AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Свободные осколки и штифтование
Alexander Chelnokov 29 Март 2009, 21:20
ЮАБ> Хотел-бы услышать Ваше мнение по поводу того, кто как относится к
ЮАБ> наличию свободных осколков в линии перелома и чем при этом
ЮАБ> руководствуется - размер, локализация, возраст и т.д.


Практически единственное, что делает необходимым разрез для манипуляций с промежуточным отломком бедренной кости - это его "застегивание" в илиотибиальном тракте по типу пуговицы в петле.
Когда при движениях в колене этот отломок на сантиметры смещается, создавая очевидный дискомфорт. Даже в этом случае репозиция отломка
именно в его ложе избыточна, достаточно осциллирующей пилой отсечь то, что выстоит над фасцией.

Отломок, расположенный так, как на показанных рентгенограммах бедра, обычно на снимках в 1-2 мес. уже располагается ближе к диафизу и
включается в мозоль.

На голени что-то сделать с отломком вынуждает угроза перфорация кожи, перекрытие отломком входа в канал. Не всегда надо делать разрез, можно и шилом чрескожно фрагмент сдвинуть. Наверно, еще и повреждение сосудистого пучка, когда "виновник" прямо поперек перерезанной артерии и лежит - такое не каждый за всю свою профессиональную жизнь
встретит.

То есть в представленных ситуациях при штифтовании ни на бедре, ни на голени не нужно делать ни открытую, ни закрытую (с помощью шильев,
спиц, еще каких-то "джойстиков") репозицию. Все, что нужно - восстановить ось, длину и ротацию.

Перелом большеберцовой кости почти околосуставный, могут потребоваться дополнительные меры для восстановления оси (отклоняющие спицы или винты), и запирающих винтов в дистальный отломок желательно побольше. Задний край не сломан ли там, не разобрал по этим снимкам.
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Alexander Chelnokov
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Свободные осколки и штифтование
    Заднепровский Никита 29 Март 2009, 22:47
    Alexander Chelnokov> Практически единственное, что делает необходимым разрез для манипуляций с промежуточным отломком бедренной кости - это его "застегивание" в илиотибиальном тракте по типу пуговицы в петле.

    На операции я оставил осколок в области приводящих мышц бедра (ни пальпаторно, ни спицей сдвинуть не смог, "заклинило" насмерть). Фото спустя 2 месяца после операции (PFN).




    Только сейчас пациент стал более или менее активным. Сразу после операции жалобы на сильные боли при отведении и приведении бедра в области отломка. Сейчас отломок пальпируется и пациент испытывает дискомфорт, хотя амплитуда движений объективно прогрессирует.
    Теперь думаю, надо все-таки было через минидоступ или резецировать, либо репонировать. Обычно при таких операциях уже на 2-й день пациенты на костыли и по отделению, а у этого задержка длительная получилась. Только спустя 2 недели кое-как на костыли взобрался. Ни отека, никакой неврологии, только эти боли в области осколка.



    [ Ответить ]

    • Re: Свободные осколки и штифтование
      Отправитель: Alexander Chelnokov 29 Март 2009, 23:47
      Все отломки на бедре находятся "в области" тех или иных мышц. Такого вида фрагменты часты при оскольчатых переломах, и никакой связи с болевым синдромом тут не видно. Пациенты с непонятными болевыми синдромами нечасто, но встречаются.
      Предположения о том, чем же был обусловлен болевой синдром в данном случае (никакой отдельной "области осколка" там нет, это просто область перелома), могут включать в первую очередь первичную травму, а также то, что дополнительно намяли ("ни пальпаторно, ни спицей сдвинуть не смог"), может, внутримышечная гематома была, или компартмент-синдром даже.


      [ Ответить ]
      • Re: Свободные осколки и штифтование
        Отправитель: Maxim Agalakov 30 Март 2009, 20:28
        > никакой связи с болевым синдромом тут не видно.

        как вы это поняли? Почему "проблему отломка" можно исключить7

        [ Ответить ]
        • Re: Свободные осколки и штифтование
          Отправитель: Alexander Chelnokov 30 Март 2009, 23:06
          Я ж написал уже. Потому что и пациентов с подобными осколками, но без жалоб, полно. И пациентов с жалобами, но без такого осколка, тоже есть.

          [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000030
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]