AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: Цваймюллер
Anatoly A. Yakushin 29 Май 2007, 17:32
Тимур, давайте начнем с того, что спор о том, что лучше - проксимальная либо дистальная фиксация давно в прошлом, так как у современных протезов в
чистом виде найти доминирующий тип фиксации крайне сложно.

Исторически к проксимальной фиксации всегда относили круглые ножки с козырьком и пологой дугой, предназначенные для тугой посадки на калькар. В классическом виде подобные ножки давно никто не выпускает.

С появлением работ Лоренца Споторно, Вагнера, Цваймюллера и тд с середины восьмидесятых годов доминировали концепции дистальной, трехточечной и
других фиксаций, проксимальная фиксация подвергалась критике в литературе.

Ситуация коренным образом изменилась с появлением современных технологий пористой обработки поверхности протеза, а также с постепенным
сближением взглядов на ценность проксимальной и дистальной фиксации для выживаемости ножки.

Современные ножки так или иначе имеют признаки как проксимальной, так и дистальной фиксации.

Весьма условно к "проксимальным" типам можно отнести, например Эскулаповский Bicontact, Zimmer The Natural-Hiр Family, VerSys, однако я Вас уверяю, что и дистально эти модели садятся вполне удовлетворительно.

Также как и современные ножки типа Споторно и Цваймюллера (тот же SL-Plus) при правильно обработанной проксимальной части обеспечивают и
проксимальную фиксацию.
Мне недавно пришлось удалять SL ножку (по поводу перелома бедра), признаки остеоинтеграции в проксимальной части были налицо.

Поэтому к чисто "проксимальным" протезам сегодня смело можно относить только ножки для малоинвазивного протезирования типа Aesculap Metha или Zimmer MAYO Conservative, просто потому, что у них нет дистальной части :)


WBR,
Anatoly Yakushin

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Anatoly A. Yakushin
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Цваймюллер
    Тимур Минасов 29 Май 2007, 17:35
    Большое спасибо, вы мне очень помогли. Что посоветуете почитать по этому поводу? можно англоязычные источники.
    WBR, Тимур.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0222450
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]