AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: Контрактура (анкилоз?) плечевого сустава (год после травмы)
Лукавин Руслан 23 Февраль 2010, 21:19
Юрий Алексеевич, насколько я понял - все это с целью определить наличие движений в плечевом суставе и их потенциальную возможность. Это впринципе выполнимо... но, возможно, не в таком обьеме как вы указали (финансовое состояние больное не безгранично, да и возможности наши - тоже скорее всего послабее чем у Вас).
По сути все обсуждения этой больной идут в направлении "как устранить неудобное положение руки?" Многие опасаются за то что если идти на артротомию, то можем потерять движения руки. Но сразу контраргумент - если идем на артротомию плечевого сустава, то в первую очередь пострадает он сам, но если в нем на данный момент итак анкилоз (пусть фиброзный) - о каком еще большем ограничении функции может идти речь? Впринципе и я придерживаюсь последнего.
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Лукавин Руслан
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Контрактура (анкилоз?) плечевого сустава (год после травмы)
    Юрий Алксеевич Булахтин 24 Февраль 2010, 01:49
    Уважаемый Руслан!

    ...насколько я понял - все это с целью определить наличие движений в плечевом суставе и их потенциальную возможность.

    Цель обследования - диагноз, без которого невозможно обсуждать
    тактику лечения.

    ...но, возможно, не в таком обьеме как вы указали (финансовое состояние больное не безгранично, да и возможности наши - тоже скорее всего
    послабее чем у Вас).

    Мне кажется, что если Вас заинтерессовал этот случай то измерить
    объем активных и пассивных движений в суставе можно бесплатно.
    Рентгенография и УЗИ тоже не столь дорогие процедуры. А МРТ после
    этого может и не понадобиться.


    По сути все обсуждения этой больной идут в направлении "как устранить неудобное положение руки?"

    Развернутый ортопедический диагноз поможет Вам и коллегам оценить
    состояние сустава и возможности лечения.

    Ю.А.Булахтин
    [ Ответить ]

    • Re: Контрактура (анкилоз?) плечевого сустава (год после травмы)
      Отправитель: Лукавин Руслан 24 Февраль 2010, 03:38
      Юрий Алексеевич, пожалуйсто поймите меня правильно. Постараюсь обьяснить ситуацию. УЗИ плечевого сустава у нас в больнице вобще никогда не делали, поэтому это сразу отбрасывается. МРТ не потянет финансово больная. На счет амплитуды - она показана на рисунке. Это полный обьем движений как пасивных так и активных. Поверьте мне на слово - движения только за счет мобильности лопаточной кости. При ее фиксации рукой - в плечевом суставе всякие движения отсутствуют.

      [ Ответить ]
      • Re: Контрактура (анкилоз?) плечевого сустава (год после травмы)
        Отправитель: Юрий Алексеевич Булахтин 24 Февраль 2010, 06:00
        Руслан, ситуация со специальными методами исследования понятна и достаточно типична. Из Ваших слов следует, что у больной полный объем движений в суставе за счет компенсаторной гипермобильности лопатки. В этом случае я бы выполнил снимки, с захватом лопатки, в крайних положениях конечности для того, чтобы понять "какой ценой" это достигается, как изменяется положение лопатки скелетотопически и на основании этого (плюс R-томография сустава для определения характера анкилозирования) определял-бы возможный объем и результат вмешательства. Ну и, конечно, надо скурпулезно собрать жалобы, чтобы объяснить пациентке реальность/нереальность ее ожиданий от лечения - если речь идет только о чувстве неудобства в плече, то после фиксации лопатки и артропластики/эндопротезирования оно однозначно останется, а если речь о чем-то большем (боли, компенсаторный сколиоз и т.д.) то надо смотреть.
        Успехов, Юрий Алексеевич Булахтин

        [ Ответить ]
        • Re: Контрактура (анкилоз?) плечевого сустава (год после травмы)
          Отправитель: Лукавин Руслан 24 Февраль 2010, 10:14
          Как только будут функциональные снимки - выложу тут. МРТ... ну... не гарантирую :( Юрий Алексеевич, большое спасибо за проявленое внимание.

          [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0013056
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]