AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Что происходит в Кургане?
Общие вопросы/General questions Отправлено Djoldas Kuldjanov 06 Октябрь 2009, 23:41
Уважаемые коллеги,
Стало известно, что несколько месяцев назад наш уважаемый доктор Шевцов В. И. сложил свои полномочия директора Курганского РНЦ в связи, как было заявлено официально, с пенсионным возрастом. Теперь его место занимает человек из его круга приближенных.
Вызывает огромное сожаление, что директор и ученый такого высокого уровня, человек, полный жизненной и творческой энергии, ушел из института, где проработал долгое время вместе с Илизаровым Г.А.

Не знаю, чем обоснована его отставка, и, по-моему, его "IQ" не выглядит меньшим по сравнению с теми, кто принял решение о его отставке. Мне трудно представить, как ситуация выглядит на месте, особенно в современной России, но в других странах к ученым особый почет.

К примеру, DeBakey, кардиохирург, был наиболее востребован как специалист в пожилые годы жизни. И никому не приходило в голову намекать на его пенсионный "статус".

Мы встречались с Шевцовым В. И. совсем недавно в Астане, на конференции, и Владимир Иванович совсем не производил впечатления уставшего от дел ученого. Напротив, он выглядит активным человеком, полным сил и творческих идей. Надеялся, что новая администрация примет правильное решении в использования его многолетнего опыта.

Может, кто нибудь из института проинформирует о его нынешнем статусе? Спасибо.

Djoldas Kuldjanov, MD
Department of Orthopedic Surgery
St. Louis University Medical Center

<  |  >

 

  • Сообщения о Общие вопросы/General questions
  • Также Djoldas Kuldjanov
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Что происходит в Кургане?
    Eidelman Mark 07 Октябрь 2009, 03:12
    Ponatiya ne imeu chto tam proishodit,i ya iskrenne uivaghau Dr Shevtzova, no pochemu eto tak tragichno sprashivaetsya?Ispolnilos cheloveku 70 let , pochemu by ne vyiti na pensiu?Chto vetom plohogo?!Skolko nado rabotat ipochemu nado rabotat do poslednego dnya!?De Becki eto konechno lichnost, no iemu by toghe ne meshalo poghjt dlya sebya ivnukov.Slava Bogu unas est chetkaya sistema vyhoda na pensiu, prishlo 67 otdyhai, ne mnetsya tebe rabotai chastno(esli est sily ighelanie).
    Mark Eidelman

    [ Ответить ]

    • Re: Что происходит в Кургане?
      Отправитель: Arshak Mirzoyan 11 Октябрь 2009, 01:46
      Дорогой Марк,

      Конечно никто из нас не вечен и работать вечно не будет. Но скажи мне, если ты провожаешь на пенсию пусть даже простую санитарку, не преподнесешь ей в последний день букет цветов и/или какую-нибудь грамоту. Просто чтоб знала, что многолетний труд оценен! Или развесишь ее портрет с указом не
      пускать в учреждение?

      Означает ли ваша четкая система, что человека после пенсии морально убивают? Не думаю. По крайней мере, даже многие президенты США продолжают работать на пенсии, преподают, им поручаются определенные миссии, а что главнее всего, используется опыт. Кто сегодня в Кургане
      имеет такой опыт клинициста и администратора? Почему нельзя было оставить его преподавать, оперировать по мере его сил (а энергии у него побольше, чем у нас с тобой), использовать в качестве консультанта...

      Может, и не все было безошибочно в правлении Шевцова, но кто станет спорить, что после смерти Гавриила Абрамовича, именно благодаря Шевцову
      институт не развалился, огромный институт и не в Москве или Петербурге, а в Кургане. Коротка память? Шевцов, на которого свалилась огромная ноша -"быть сравнимым с гением", по большому счету выдержал это испытание, сумел адаптировать институт к потребностям времени, развил многие направления и снимать его с таким присущим Кургану "совковым" злорадством, мягко говоря, некрасиво.

      Я был в Кургане буквально пару дней назад, покупал железо. Поверь, все, с кем я виделся из работников института, в молчаливом негодовании и
      возмущении... а молчат потому что боятся работу потерять. В Москве перешел дорогу, и ты в другой больнице, а в Кургане, кроме института, ничего
      нет, да и никогда по большому счету и не было, а у людей семьи... Так что мне не столько за Шевцова, сколько за институт обидно.

      ПС: Я сознательно не называю некоторые детали, имена и фамилии на ортофоруме. Могу дать больше информации в подтверждение сказанного при
      личной переписке.

