AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Многооскольчатый перелом бедра
Ерсин Жунусов 19 Февраль 2009, 23:04
Уважаемые коллеги!
Мое мнение то, что такой подход (применять конструкцию не по назначению и показанию) порождает порочный остеосинтез, данный случай как раз к этому и относится!!!
Не воруженном взглядом видно, что отеосинтез не стабильный, тем более если применяется дополнительная гипсовая иммобилизация, а это противоречать принципам БИОС т.е. исключается раннее восстановление функции конечности. К сожалению малая оснащенность наших клиник вынуждает нас выходит из ситуации, но если увидели бы эти снимки наши заурбежные коллеги (я имею из дальнего)ужаснулись бы.
В данном клиническом случае мы бы использовали ретроградный остеосинтез универсальным штифтом (СХМ) при этом дистальный метафиз зафиксировали 2-мя болт стяжкой (спец. блокирующим набором).
С уважением Ерсин Жунусов
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Ерсин Жунусов
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Многооскольчатый перелом бедра
    Alexander Chelnokov 19 Февраль 2009, 23:26
    > Мое мнение то, что такой подход (применять конструкцию не по
    > назначению и показанию)пораждает порочный остеосинтез, данный случай
    > как раз к этому и относится!!!


    "Такой подход" иногда порождает отличный результат, новаторское решение, идеи по изменению дизайна имплантатов и много другое хорошее.
    Если все будут все делать "как написано", развитие остановится.
    А остеосинтез в этом случае чем уж порочный - ось и длина восстановлены, зону перелома не открывали.

    > Не воруженном взглядом видно, что отеосинтез не стабильный, тем
    > более если применяется дополнительная гипсовая иммобилизация,


    А вот гипсовая повязка тут, на мой вгляд, лишняя. Стабильность достаточна для ранних занятий лфк.


    > если увидели бы эти снимки
    > наши заурбежные коллеги (я имею из дальнего)ужаснулись бы.


    Ваш покорный слуга еще в 2004 году на Евротравме показывал много подобных снимков, реакция зарубежных коллег была скорее одобрительной.
    Когда обсуждали в кулуарах, коллеги говорили, что делают по-другому не потому, что это лучше, а поскольку не умеют делать антеградный
    остеосинтез при очень дистальных переломах. Хотя были статьи про это Leoung, 1992 и Dominguez, 1998.

    > В данном клиническом случае мы бы использовали ретроградный
    > остеосинтез универсальным штифтом (СХМ) при этом дистальный метафиз


    Это тоже вполне приемлемо. Как и другие ретроградные гвозди. И пластины с угловой стабильностью. Мы с трудом привыкаем к мысли, что
    подавляющего преимущества какого-то одного варианта нет, и может быть несколько практически равноценных решений одной проблемы.
    и то, что если коллеги сделали что-то иначе, чем сделали бы мы, это совсем не обязательно ошибка.
    [ Ответить ]

    • Re: Многооскольчатый перелом бедра
      Отправитель: Ерсин Жунусов 20 Февраль 2009, 23:12
      Уважаемый Александр Николаевич!
      Я лишь высказал свое мнение и на форуме навреное это не возбраняется! или принято только соглашаться мнениями модераторов? Тем более коллеги согласны с тем, что было бы оптимальным произвести остеосинтез тем, что положено!
      К сожалению такими спорами наша медицина (я имею стран СНГ)в том числе и травматология отстает от мировой минимум на 25-30 лет. Согласитесь?
      Еще раз сомневаюсь о стабильности остеосинтеза, я извиняюсь может быть мы такие дотошные, но у себя в отделении мы считаем что любой остеосинтез, особенно околосуставных и внутрисуставных переломов должны быть стабильно-функциональными. С уважением Ерсин Жунусов.

      [ Ответить ]
      • Re: Многооскольчатый перелом бедра
        Отправитель: Alexander Chelnokov 20 Февраль 2009, 23:48
        ЕЖ> Я лишь высказал свое мнение и на форуме навреное это не
        ЕЖ> возбраняется! или принято только соглашаться мнениями


        По-моему, в моих ответах и намека не было на безосновательное навязывание какого-то мнения. Как раз все свои доводы пытаюсь обосновать даже не "вот тут написано, как надо", и даже не просто логикой, а в первую очередь результатами клинических наблюдений более 70 больных.

        ЕЖ> Тем более коллеги согласны с тем, что было бы
        ЕЖ> оптимальным произвести остеосинтез тем, что положено!


        А кем "положено", кстати?
        Спорные вопросы не всегда решаются голосованием. Вы этих коллег, которые "согласны с тем, что положено" спросите, на чем основано их суждение?
        Готов поспорить, что не на собственном или чьем-то опыте (даже неважно, положительном или отрицательном) антеградного штифтования при дистальных переломах бедра. Коллеги просто не знакомы с этой техникой. Они про это не слышали и не читали. Вот и отвергают незнакомое.
        И оценивать лечение надо не по религиозным критериям - соответствует оно знакомой догме, или нет. Здоровый прагматизм лучше. Надо глядеть со стороны проблемы - решается ли она.

        ЕЖ> К сожалению такими спорами наша медицина (я имею стран СНГ)в том
        ЕЖ> числе и травматология отстает от мировой минимум на 25-30 лет. Согласитесь?


        Это "удар по соседним клавишам". Конечно, "медицина вообще" в развитых странах выше уровнем. Но есть и масса частностей, где западные коллеги учатся на той же ступени, что и мы. Скажем, техника Fixator-assisted nailing только получает распространение в мире, и на Западе она нисколько не впереди.

        ЕЖ> любой остеосинтез, особенно околосуставных и внутрисуставных
        ЕЖ> переломов должны быть стабильно-функциональными.


        Это всего лишь общие слова. Вряд ли и Вы, и кто-то еще начнет немедленную полную нагрузку после самого-самого "стабильно-функционального" остеосинтеза при переломах суставного конца типа C3. Хотя при диафизарных это легко достигается. Да и при многих околосуставных.

        Я только что показал наш давний пример аналогичного остеосинтеза. Движения были начаты сразу, использовали функциональную шину.
        Результат к полугоду тоже только что отправил. Можно, конечно, и тут было сказать - нет, надо было делать "как положено", пластиной с угловой стабильностью, шаг влево-вправо - это криминал, низзя, пусть даже результат как минимум не хуже.

        Почитайте тогдашнее обсуждение, и обратите внимание на разницу: сейчас, как Вы пишете, "коллеги согласны с тем, что было бы
        оптимальным произвести остеосинтез тем, что положено", и посмотрите, что там американские коллеги пишут.

        Убежден, что и в обсуждаемом случае можно аккуратно начать движения. При таком переломе повреждение связок - казуистика. Да и сохранить движения важнее, связками можно потом заняться. И лучше без контрактуры.


        [ Ответить ]
    Re: Многооскольчатый перелом бедра
    Павел Владимирович 20 Февраль 2009, 09:09
    Уважаемый Ерсин Жунусов если бы была такая возможность мы то-же применили бы ретроградный стержень ChM. Но.....
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0022213
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]