вверх
отправить
поиск
админ
главная
Предыдущее
|
Re: Остеомиелит позвоночника
Михаил 10 Май 2007, 20:47
|
Уважаемый Александр, из вашего рассказа следует, что вы довольно быстро и осознанно установили Диагноз: "Гнойный менингит".
Отсюда ответ на первый вопрос. Случай экстренный, потому требует быстрого начала лечения. Установление же характера очага в позвонке тоже возможно, но только при постоянном наблюдении у специалиста, и проведении разнопланового обследования.
Насчет лечения - вполне адекватная консервативная терапия. Возможно было дополнить введение постоянного эпидурального катетера с введением антибиотиков и дренированием гноя(еще вариант - введение двух эпидуральных катетеров на разных уровнях, положение пациента на кровати с приподнятым головным концом, введение антибиотиков только в верхний. своеобразный "лаваж" позвоночного канала). Идеалом, конечно, была бы санация очага. На представленной КТ не совсем видно дату(сделана уже в период обострения?). На КТ можно заподозрить гнойную природу очага по плотности, характеру распространения. После удаления очага возможны множество вариантов выполнения дефектов.
На третий вопрос отвечу так: могло быть все, что угодно. От кариеса до вросшего ногтя.
Четвертый вопрос: остеомиелит вообще или в данном конкретном случае?
|
|
|
Ответить
|
Re: Остеомиелит позвоночника
Александр Лембас 10 Май 2007, 22:48
|
Уважаемый Михаил!
> Уважаемый Александр, из вашего рассказа следует, что вы довольно
> быстро и осознанно установили Диагноз: "Гнойный менингит".
Возможно, я не совсем ясно изложил историю болезни. Речь о менингите вообще не шла.
Больной, длительно страдающий и неоднократно получавший лечений по поводу распространенного остеохондроза поступил в отд. неврологии в
связи с очередным обострением заболевания 3 марта 2007 г. Хотелось бы отметить, что ни повышенной температуры, ни выраженного лейкоцитоза (Л-
9,9 тыс. , однократно) при поступлении не было.
Несмотря на проводимое лечение, боли в грудном отделе позвоночника усилились и 15 марта лечащий врач отмечает нижнюю параплегию. Переведен
в ОРиТ с подозрением на острое нарушение спинального кровообращения. на выполненных рентгенограммах (15 марта) обнаружена деструкция тел грудных позвонков. Все дальнейшие обследования в условиях районной больницы были направлены на исключение или подтверждение мт или тубпроцесса в
позвоночнике. АБ-терапия назначалась с целью предупреждения застойных воспалительных заболеваний (легкие, почки).
> Отсюда ответ на первый вопрос. Случай экстренный, потому требует
> быстрого начала лечения.
Экстренный - это когда установлен окончательный д-з.
Установление же характера очага в позвонке
> тоже возможно, но только при постоянном наблюдении у специалиста, и
> проведении разнопланового обследования.
Мой хирургический ( и онкологический) стаж - 24 года. Честно сознаюсь, остеомиелит позвоночника встретил впервые. Возможно, и есть такие специалисты, но в крупных центрах.
> Насчет лечения - вполне адекватная консервативная терапия. Возможно
> было дополнить введение постоянного эпидурального катетера с введением
> антибиотиков и дренированием гноя(еще вариант - введение двух
> эпидуральных катетеров на разных уровнях, положение пациента на
> кровати с приподнятым головным концом, введение антибиотиков только в
> верхний. своеобразный "лаваж" позвоночного канала).
Эта манипуляция вполне реальна и в наших условиях. Буду иметь ввиду на будущее.
На представленной КТ не совсем видно
> дату(сделана уже в период обострения?).
КТ от 20 марта 2007 г. В приложении - описание КТ.

На КТ можно заподозрить
> гнойную природу очага по плотности, характеру распространения.
Обратите внимание, радиолог Тираспольской РКБ тоже подозревает остеомиелит. При этом, рекомендует консультацию фтизиатра.
К сожалению, мы больше ничего сделать не успели,больной умер 21 марта.
> Четвертый вопрос: остеомиелит вообще или в данном конкретном случае?
Конечно же, в данном конкретном случае.
С уважением, А.Лембас. Приднестровье.
|
[
Ответить ]
|
Re: Остеомиелит позвоночника
Отправитель: Михаил 10 Май 2007, 23:43
|
Уважаемый Александр.
И все таки, я не исключаю вывод о менингите исходя из описанной вами клинической картины.
Нарастающий лейкоцитоз в крови (Конечно, до 14, но все равно не норма).
Параплегия могла быть вызвана и абсцессом в самом спинном мозге. Нейтрофильный сдвиг в пробах ликвора. Его ксантохромность.
Возможно добавите: Какова была динамика сознания пациента? Менингеальная симптоматика? Патологические знаки? Тонус различных групп мышц в динамике? Реакция зрачков?
Возможно я и ошибаюсь, но первая мысль после прочитанного зацепилась за это.
С уважением, Михаил.
|
[
Ответить ]
|
Re: Остеомиелит позвоночника
Отправитель: Александр Лембас 12 Май 2007, 09:17
|
Здравствуйте, Михаил!
> И все таки, я не исключаю вывод о менингите исходя из описанной вами
> клинической картины.
> Нарастающий лейкоцитоз в крови (Конечно, до 14, но все равно не
норма).
> Параплегия могла быть вызвана и абсцессом в самом спинном мозге.
> Нейтрофильный сдвиг в пробах ликвора. Его ксантохромность.
>
> Возможно добавите: Какова была динамика сознания пациента?
Был в сознании до последнего вздоха.
> Менингеальная симптоматика? Патологические знаки?
Не было.
Тонус различных
> групп мышц в динамике?
Ответить затрудняюсь.
Реакция зрачков?
Живая. Д=S.
> Возможно я и ошибаюсь, но первая мысль после прочитанного зацепилась
> за это.
Разве можно отрицать менингит, когда гнойный процесс прорвался в спиномозговой канал? Конечно же нет. Но явной клиники менингита не было. На вскрытии в черепной коробке тоже ничего не нашли.
Цель сообщения - уточнить, возможно ли было выставить своевременно диагноз на уровне ЦРБ+ КТ и , если да, то какие лечебные мероприятия
были необходимы. Основные моменты я уже уточнил благодара коллегам-травматологам.
С уважением, А.Лембас.
|
[
Ответить ]
|
|
( Ответить )
|
|