AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: разрыв лонного сочленения
Дмитрий Бондарь 31 Октябрь 2007, 14:22
Здравствуйте , Алексей Владимирович ! Тазом плотно не занимался , поэтому хотелось бы уточнить :
1. Как отдифференцировать тип В от С типа ? Просто у Мюллера говорится , что критерием вертикальной нестабильности считается смещение гемипельвися кзади на 1 см и более, отрыв поперечного отростка L5 и клинические пробы (я понимаю ,что под ЭОПом ? ) . А если расхождение более 2,5 см , то это говорит о разрыве крестцово-остистой и крестцово-бугорной связок, но не о вертикальной нестабильности . Может я неправильно понял ?
2. где подробно и аргументированно описана травма таза и тактика лечения ? может адресок дадите ?
С уважением Д.Б.
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Дмитрий Бондарь
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: разрыв лонного сочленения
    Alexander Chelnokov 31 Октябрь 2007, 14:24
    dmitri bondar пишет:
    > 2. где подробно и аргументированно описана травма таза и тактика лечения ? может адресок дадите ?

    Вот здесь лежит совершенно замечательная книга Fractures of the Pelvis and Acetabulum под редакцией B.Ziran и коллег (~7 Mb всего!)

    Каждая глава написана экспертами из США и Европы, книжка новая, этого года.
    [ Ответить ]

    • Re: разрыв лонного сочленения
      Отправитель: Alexey Semenisty 31 Октябрь 2007, 14:25
      Хорошая книжка, но где в ней или какой-то другой написано, что "Разрыв лонного сочленения с диастазом более 2,5 см говорит о полном разрыве крестцово-подвздошного сочленения (вертикальная нестабильность) или двустороннем характере повреждения (к/п с обеих сторон)"(А.В.Рунков)???

      С уважением, А.Семенистый.
      ГКБ № 13, Москва.

      [ Ответить ]
      • Re: разрыв лонного сочленения
        Отправитель: Рунков А.В. 06 Ноябрь 2007, 16:29
        Уважаемый Алексей, прошу прощения за задержку, выдалась напряженная неделя.
        По поводу 2,5 см ...
        В книжках описано, что при таком диастазе (при условии отсутствия других повреждений) точно порвана передняя порция к/п сочленения. А что происходит дальше, если травмирующая сила продолжает действовать? Очевидно, что дальше начинает повреждаться последний оплот стабильности - задний и межкостный комплекс, хотя степень его повреждения может быть различной и не всегда сопровождается очевидным вертикальным смещением. Может быть смещение кзади, хотя по сути это одно и тоже (просто крестец наклонен), по моему мнению, заднее смещение более 5 мм (а не 1см) может быть только при значительном разрушении заднего связочного комплекса и может быть расценено как вертикальная нестабильность. Если у Вас есть под рукой муляж таза попробуйте воссоздать эту картину, надеюсь на наглядность проделанного опыта.
        Хотя конечно все эти цифры достаточно условны, как и "абсолютные показания",необходимо еще учитывать, что речь идет о реальных мм, а не проекционных и решения должны приниматься не только на основе рентгенометрии.
        Вообще в природе трудно да наверное и невозможно провести точную границу между двумя состояниями (полный неполный разрыв синдесмоза), поэтому я смягчу формулировку.
        Диастаз более 2,5 см является индикатором более серьезного повреждения и показанием к более детальному обследованию задних отелов (дополнительные порекции, КТ и т.д.). В нашей практике имелись случаи, когда вертикальное смещение появлялось не сразу после травмы, если получится откопаю рентгенограммы.
        В представленном случае повреждение несомненно ротационное и реальный диастаз как раз около пограничных 2,5 см, репозиция идеальная, достигнута в первые дни после травмы. Я бы ограничился 3 мес фиксации в аппарате с ограничением нагрузки первый месяц, и функциональными снимками в 6 -8 недель.

        С уважением РАВ



        [ Ответить ]
        • Re: разрыв лонного сочленения
          Отправитель: Alexey Semenisty 07 Ноябрь 2007, 00:30
          поэтому я смягчу формулировку.
          Диастаз более 2,5 см является индикатором более серьезного повреждения,
          и показанием к более детальному обследованию задних отделов
          (дополнительные проекции, КТ и т.д.).



          Ну вот это совсем по другому звучит!
          А "Разрыв лонного сочленения с диастазом более 2,5 см говорит о полном разрыве крестцово-подвздошного сочленения (вертикальная нестабильность)" - слишком уж категорично.
          Другими словами, необходимо принимать во внимание механизм травмы, и то, что диастаз более 2.5 см это уже показание к операции. Дисатаз менее 2,5 см на плоскостных рентегограммах в одной проекции, еще ничего не значит: не значит, что все хорошо сзади.

          В представленном случае повреждение несомненно ротационное и реальный диастаз как раз около пограничных 2,5 см, репозиция идеальная,
          достигнута в первые дни после травмы. Я бы ограничился 3 мес фиксации в
          аппарате с ограничением нагрузки первый месяц, и функциональными снимками в 6 -8 недель.