      С уважением, искренне

      Arshak E. Mirzoyan MD, DMC
      Yerevan Center of Limb
      Lengthening & Reconstruction
      21 Paronian St. Yerevan 0018
      Armenia

      [ Ответить ]
      • Re: Что происходит в Кургане?
        Отправитель: Eidelman Mark 11 Октябрь 2009, 02:17
        Privet Arshak, esli tak to ty konechno prav.

        Net zolotoi seridiny ksoghaleniu:to zalizyvaut, to pinka.
        Zrya ya so svoimi myslyami sunulsya.
        Spasibo za popravku.
        Mark

        [ Ответить ]
      • Re: Что происходит в Кургане?
        Отправитель: Каминский Андрей 19 Октябрь 2009, 22:30
        Уважаемые коллеги, хочеся пояснить ситуацию, а то прелюбопытные комментарии появляются у нас на форуме.
        Очень интересным оказалось, что даже "букета цветов" не было, а был "портрет с указом не пускать", а чего стоит это миленькое "снимать его с таким присущим Кургану "совковым" злорадством".
        Господа, прекратите эти глупости!
        И собрание было и букетище цветов и предложение стать ПОЧЕТНЫМ ДИРЕКТОРОМ ПОЖИЗНЕННО - все это было. Возможно некоторые сотрудники этого не заметили, но могли бы спросить, а не выдумывать не пойми зачем бредятину про "указ с портретом".
        Когда МОСКВА, я еще раз повторю, что было МОСКОВСКОЕ "совковое", прислала телеграмму о непродлении контракта - это был ШОК!!! Причем для всех. Были слезы, подавленое настроение, боязнь за будущее. Уходила ЭПОХА! Человек, тащивший на себе эту махину 17 лет и особенно в 90-е когда все рушилось. Но это произшошло! Заседал Ученый Совет, именно на этом представительном собрании, в присутствии ВСЕХ заведующих отделений и лабораторий, был выдвинут нынешний и.о.
        Сейчас Центр продолжает работать, проводить конференции (поминали про остеопороз и в декабре будет,и далее планы есть) учавствовать в прочих научных мероприятиях, писать научные труды, загружать свой Докторский совет диссерами, развивать чрескостный остеосинтез, выполнять план по ВМП и т.д. и т.п.
        Жизнь продолжается.

        Каминский Андрей Владимирович, г. Курган, РНЦ "ВТО" им.акад.Г.А.Илизарова, зав. отделением ортопедия №10 (эндопротезирование)




        [ Ответить ]
        • Re: Что происходит в Кургане?
          Отправитель: No Name 03 Декабрь 2009, 04:07
          Андрей, красавец! Смело правду матку режешь. Слеза наварачивается от гордости.

          [ Ответить ]
        • Re: Что происходит в Кургане?
          Отправитель: No Name 03 Декабрь 2009, 04:07
          Андрей, красавец! Смело правду матку режешь. Слеза наварачивается от гордости.

          [ Ответить ]
      • Re: Что происходит в Кургане?
        Отправитель: GALINA diachkova 21 Октябрь 2009, 14:03
        Не хотела еще раз обсуждать этот вопрос, но приходится.
        Уважаемые господа иностранные-комментаторы-деятельности РНЦ "ВТО"!
        А может быть Вы оставите нас в покое и дадите нам работать?
        Если Вас что-то не устраивает- обратитесь в МЗ России, они вам все объяснят А ВЫ, уважаемый Аршак Эдвардович, прежде чем беседовать с людьми, которые "боятся потерять место", побеседовали бы с администрацией. Это было бы более целесообразно.
        Думаю, пора прекратить решать вопросы, которые находятся в компетенции МЗ, и сотрудники Центра не имеют к этому никакого отношения. Что касается конференции по остеопорозу и присутствия на ней директоров - Вы позвоните им, и не надо будет фантазировать. Институт находится на определенном этапе своего пути, и все, кто в нем работает, надеются на лучшее. Мы уже это проходили - после смерти Профессора Илизарова. И у Владимира Ивановича было много проблем с тем, чтобы доказать, что институт не умер. Он с этим справился. Не мешайте нам работать. У вас что-то по-русски получается помочь работе нашего Центра.

        профессор Г.В.Дьячкова

        [ Ответить ]
    Re: Что происходит в Кургане?
    Александр Дьячков 07 Октябрь 2009, 17:07
    В настоящее время В.И. Шевцов сидит в конференц-зале РНЦ "ВТО" на конференции по остеопорозу и остеоартрозу.
    Центр им. Г.А. Илизарова работает, вопреки желанию тех, кто нагнетает обстановку вокруг РНЦ "ВТО".
    И.... ждем-с, до первой звезды.

