AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: Рефрактура голени
Максимов Сергей 28 Март 2010, 23:37
Насколько вмешательство для удаления сломанного дистального конца штифта будет щедяще для больного с комбинированной сосудистой недостаточностью и уменьшит риск рецидива экземы? Уже доказано что внеочаговый остеосинтез более агрессивный метод чем интрамедуллярнный, относительно трофики сегмента?
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Максимов Сергей
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Рефрактура голени
    Иван Лобанов 29 Март 2010, 02:08
    Здравствуйте, коллеги!
    Не очень понятно, чем же это "внеочаговый остеосинтез более агрессивный метод чем интрамедуллярнный, относительно трофики сегмента". Поэтому предлагаю такой вариант:
    удалить проксимальный фрагмент штифта и винт, идущий через линию псевдоартроза. Затем наложить аппарат Илизарова в компоновке, соотвествующей устранению варусно-антекурвационной деформации, остеотомировать малоберцовку и п о с т е п е н н о устранить укорочение и деформацию большеберцовой кости, после этого создать встречно-боковую компрессию, поддерживаемую в последующем. Если и это не возбудит регенерацию в зоне псевдоартроза, рекомендую уже примененный мной успешно прием: поперечная горизонтальная остеотомия через линию псевдоартроза и небольшой сдвиг фрагментов друг относительно друга для создания торцевого упора, нечто вроде медиализирующей остеотомии при псевдоартрозе шейки бедра. Затем компрессия по оси большеберцовой кости. Ну и нагрузка на ногу, конечно.
    [ Ответить ]

    • Re: Рефрактура голени
      Отправитель: Максимов Сергей 30 Март 2010, 05:06
      Уважаемый Иван Лобанов! Мой вопрос (обратите внимание, вопрос, а не утверждение)был риторический, так как я сам за ЧКОС, тем более, что в данном случае экзема наблюдалась у больного как раз после интрамедуллярного остеосинтеза.
      С уважением, Сергей.

      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000000
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]