AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: Сложный перелом плечевой кости
Коваленко А.Н. 27 Январь 2010, 02:14
Сергею Адонину- Разрешите уточнить Вашу позицию. Насколько я понял, консервативное лечение по Сармиенто предлагается для изолированных простых, и также минимально смещенных многооскольчатых переломах диафиза с приемлемой осью. Считаете ли Вы такую ось приемлемой? Возможно ли улучшить ее закрыто и удержать повязкой?
Евгению- Соглашусь, что две пластины не лучший вариант. Можно использовать комбинацию методов: из небольших доступов фиксировать стягивающими винтами крупные отломки, затем использовать АВФ в минимально достаточной компоновке(по две спицы с напайками в метафизы) для шинирования сегмента и возможности ранних движений в смежных суставах.
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Коваленко А.Н.
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Сложный перелом плечевой кости
    Адонин 27 Январь 2010, 04:54
    Мне сложно представить себе сколь-либо стабильный перелом диафиза плеча ( особенно оскольчатый). Думаю, автор имел в виду :) минимальное смещение после иммобилизации.
    Вообще , для плеча приемлемая деформация ( по самым строгим буржуйским критериям :) )
    20 градусов - угловая
    30 градусов - малротация
    3 см укорочение

    Думаю, что вывести нормальную ось в hanging cast можно легко. Если ось не нравится - я оставляю все как есть ( если только нет большого диастаза) на 3 недели, когда появляется мягкая костная мозоль, и повторяю редакцию - на свежей мозоли вправляется, как на пластилине.
    Учитывая , что перелом начинается с бугорков плеча и заканчивается фактически в супракондилярном районе, я бы недели на 4-6 наложил бы hanging cast, и только потом - функциональную повязку
    [ Ответить ]

    • Re: Сложный перелом плечевой кости
      Отправитель: Коваленко А.Н. 28 Январь 2010, 02:03
      Hanging cast - это так называемая повязка по Колдуелу, тяжеленная повязка оттягивающая плечо вниз?

      [ Ответить ]
      • Re: Сложный перелом плечевой кости
        Отправитель: Адонин 28 Январь 2010, 03:35
        Классически - да. На самом деле, думаю, ее давно уже никто не утяжеляет, и это - обычный above elbow cast. Теоретически его надо вешать на узкую полоску материала в районе запястья ( collar-and-cuff) , а не на косынку - чтоб локоть провисал и растягивал перелом. Есть ли практическая разница между collar-and-cuff и косынкой - утверждать не возьмусь

        [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0062391
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]