    Дьячков А.
    [ Ответить ]

    Re: Что происходит в Кургане?
    GALINA diachkova 09 Октябрь 2009, 18:50
    Uvazhaemyi gospodin Djoldas Kuldjanov!
    My ne men'she Vas uvazhaem Vladimira Ivanovicha, iskrenne blagodarny emu za mnogie gody rukovodstva Centrom.Nichego osobennogo v Kurgane ne proishodit, zhdem naznacheniya novogo direktora, i nadeemsya, chto Centr eshe mnogo smozhet sdelat' v plane lechebnoi i obrazovatel'noi deyatel'nosti.
    RS. Nam kak-to ne prihodilo v golovu kommentirovat' smenu rukovodstva v drugih gospitalyah i Centrah, tem bolee predstavlyat' eto v tragicheskom plane.
    профессор Г.В.Дьячкова
    [ Ответить ]

    Re: Что происходит в Кургане?
    Варганов Евгений Владимирович 11 Октябрь 2009, 23:56
    Мы были на днях в Кургане на конференции по остеопорозу. Симпозиум проведен на очень высоком уровне благодаря нынешнему "приемнику", как Вы его называете, профессору А.Т. Худяеву. Глубокоуважаемый нами (травматологами МУЗ ГКБ №5 г.Челябинска) профессор В.И. Шевцов, в своё время СПАСШИЙ институт от закрытия, присутствовал на конференции, сидя на первом ряду. Мы надеемся очень, что будующий "приемник" (уважаемый профессор А.Т. Худяев)не забудет ЕГО заслуги перед институтом и ВСЕЙ СТРАНОЙ... И дай бог дело профессора Илизарова будет жить долго в стенах ИМЕННО ЭТОГО ИНСТИТУТА!
    Срасибо, с уважением, заведующий отделением травматологии, руководитель центра хирургии кисти МУЗ ГКБ №5 г. Челябинска, к.м.н. Евгений Владимирович Варганов.
    [ Ответить ]

    Re: Что происходит в Кургане?
    Варганов Евгений Владимирович 12 Октябрь 2009, 00:14
    Здравствуйте! Мы были на днях в Кургане на конференции по остеопорозу. Симпозиум проведен на очень высоком уровне благодаря нынешнему "приемнику", как Вы его называете, профессору А.Т. Худяеву. Глубокоуважаемый нами профессор В.И. Шевцов, в своё время СПАСШИЙ институт от закрытия, присутствовал на конференции, сидя на первом ряду. Мы очень надеемся, что будующий "приемник" (уважаемый профессор А.Т. Худяев) не забудет ЕГО заслуги перед институтом и ВСЕЙ СТРАНОЙ... И дай бог, дело профессора Г.А. Илизарова будет жить долго в стенах ИМЕННО ЭТОГО ИНСТИТУТА!
    Спасибо, с уважением, заведующий отделением травматологии, руководитель центра хирургии кисти, к.м.н. Евгений Владимирович Варганов.
    [ Ответить ]

    Re: Что происходит в Кургане?
    Дамир Рзаев 18 Октябрь 2009, 16:23
    Здравствуйте!
    Недавно был в Кургане. Разговаривал с людьми в Институте Илизарова. Там нехорошо. При новой власти, говорят, некоторым предложили уволиться. Некоторых доводят до увольнения. Подозревают в создании группировок. Бывшего директора не принимают на работу и пытались не пускать в Институт.
    Дамир Рзаев.
    Челябинская обл.
    [ Ответить ]

    • Re: Что происходит в Кургане?
      Отправитель: Dr Vatson 29 Ноябрь 2009, 00:29
      Шевцова сдали свои. Кто именно угадать нетрудно :))

