:56
    Уважаемый Djoldas!
    Спасибо Вам за представленную презентацию, прекрасный результат!

    > Мне кажется, что в данном случае без адекватного кровоснабжения и
    > мягкотканого покрова трудно добится сращения инфицированного ложного
    > сустава.


    Мы также ни на йоту не сомневаемся в причинах ложного сустава, но вот решение проблемы васкуляризации зоны ложного сустава к сожалению в наших условиях так современно и радикально не возможно, я очень надеюсь ,что пока, К
    сожалению у наших сосудстых хирургов другие задачи, а пластические хирурги это у нас совсем другая специальность.

    Еще раз спасибо за представленный случай, он вызывет хорошую зависть, а она в свою очередь желание двигаться вперед.
    с ув. В. Машталов
    [ Ответить ]

    • Re: Рефрактура,ложный сустав
      Отправитель: Evgueny Tchekashkine 10 Январь 2007, 08:56
      Уважаемый Д-р В. Машталов,

      Нельзя не согласиться с Джолдасом о важности состояния мягких тканей, которых по сути после длительного воспалительного процесса, многократных
      вмешательств практически не осталось одни рубцы. У меня был подобный случай( покопаюсь в архиве и пришлю фотографии) История моего случая в (когда-то активно обсуждали С Леонидом Соломиным , точнее, под его чутким руководством:-))) в том, что после фиксации пластиной перелома б.б кости
      сформировался обширный кожный некроз12 -13 см, доктор , оперировавший больного убрал пластину, некроз кожи, стабилизировал перелом стержневым
      аппаратом. Ко мне больной попал с дефектом кожи по передней поверхности, полностью открытой некротизированной б.б костью средней и нижней трети и обильным гноетечением из раны.
      Пришлось резецировать некротизированную кость, убрать все грануляции и ушить кожную рану ( после резекции кости свести рубцово-измененные кожные края не представляло труда)с промывной системой и стабилизация голени в аппарате Илизарова. Через 2-3 недели, когда рана зажила начал костный транспорт оставшегося *пенька* из проксимального отдела.
      Заняло немало времени до стыковки с дистальным фрагментом. Транспортируемый костный фрагмент постепенно формировал свой туннель в мягких тканях до сближения с дист. фрагментом.
      После *стыковки* интерпонирующие мягкие ткани циркулярно иссёк для формирования кость -кость контакта и дал компрессию в аппарате. Перелом
      сросся, больной работает шофёром.
      Если у вас нет возможности замещения дефекта мягких тканей кожно-мышечно-фасциальным лоскутом на сосудистой ножке, то предложенный
      вариант лечения может быть использован.
      В любом случае, склерозированная мертвая кость никогда не срастется, поэтому её резекция показана абсолютно.( резекция до уровня жизнеспособной,
      кровоточащей кости).Образовавший ся дефект закрывать костным транспортом или *острым укорочением* , как предложил Александр Артемьев.

      Удачи,
      Е.И. Чекашкин

      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0222943
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]