AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: Артрогрипоз, результат лечения.
Агранович Ольга Евгеньевна 10 Январь 2010, 17:00
Уважаемый Абдурашид! С Новым годом и Рождеством!
В данном случае Вам надо было выполнить интеркарапальную резекцию, о чем я Вам подробно и писала, а не укорачивающую резекцию костей предплечья! Ведь деформация на уровне костей запястья!!!!! А в данном случае Вы получили двойную деформацию! У нас накоплен достаточный опыт лечения данного контингента больных (более 100 операций), что позволяет оценить отдаленные результаты и сделать выводы. Укорачивающая остеотомия костей предплечья также выполняется в сочетании с интеркарпальной резекцией и транспозицией сгибателей кисти на разгибатели (по разработанной нами методике), но в тех случаях, когда деформация более тяжелая, пассивная коррекция контрактуры незначительная и изолированная интеркарпальная резекция не дает должного результата. При таких деформациях у детей старшего возраста проще выполнить артродез лучезапястного сустава, но это приводит к потере движений в суставе. А наша методика позволяет сохранить активные движения в лучезапястном суставе!!!! Кроме того, не забывайте об ортезировании больных с целью профилактики рецидива деформации.
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Агранович Ольга Евгеньевна
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Артрогрипоз, результат лечения.
    Abdurashid 10 Январь 2010, 23:25

    Уважаемая Ольга Евгеньевна! С наступившим Новым годом и Рождеством!
    Честно признаться опер.технику и нюансы интеркарпальной резекции я не знаю, и поэтому в тот раз после Вашей прекрасной статьи(огромное спасибо!!)я к Вам обратился с просьбой помочь в этом!!??
    И поэтому я остановился на корригир. и укорачиваюш. остеотомии п/плечья по рекомендации H.L.Friedlander. U.Mennen, т.к. эту методику я знаю.
    Вы сами пишете: " Укорачивающая остеотомия костей предплечья также выполняется в сочетании с интеркарпальной резекцией и транспозицией сгибателей кисти на разгибатели (по разработанной нами методике), но в тех случаях, когда деформация более тяжелая, пассивная коррекция контрактуры незначительная и изолированная интеркарпальная резекция не дает должного результата."-- т.е. в 4- степени, а в нашем случае деформация в пределах 2-3 степени, поэтому думаю остеотомия в двух уровнях избыточно.
    Ольга Евгеньевна, спасибо!, вот об ортезировании очень кстати напомнили, я обязательно сделаю!

    С уважением и благодарностью Абдурашид.

    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0058366
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]