      [ Ответить ]
    Re: Что происходит в Кургане?
    Андрей Волна 21 Октябрь 2009, 16:12
    Уважаемый Джолдас, дорогие друзья. Поднятая Вами тема является чрезвычайно деликатной, и я постараюсь быть очень осторожным в разговоре, дабы никого не обидеть. Первое, с чем мы столкнулись при обсуждении ситуации, как мне кажется, так это с тем, что говорим мы все на разных языках не только в прямом, но и в переносном значении этого слова. Иностранные коллеги, даже имевшие опыт работы в Союзе, искренне не понимают обстоятельств того, что происходит. И не только в силу другого менталитета, скорее в силу того, что они уже привыкли жить и работать по правилам. И просят сотрудников Курганского РНЦ объяснить - то, что происходит, - происходит по каким правилам или вне всяких правил? Это закономерность или случайность? Это запланированная отставка или что- то трагическое? И в ответ слышат: да всё нормально, ждёмс,решения принимаются в МЗ, не лезьте к нам, дескать! Более того: <не мешайте нам работать!>. Помилуйте, разве так плохи дела в Кургане, что несколько постов (так, кажется, наша переписка называется) могут помешать работе солидного учреждения. Не верю. Да и отключиться от дискуссии даже проще, чем не смотреть телевизор, например. Переключите программу в конце концов, не участвуйте в переписке и прочее. Кроме того, не думаю, что так уж много сотрудников, во всяком случае настолько много, чтобы это сказывалось на работе института, <зависают> в интернете.
    А вот совсем избежать обсуждения чрезвычайно сложно, если не невозможно. Дело в том, что Курганский институт - это реальный российский бренд, это, как мне кажется, не в обиду другим учреждениям будет сказано, самый известный из наших травматологических институтов за рубежом. И имя Илизарова - это имя, которое знает, наверное, большинство травматологов из работающих сейчас в мире. Впрочем, это азбучные истины. И, естественно, сам институт более всех нас дорожит этим наследием и совершенно обоснованно претендует (а с моей точки зрения таковым и является) на роль мирового лидера в вопросах наружной фиксации. А если ты позиционируешь себя как мировой лидер, то и критерии деятельности учреждения, в том числе и вопросы сменяемости руководства должны отвечать каким-то известным в мире критериям. Так не получится - вот здесь мы лидеры, мы передовые, все флаги в гости к нам, да и мы с нашими идеями к вам, а вот здесь - отстаньте, мы скромный институт локального значения, зауральский такой центрик. И работы нам в случае чего не найти, поэтому молчите и не о чём не спрашивайте нас! Или да, или нет. Или в одну сторону или в другую. Или мировой лидер, или простенький региональный госпиталь. Кроме того, дорогие курганцы, уж простите великодушно, технологии и имя Илизарова уже не принадлежат вам или только вам. Хотели бы вы этого или нет. Чтобы мы не делали и чем бы персонально не интересовались, для зарубежных коллег - если ты из России, априори ты эксперт в чрескостном остеосинтезе. И действительно, так уж случилось, что, как правило, русские эту технику знают хорошо и зачастую лучше других. Могу обоснованно подтвердить, как преподаватель АО курсов более, чем с 10летним стажем. Вот и в этом году тема моих лекций в Давосе - внешняя фиксация. Честно сказать, не самый мой любимый раздел. Но, если ты русский - будь добр, расскажи прежде всего про эти технологии. Потом уже и про всё остальное.
    Коллеги, я не буду говорить собственно о причинах отставки Владимира Ивановича. Подробностей не знаю, да и не хочу особо знать, честно говоря. Потому что решение это принято, как нам говорят, не в Кургане, а в Минздраве. Решение, может быть алогичное, неоправданное, с одной стороны, но СИСТЕМНОЕ, логичное для существующей в нашей стране модели управления. Позвольте уж применить словосочетание <модель управления> к той системе, которая присутствует в России и которая отличается как раз отсутствием каких либо <моделей управления>. Это когда субъект отношений кивает на центр, центр на субъект. И никто не знает достоверно, что склонило чашу весов в ту или иную сторону. Кроме организаторов процесса, естественно.
