AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Гемиэндопротез
Батал Шушания 12 Ноябрь 2008, 21:50
Надеюсь вы выполнили несколько посевов на стерильность, а лучше каждая пункция области эндопротеза должна сопровождаться направлением пунктата на посев + выполните цитологическое исследование пунктата. О стерильности получаемой жидкости можно судить только после этого. На основании однократно выполненного посева на стерильность нельзя судить, что нет в пунктируемой полости инфицирования.
Можете провести антибиотикотерапию в течение 7-10 дней цефалоспоринами третьего или четвертого поколения (цефтриаксон, сульперазон, цифипим) и проследить интенсивность накапливания жидкости в полости сустава. Если на фоне антибиотикотерапии, тенденция накопления жидкости менее выражена, нет распирания области эндопротеза и нет повышения температуры тела, то значит эндопротез инфицирован. Тогда можно думать о ревизии области эндопротеза, удалении данного эндопротеза и установке цементного артикулирующего спейсера. Если антибиотикотерапия безуспешна, результаты не менее трехкратно выполненных посевов на стерильность отрицательны, то тогда имеет место асептическое воспаление, причной тому повышенный износ хряща вертлужной впадины. Маловертно, что имеет место аллергия на металл, (аллергия по замедленному типу). Но и это не исключается. В данном случае, об аллерги на данный металл можно говорить, тогда, когда вы исключили две вышеперечисленные причины накопления жидкости в полости оперированного сустава. Если вы все таки считаете что имеет место аллергия на металл эндопротеза, то тогда только удаление эндопротеза может помочь пациентке.
С уважением Батал Шушания.
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Батал Шушания
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Гемиэндопротез
    Станислав 13 Ноябрь 2008, 19:33
    Добрый день Батал! Спасибо за совет. Трижды производили бак.посев. Результат отрицательный. Получает цефтриаксон с метрогилом. По всей видимости дело идет к ревизии. Хотелось бы эндопротез сохранить...С уважением Станислав.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0117582
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]