AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Ложный сустав бедра - мнения по татктике
Ортопедия и травматология Отправлено Alexander Artemiev 29 Сентябрь 2009, 22:09
Коллеги, доброго времени...Хочу выслушать мнения по тактике лечения пациентки примерно 35 лет.
Анамнез:
1. 14 мес назад (летом 2008 г)- перелом бедра, оскольчатый, закрытый. Интрамедуллярныйостеосинтез гвоздем Кюнчера, несостоятельная фиксация, поэтому дополнили кокситом.
2. Через 4 мес. ввиду отсутствия перспектив сращения - я выполнил остеосинтез аппаратом Илизарова. В отдельные периоды была надежда наконсолидацию. В аппарате 6-7 мес, постоянные выделения в области стержня - сняли аппарат.
3. 2 мес. ходит с лонгетой, имеется патологическая подвижность. В течение месяца после снятия сохранялись выделения из отверстия, где был стержень, температура до 38, иногда отсутствовала. Сделал фистулу с уверенностью, что это стержневой остеомиелит.
Но контраст ушел в зону перелома, и эвакуировал около 20 мл лизированной крови (без гноя).
Температура исчезла, свищ практически закрылся.
4. Сейчас два раза в неделю промываем эту полость, всегда - около 7 мл сукровицы. Иногда - Субфебрильная температура.
Хотелось бы услышать мнения насчет лечения. Проблем с выбором средств и способов нет. Примерно представляю, что услышу:) Но с учетом конкретных особенностей...
С уважением Александр Артемьев.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Alexander Artemiev
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Ложный сустав бедра - мнения по татктике
    Evgueny Tchekashkine 30 Сентябрь 2009, 18:18
    Уважаемый Александр,

    спасибо за презентацию.
    хр. остеомиелит, септическое несращение с формированием секвестров бедра - пока инфекция не устранена, сращения не наступит.
    Думаю, что промыванием полости проблему не решить - только потеря времени и страдания пациента.
    я бы предложил (что и вам очевидно) секвестрэктомию, обработку полости, иссечение тканей прокрашенных метиленовой синькой и цемент+антибиотик микс интрамедуллярный спейсер. До хирургической обработки АБ не имеют смысла - не проникают в зону инф. воспаления.
    Успехов,
    Евгений Чекашкин
    [ Ответить ]

    Re: Ложный сустав бедра - мнения по татктике
    Юрий Р. 30 Сентябрь 2009, 21:24
    Доброе время суток.. Соглашусь - без радикального хирургического вмешательства тут не обойтись.. Не хочу ничего сказать плохого, но там может быть инородное тело, которое является причиной процесса. Не имею ввиду секвестры.
    [ Ответить ]

    Re: Ложный сустав бедра - мнения по татктике
    Артем 01 Октябрь 2009, 19:32
    Как вариант - дебридемент в области очага, санационное рассверливание медуллярного канала с установкой штифта с антибактериальным цементным покрытием и атибактериальных цементных спейсеров местно.
    Выполнялся ли посев отделяемого из свища?
    [ Ответить ]

    Re: Ложный сустав бедра - мнения по татктике
    Иван Сиротин 01 Октябрь 2009, 22:37
    Здравствуйте коллеги!
    Есть статья по теме, про гвозди с с цементом и антибиотиком: Raghuram Thonse and Janet D. Conway
    Antibiotic Cement-Coated Nails for the Treatment of Infected Nonunions and Segmental Bone Defects
    J. Bone Joint Surg. Am., Nov 2008; 90: 163 - 174.
    Если интересно, могу выложить. Правда она весит 5,5 МВ.
    [ Ответить ]

    Re: Ложный сустав бедра - мнения по татктике
    GORAS 14 Октябрь 2009, 17:44
    Моё мнение следущее: фистусеквестрнекректомия, сегментарная резекция ложного сустава и в зависимости от состояния мягких тканей, а самое главное состояние кости - монолокальный компресионный( вторым этапом билокальное замещение) или билокальный последовательный ЧКО по Илизарову с обязательным применением направленной антибиотикотерапии, а также сосудистая, имунокорригирующая терапии.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000011
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]