    Попробую объяснить, что я имею в виду. Опять же оговорюсь, что попытаюсь объяснить ситуацию, и то, как я её вижу безотносительно к конкретным и уважаемым российским персоналиям и учреждениям. Этим летом я гостил в Джексоне, штат Миссисипи, у замечательного американского хирурга профессора Джеймса Хьюза, одного из основателей АО Фонда. Ему 73, сейчас он уже не оперирует, заведует кафедрой и руководит реабилитационным отделением в том же госпитале, где заведовал травматологическим отделением и оперировал всю свою хирургическую жизнь. Он безусловный авторитет и его голос является решающим в принятии стратегических решений. Понятно, что тактическими вопросами он не занимается. Но это и не ПОЧЁТНЫЙ ПОЖИЗНЕННЫЙ ДИРЕКТОР, то бишь пенсионер регионального значения, а активно участвующий в жизни учреждения заслуженный человек. И американская система предоставляет людям такого калибра широкие возможности, многое зависит и от желания самого человека. Или, прежде всего от желания. Вне сомнения, я далёк от идеализации западной системы, тем паче во всех странах система эта различная. Но везде - это набор понятных правил, правил, обеспечивающих понятную процедуру назначения на должность и прекращения исполнения обязанностей. И, что в нашем случае очень немаловажно - правил и условий использования интеллектуальных и творческих способностей пожилого заслуженного человека на всеобщее и его самого благо. Ещё раз подчеркну - я ничего не идеализирую, везде, во всём мире имеют значения и знакомства, и связи и тд, но всё это должно укладываться в известные правила, в систему. У нас в России так? Только честно. И все, кто оставил директорский пост в последние годы знали, что они должны будут сделать это в таком-то году и при таких-то обстоятельствах? И всем обеспечено достойное участие в повседневной жизни ЛПУ? И всё это, включая назначения новых руководителей, происходило ввиду существования всем известных правил, подразумевающих ротацию в управлении? Или предыдущие руководители были назначены ошибочно? И если так, то, что неверно в процедуре, которая допускает ошибки? Или я задаю несправедливые вопросы? Да, по сути в нашей стране вопросы эти скорее риторические.
    Мне посчастливилось быть в хороших, а, зачастую и в дружеских отношениях со многими известными зарубежными травматологами, пожалуй равного с Владимиром Ивановичем калибра и близкими ему по возрасту. И я знаю об их жизни и деятельности не понаслышке а от них самих. Никто не забыт и не брошен. Марвин Тайль много преподаёт. В этом году он удостоен высшего ордена Канады за свои заслуги, чем он очень гордится. Джозеф Шацкер, родившийся подо Львовом, все последние годы во многом посвятил себя становлению современной польской травматологии. Уже в этом году он участвовал в первом совместном заседании АО групп Украины и Польши. Михаэль Вагнер оставаясь Университетским профессором, возглавил в прошлом году АО Травма, Рене Марти, разработавший первую Гамму, а затем и проксимальный бедренный гвоздь, являясь почётным членом Совета Попечителей АО и участвуя во всех наших заседаниях, работает в частном госпитале Санкт-Морица. И так далее, примеров множество.
    А у нас? Можем ли мы сами предложить нашим заслуженным людям что-нибудь подобное? Почётные роли в нашей постоянно действующей, как я понимаю, Ассоциации травматологов-ортопедов, например. Или только позорную сегрегацию на ВИП и простых персон на банкетах Съездов травматологов раз в четыре года? Самарский пароход не забыли ещё? И вообще, следующий Съезд в 2011 году будет? Это же наше, профессиональное объединение. Или это нужно только для реализации амбиций организаторов, и если нет на момент желающих организовать, то и форума не будет? Как ни странно, все эти вопросы так же связаны и с отставками, и с назначениями, и с возможностью приложения энергии и знаний наших ветеранов. Нет профессиональной гильдии, нет и голоса травматологов, нет голоса, значит, и решения можно принимать кулуарно.
    Мне кажется, что перманентно складывающаяся вокруг наших ведущих учреждений и специалистов ситуация возможна только в условиях существования нашей родной модели управления, характеризующейся полным отсутствием системности в этом самом управлении. Когда всё решается, исходя из непонятных правил или при отсутствии таковых. Келейно и непрозрачно. Благодаря и исходя из борьбы группировок, каждая из которых пытается продвинуть кажущегося на момент удобным <преемника>. При этом ни в коем случае не хочу бросить тень на нынешних руководителей наших ведущих учреждений. Может быть, не благодаря, а именно вопреки действующей системе среди них много талантливых руководителей и отличных врачей, мне кажется. Но насколько, даже при условии плодотворной работы и очевидных успехов они застрахованы от необъяснимой замены в будущем? Не знаю, и, мне кажется, мало кто знает.
    В заключение же хочу искренне пожелать успехов и дальнейшей плодотворной научно-педагогической работы Владимиру Ивановичу и процветания легендарному институту. Всё непременно будет хорошо! А пока ждём. Ждёмс: До первой звезды: И дальше: С уважением,
    Andrey Volna, MD
    AO Foundation,
    Member of the Board of Trustees;
    AOAA Russia, Chairman;
    Peoples' Friendship University of Russia,
    Lobachevskogo str.,42, Moscow, Russia, 119415
    tel. +7 985 763 0919 tel. +7 495 432 9537 tel/fax +7 495 431 5871
    Volna.Andrey@gmail.com
    A-Volna@mail.ru



