AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Свободные осколки и штифтование
Адонин 29 Март 2009, 21:18
по поводу бедра - все сделано правильно, есть прекрасная апозиция основных фрагментов почти на всем диаметре перелома, в этом районе прекрасное кровоснабжение и нет никакого смысла гончяться за осколком

Вопрос с голенью сложен и наверняка в теч следующих суток д-двух Вы получите разные и противополножные предложения ( в том числе и Илизарова. и открыто гроздь\пластину, и закрыто).
Я бы закрыто на вытяжении ( чтоб меньше травмировать мягкие ткани - ассистент никогда не сможет удержать вправленную ногу совершенно неподвижно) штифтовал бы низкопрофильным штифтом. По окончанию штифтования, если мышечный футляр собрал отломки более-менее "в кучу" - не стал бы открывать. Если же после штифтования промежуточные отломки будут стоять совершенно неудовлетворительно - постарался бы через небольние разрезы подтолкнуть их на место. Мне кажется, что лучше через несколько недель или месяцев в случае несращения вернуться назад и добавить на место перелома аутотрансплантат из крыла подвздошной кости. чем сейчас добиваться хорошего сопоставления на крайне компрометированных высокоэнергетическим переломом мягких тканях
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Адонин
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Свободные осколки и штифтование
    Адонин 29 Март 2009, 21:23
    небольшое замечание по поводу бедра - сразу не рассмотрел - гвоздь обязательно надо было заблокировать дистально и крайне желательно -и проксимально тоже. Без блокирования не исключена ( хоть и не очень вероятна) ротация фрагментов.
    [ Ответить ]

    • Re: Свободные осколки и штифтование
      Отправитель: ANDREW 29 Март 2009, 21:57
      Вроде ж Fixion не блокируется?

      [ Ответить ]
      • Re: Свободные осколки и штифтование
        Отправитель: Адонин 29 Март 2009, 22:01
        Уупс -моя ошибка, я не знал, что fixion - это expandable nail. Вопрос снят. Спасибо

        [ Ответить ]
        • Re: Свободные осколки и штифтование
          Отправитель: Alexander Chelnokov 29 Март 2009, 22:26
          Да нет, вопрос уместный. Тут перелом ниже истмуса, и в дистальном отломке винты были бы не лишние. И ретроградный Fixion с винтами есть.

          [ Ответить ]
        • Re: Свободные осколки и штифтование
          Отправитель: Алексей Минервин 30 Март 2009, 16:24
          Есть и блокируемые Fixion/
          См http://www.fixion.ru/rus/webpage/ilsistem.html
          А.Минервин

          [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0019336
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]