          Андрею Миронову: Коллега, лучшее враг хорошего! Если пациент хорошо переносит аппарат, ходит свободно, т.е. фиксация стабильна, оставьте как есть. Но, вообще, аппарат при разрывах тазового кольца применяют как экстренную меру для борьбы с шоком, и после стабилизации общего состояния переходят на внутреннюю фиксацию..., конечно, не через 6-8 недель.

          С уважением, А.Семенистый.
          ГКБ № 13, Москва.

          [ Ответить ]
          • Re: разрыв лонного сочленения
            Отправитель: Виктор 21 Ноябрь 2007, 01:55
            ДОБРЫЙ ВАМ ДЕНЬ

            Я КАК НАЧИНАЮЩИЙ ТРАВМАТОЛОГ ИНТЕРЕСУЮСЬ ВСЕМИ ИСТОЧННКАМИ КОТОРЫЕ МНЕ ДОСТУПНЫ. ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ ФОРУМ .
            ПРОЧИТАЛ ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ РАЗДЕЛЫ.

            ОЧЕНЬ УМНЫЕ ЛЮДИ.

            ПРИЯТНЫЕ И ОБЩИТЕЛЬНЫЕ.

            ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ БЫ ВСТУПИТЬ У ВАШИ РЯДЫ И ПОДДЕРЖИВАТЬ С ВАМИ КОНТАКТ.

            ПЕРЕСМАТРИВАЛ РАЗНЫЕ СНИМКИ И НАШЕЛ НА ЭТУ ТЕМУ ФОРУМА СНИМОК. БОЛЬНОЙ БЫЛ ПРООПЕРИРОВАН НА ПРАВОЕ БЕДРО ПОСЛЕ ЧЕГО СДЕЛАН ТАЗ В ЦЕЛОМ. ВОТ ЧТО НАШЛОСЬ.



            КАКОЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О ТАКТИКЕ.

            ДУМАЮ ПРОШЛО ОКОЛО 10 ДНЕЙ.


            [ Ответить ]
      • Re: разрыв лонного сочленения
        Отправитель: Александр Ангельский 07 Ноябрь 2007, 01:11
        Проводились исследования с помощью КТ в Ленинске-Кузнецком (Кузбасс) у всех больных с разрывом лонного сочленения определялось разрыв крестцово-подвздошного сочленения, дату статей не помню, где-то лет 5 назад, печатались в сборнике по политравме ежегодно проводящейся всероссийской конференции в этом же городе, поднимите сборники, найдете. Поэтому Рунков абсолютно прав, хотя я много слышал высказываний, что это не так, но огульных, повторите эти наблюдения с КТ и я думаю сами убедитесь. Это кстати может являться показанием к переходу на погружной накостный остеосинтез в случае предлагаемым Мироновым. С уважением Александр Ангельский

        [ Ответить ]
        • Re: разрыв лонного сочленения
          Отправитель: Андрей Миронов 08 Ноябрь 2007, 19:05
          спасибо всем коллегам за активное обсуждение данного случая, комментарии и советы.
          Рункову А.В.: Алексей Владимирович, как можно с вами связаться лично(по поводу обучения по остеосинтезу таза)?. Да, совсем забыл, вам большой привет от Сафронова В. Г.

          [ Ответить ]
          • Re: разрыв лонного сочленения
            Отправитель: Рунков А.В. 12 Ноябрь 2007, 14:11
            Rounkov@e1.ru

            [ Ответить ]
          • Re: разрыв лонного сочленения
            Отправитель: Рунков А.В. 12 Ноябрь 2007, 14:13
            Да и конечно обратно еще больший привет!!!

            [ Ответить ]
    Re: разрыв лонного сочленения
    Maxim Agalakov 01 Ноябрь 2007, 22:06
    "Как отдифференцировать тип В от С типа ? Просто у Мюллера говорится , что критерием вертикальной нестабильности считается смещение гемипельвися кзади на 1 см и более, отрыв поперечного отростка L5 и клинические пробы (я понимаю ,что под ЭОПом ? ) . А если расхождение более 2,5 см , то это говорит о разрыве крестцово-остистой и крестцово-бугорной связок, но не о вертикальной нестабильности . Может я неправильно понял ?"

    -полный разрыв задних структур не обязательно сопровождается вертикальным смещением (во всяком случае не в ближайшее время). В этом смысле полезна классификация Burgess AR, Young JW, 1990, там выделяется класс повреждений APC III - полный разрыв задних структур без значительного вертикального смещения.
    на мой взгляд, если возникает вопрос: полностью или неполностью разорваны задние структуры, то надо их стабилизировать.
    В вашем случае при таком диастазе надежнее будет зафиксировать задние и передние отделы(сзади -винты, спереди -пластина).
    С уважением , Максим Агалаков
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0017919
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]