    [ Ответить ]

    Re: Что происходит в Кургане?
    Djoldas Kuldjanov, M.D. 22 Октябрь 2009, 18:43
    Уважаемые коллеги.

    Извиняюсь за то, что мое любопытство привело к раздражению уважаемых коллег и не предполагал, что дискуссия приведет к взаимному оскорблению, и тем более как-то отрицательно повлияет на работу Курганского центра.

    Я не лоббирую ничьи интересы, и тем более не желаю, чтобы мое выступление каким-то образом причинило вред нашему уважаемому Владимиру Ивановичу в его дальнейшем трудоустройстве.

    Считаю, что всеобщий интерес к теме связан с неординарным статусом Илизаровского центра. Среди остальных, Курганский центр завоевал заслуженный международный авторитет и поэтому никому и в голову не приходит комментировать смену руководства в других центрах страны.

    Многочисленные стажеры из разных стран мира хотят видеть Центр передовым и носящего статуса как "международного". Статус заключается не только пропагандой методики и желанием быть первым мире, но также предоставлением своевременной информации об изменениях происходящих в стенах Института, потому что многие коллеги выбрав метод, надолго связали свою деятельность с Курганским центром.

    Небольшая своевременная информация на официальном сайте Центра с короткой биографией нового директора снял бы бессмысленное гадание: "Так что же на самом деле происходит в Кургане?". При таком сценарии, я уверен, нашлось бы много желающих поздравить нового директора и пожелать заслуженного отдыха бывшему. Так вроде бы как по-человечески и тактично.

    Мы все понимаем, что смена руководства это неизбежный и необратимый процесс. Такой процесс необходим для прогресса и позволяет не застаиваться на одном месте, исключает возникновение "авторитарного режима" правления. Но иногда приход нового руководителя ломает систему отлаженной работы коллектива путем увольнения "неугодных", или тех кто не принял его сторону. Сегодня трудно найти такой слаженный коллектив, где все были согласны с проводимой в коллективе политикой...

    Даже в старые времена, когда прессу держали под тотальным контролем, находились люди, которые прибегая к анонимным записям доводили новость куда надо... Теперь в эпоху интернета и в открытом обществе трудно сделать вид, что все в норме...., хотя из выступления коллег из центра все идет как запланировано, но только одно "но"-"Москва виновата".

    Эпизод характерен авторитарному режиму, когда "люди из Москвы" не спрашивая мнения коллектива решают "там на верху" на свой лад и без обьяснения причины. Хотя из выступлении становится ясным, что контракт был подписан на несколько лет вперед.

    Не мое дело комментировать и советовать как противостоять системе, я тоже боюсь, вдруг откажут в визе. Хотя этот урок касается не только Кургана, но и всех остальных, кто работает на руководящих постах в учреждениях государства. А именно тот факт, что невыполнение условий контракта не создает комфорт.

    А так хотелось бы верить, что коллектив центра-крепкая и слаженная команда, которая благополучно преодолеет временные трудности, не забывая прошлое, быстро наладит работоспособность и возглавит ему присущее передовое место в отечественной и мировой ортопедии.

    С уважением и спасибо всем.

    Djoldas Kuldjanov, MD
    Department of Orthopedic Surgery
    St. Louis University Medical Center

    [ Ответить ]

    Re: Что происходит в Кургане?
    ТЛМ 23 Октябрь 2009, 17:11
    Уважаемые коллеги, позвольте представить несколько фактов по обсуждаемой теме.
    К сожалению, отношусь к числу тех сотрудников нашего славного Центра, которые боятся потерять работу, проработав в этих стенах, ставших родными, около 30 лет. Горько и обидно за все происходящее. Больно за Шевцова Владимира Ивановича, Всё (!) отдавшего институту. Но не успел он передать своих полномочий новому руководителю, как в его кабинете врезали новые замки, а чего стоит опровергаемый факт запрета службе охраны впускать Владимира Ивановича на территорию института.
    Как Вы думаете, почему в обсуждении, касающегося всех нас вопроса, участвуют, в основном, работники других лечебных и научных учреждений.
    Постепенно формируется <группа товарищей>, проверенных на лояльность к нынешнему и.о. генерального директора, они то и пытаются представить благостным положение института.
    На самом деле дело обстоит следующим образом: по служебной записке (!!!) ученого секретаря, Дьячкова А.Н., на последнем заседании ученого совета, В.И. Шевцов выведен из его членов. Сам Владимир Иванович об этом не оповещен, т.к. находится в командировке. Это к слову о ПОЖИЗНЕННОМ ПОЧЕТНОМ ДИРЕКТОРЕ, уважаемый Андрей Владимирович.
    Вместе с Владимиром Ивановичем, из членов ученого совета, выведены несколько человек, до этого не один год работающих плодотворно. Вот имена только некоторых из них: руководитель научно-экспериментального отдела травматологии и ортопедии, к.м.н, Марченкова Л.О, заместитель генерального директора по санаторно-курортной работе, д.м.н., Меньшикова И.А., начальник патентно-юридического отдела, к.ю.н., Коваленко Т.Н. Но введены новые члены ученого совета и в их числе, кто бы Вы думали - заместитель директора по общим и социальным вопросам (попросту зав. хоз.). Готовится новая <акция>, планируется переизбрание председателя диссертационного совета, коим является, в настоящее время, В.И. Шевцов.
    Что будет с наукой в нашем Центре? Главный бухгалтер Фабер Р. Ф, оповестила сотрудников бухгалтерии о запланированном сокращении около ста научных сотрудников. Все это происходит без ведома заместителя генерального директора по научной работе, д. м.н. Волокитина Е.А., практически отстраненной от дел.
    Многим из сотрудников Центра уже сейчас предлагают уволиться по собственному желанию. Причем, предлагается это в очень жесткой форме.
    Приношу извинения, всем кто прочтет эти строки за то, что не решаюсь поставить свою подпись.



