AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Перелом пяточной кости
Александр А. 26 Июль 2009, 11:56
Здравствуйте Сергей!
Из личного опыта могу сказать, что всё что в данном случае консервативно или минимизировано, закончится инвалидизацией и негативным отношением пациента к Вам. Можно закрыто выполнить репозицию, но как только, даже в отдалённый период(через 8 месяцев и более)начнётся полноценная нагрузка на конечность кость начнёт проседать со всеми вытекающими.
В качестве примера у себя нашёл снимки больного оперированного около двух лет назад, функция восстановлена полностью, ходит без каких бы то нибыло нарушений, сварщик - работает в полном объёме. Не сохранился первичный снимок, можете поверить на слово перелом примерно аналогичный, как у Вашего пациента.



Другое дело, если действительно не владеете этим способом лечения, у Вас есть время передать больного в другое лечебное учреждение, но это уже решать Вам самому на месте.
Спасибо.


  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Александр А.
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Перелом пяточной кости
    Maxim Agalakov 27 Июль 2009, 22:27
    >Другое дело, если действительно не владеете этим способом лечения
    собрано действительно здорово, наверное владеете методом, если владеете то встречались с остеомиелитами пятки, как пациенты? позитивно настроены?
    сейчас не найду, но в JBJS была обзорная статья в которой они пришли к осторожным выводам о необходимости оп лечения у пациентов с очень высокими требованиями, типа профессиональных спортсменов, если найду, вышлю
    [ Ответить ]

    • Re: Перелом пяточной кости
      Отправитель: Александр А. 02 Август 2009, 11:16
      Уважаемый Максим!
      Долго думал, что Вам ответить, а ответить нечего всё правильно.
      Единственное, что могу сказать, что под термином "владеете методом" подразумевается весь спектр мероприятий направленных на уменьшение осложнений, и сама операция это совсем небольшой объём работы от целого. Частности опять таки вырабатываются каждым доктором конкретно. Я например достаточно давно не использую турникет практически при всех операциях, и использую антибиотики местно (знаю, что есть работы доказывающие полную несостоятельность их местного применения), но как только отступаю от этого, обязательно возникают неприятности и т.д. Лично для меня в данном случае двух мнений быть не может, только операция, использовать малоинвазивные способы не имею технических возможностей, а раз не делал то и не обсуждаю. Однако согласитесь, что спица при импрессии костного вещества, да ещё и с грузом это уж совсем лишнее мероприятие. Что касается консервативного лечения, оно ведь не менее трудоёмко, почему-то у многих после рекомендаций лечить консервативно возникает тождество "ничего не делать".Очень хороший материал по ссылке ниже Волна А.А. но и там нет чёткого представления оперативно или консервативно, можешь делай операцию не можешь лечи консервативно.
      Спасибо.

      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0145143
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]