    [ Ответить ]

    • Re: Что происходит в Кургане?
      Отправитель: Юрий Алексеевич Булахтин 26 Октябрь 2009, 20:33
      Полно господа, стоит-ли так драматизировать и на лагеря
      разбиваться? Искать до конкретного лица: Курган - Москва? И то и то
      Россия, отечество, так сказать, наше свободное (а теперь еще и
      правовое государство)! Конечно, Владимир Иванович всемирно
      известный ученый и достойный человек, но кого и когда это спасало?
      Да и то сказать, ведь не расстреливают-же, не зачисляют в безродные
      космополиты, пока и сажают-то фармацевтов (последнее, правда легко
      исправить...).


      С уважением ко всему сообществу,
      Юрий Алексеевич Булахтин
      главный травматолог Камчатского Военно-морского
      госпиталя

      [ Ответить ]
      • Re: Что происходит в Кургане?
        Отправитель: Виталий Евгеньевич Казеннов 26 Октябрь 2009, 20:41
        Уважаемый Юрий Алексеевич!

        Мне очень понравилось большое письмо от коллеги из, если не ошибаюсь, Штатов.
        Дело действительно не в разбивке на лагеря, отряды, бараки или там камеры.
        Бренд ILIZAROV -- это не чисто курганская собственность ныне, вся страна хотела -- не хотела обкатывала систему.
        Закрытость, отсутствие сверхзадачи при принятии кадровых решений -- вот о чём речь, ИМХО.

        А что касается видимой лёгкости исправления ошибок при посадках -- так у нас вот не так давно одного доктора посадили вот так вот по ошибке, а он возьми да умри... И не фармацевт даже был...

        С уважением ко всему обществу,
        Виталий Евгеньевич Казённов,
        доцент кафедры травматологии и ортопедии, Хабаровск,
        слушатель I Всесоюзной школы по чрескостному остеосинтезу (1980)

        [ Ответить ]
    Re: Что происходит в Кургане?
    Марченкова Лариса 26 Октябрь 2009, 23:21
    Уважаемые коллеги!

    Хочу выразить благодарность «инкогнито», который отважился сказать, что в нашем центре не все так гладко, как хотелось бы. Впервые за последние 4 месяца я услышала про себя нечто положительное.
    Сразу хочу сказать, что формировать состав Ученого совета администрация вправе по своему усмотрению и тут никаких претензий быть не может. Другое дело, что можно было бы как как-то предупредить людей, чтобы они не чувствовали себя неловко, не найдя себя в списке непосредственно на заседании, и даже можно было поблагодарить предыдущий состав за работу, ведь это не заняло бы много времени и не стоило никаких материальных затрат. Что касается Н.С. Сутягина, то он был и в предыдущем составе совета.
    Исключение из состава Ученого совета меня совсем не удивило, так как к этому логически подводили предшествующие события. Хочу поделиться своими злоключениями. Вначале отмечу, что я всегда была в команде В.И. Шевцова и этим горжусь. Работать рядом с таким человеком - большая удача. Так вот, через день после его ухода из центра в наш отдел пришла проверка, причем носила она характер плановой, так мне объяснили. В распоряжении значились четыре абсолютно безобидных пункта, однако все это вылилось в тотальное (в течение месяца) изучение деятельности отдела, выходящее за рамки дозволенного. В частности, обзванивали владельцев частных животных (наряду с основной деятельностью мы оказываем ветеринарные услуги) и интересовались, действительно ли они заплатили за услуги столько, сколь пробито через кассовый аппарат. Опозорились на весь город. Кроме того, приглашали специалиста по кассовым аппаратам, вскрывали аппарат. При этом специалист несколько раз спрашивал, кто нас проверяет: налоговая инспекция или прокуратура. Я ему ничего не ответила, так как не я его приглашала. Вынуждена была обратиться к руководству, чтобы приостановить деятельность комиссии. Тогда еще меня услышали, тем более, что ничего существенного комиссия не выявила. Акт проверки имеется.
    Несколько позже по институту поползли слухи, что якобы я написала письмо в Министерство против нынешнего руководства, что в дальнейшем подтвердил сотруднице моего отдела и сам А.Т. Худяев. Господа! Плохо, видно, вы меня знаете!. Никогда, ничего не делаю из-за угла. Всегда говорю в лицо, через что не всем бываю угодна. Ничего никогда и никуда я не писала. Покажите письмо - будем разбираться. Я не боюсь, моя совесть чиста.
    В сентябре эпопея с проверками продолжилась. На благодатную почву легла пасквильная служебная записка сотрудника нашего отдела, который на момент ее написания после неудачного прыжка со второго этажа находился в течение 1 года и 2 месяцев на больничном листе и абсолютно не владел ситуацией в отделе. Следуя этой записке, даже расстрела для меня будет мало. В документе имеются явные оскорбления как профессионального, так и общечеловеческого характера: меня обозвали кухаркой, никчемным, зряшным человечешкой, экскрементатором и многим другим. И вы представляете, «писателя» не только не остановили, но этой записке дали ход. Создали комиссию из пяти докторов наук, один из которых волею судьбы является моим подчиненным, и мне пришлось им что-то доказывать. Кстати, автора записки ввели в новый состав Ученого совета.
    В довершение ко всему сказанному 5 октября в день моего Юбилея при наличии мощной службы безопасности (с этим разделом работы в центре все хорошо) в рабочее время на рабочее место мне был доставлен похоронный венок. Администрация просила не обращаться в прокуратуру, обещали разобраться. Почти месяц прошел…
    У меня вопрос: с молчаливого согласия меня уже оскорбили, унизили, вручили предмет ритуальных услуг – что планируется дальше? Может быть физическое устранение.

    Обращаюсь к администрации со страниц форума, может быть можно найти время встретиться с участниками, на мой взгляд, мнимой оппозиции и найти конструктивное решение. Мы много пользы можем принести нашему любимому центру, в котором лично я проработала 27 лет.

    Марченкова Лариса, пока еще руководитель экспериментального отдела травматологии и ортопедии ФГУ РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова, ранее в течение многих лет – руководитель организационно-методической группы и организационно-методического отдела.

    [ Ответить ]

    • Re: Что происходит в Кургане?
      Отправитель: Из Бывших 03 Декабрь 2009, 03:44
      Уважаемая Лариса Олеговна, извиняюсь за анонимность. Я с Вами работал длительное время. Прочитал все это только сегодня. Я в шоке. Хочу высказать слова поддержки Вам. Не мог предположить, что подобное может произойти с Вами. Тимофеич, видимо, совсем озверел.

      [ Ответить ]
    • Re: Что происходит в Кургане?
      Отправитель: Парацельс 25 Апрель 2010, 18:08
      Лариса Олеговна по-прежнему нуждается в поддержке

      [ Ответить ]
    Re: Что в Кургане происходит что-то необычное?
    Puasel 27 Октябрь 2009, 01:33
    Господа и дамы! РНЦ "ВТО имени академика Г. А. Илизарова" не смотря ни на что, продолжает свое существование, коллектив Центра (в большинстве своем это адекватные, дееспособные профессионалы) продолжает свою работу, проверки (которые пугают некоторых "товарищей") - дело обычное, рутина, людей с чистыми руками это не пугает, тем паче в свете последних усилий по борьбе с коррупцией в РФ. Если это кого-то обижает - просим писать Господину Президенту или Премьер-министру РФ. Продление, переназначение и прочая административная сутолока в учреждениях такого уровня - прерогатива Минздравсоцразвития. Скажите, а много ли "обиженных" обратилось по озвученному адресу, ну или в суд?
    Коллеги! Не надо пороть горячку! Время всех рассудит! Кто желает - ищет возможности, кто не желает - причины! Всем мира, добра и процветания, успехов в работе!
    P.S.: хорош охотиться на ведьм и порочить доброе, славное имя Центра с мировой славой!
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0113258
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]