AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: Помогите с информацией про БИОС
Sereda Andrey 11 Апрель 2010, 21:43
"В случае с аппаратным лечением это можно отразить весьма точно качественными (клиническая проба, рентгенологическая картина) "
Клиническая проба, КМК, с трудом может быть отнесена к точным качественным критериям. Во первых, она очень сильно зависит от толерантности пациента к нагрузке, чувствительности к боли, формата предшествовашего разговора с врачом, длительности иммобилизации и смерти проприоцепции, мнительности и еще миллиона психологических особенностей.
Во вторых, она не очень качественная, так как тут не работает булева алгебра (да/нет) :-)
Как всегда, можно получить варианты ответов типо
- дюже болит,
- болит аж на стенку ползти хочется
- требует лечебных мероприятий по поводу болевого шока
- не болит
- чуть чуть болит.
В общем, шкала VAS или ее аналоги вам в помощь, но навряд ли эти инструменты можно назвать качественными, так как 10 градаций той же VAS автоматом переводят ее в разряд количественных.
Кроме того, сравнивая скорость сращения вообще не стоит ориентироваться на эти параметры - вы же пациентов не каждый день смотрите, а раз в неделю, нпрмр. Такая широкая дискретность будет источником детской математической ловушки. Так что проще сравнивать уровень опороспособности на среднем сроке через икс плюс минус столько - то, а не скорость сращения. Мореовер, тут еще важен критерий самого врача - срок нагрузки весьма врач-ориентированный показатель :-)
Что такое качественные критерии по рентгенологической картине - более менее ясно. Нет, к сожалению, четких рентгенологических критериев сращения, которые могли бы быть применимы в связи со временным промежутком в пару недель. :-(
По поводу количественных критериемв - денситометрия может счастливо измерить МПК в зоне склероза и к сращению особого отношения не имеет. Хорошие цифры МПК на денситометрии могут быть получены и при ложном суставе. Опять же, корреляция МПК и риска переломов - очень спорная область. Почитайте FRAX tool или Current Concepts Review из недавнего номера JBJS.
Объем костной мозоли - тоже не показатель. Экие разрастания приходится видеть при гипертрофических ложных суставах.

Все перечисленные вами критерии - сугубо суррогатные точки, которые навряд ли всерьез связаны с клиническим результатом.

Сравнивая БИОС и пластины ориентироваться стоит на частоту ИОХВ, рефрактур, переломов фиксаоторов, число реопераций (как реостеосинтезов, так и удаления симптомных имплантов), интраоперационную кровопотерю, частоту тромбоэмболических осложнений и т.д. и т.п. Такое исследование требует непараметрического анализа, и, соответственно, для каких-либо выводов объем групп должен быть в несколько сотен человек, а по уму это вообще задача систематического обзора.
Так что мое скромное мнение, что в обзоре литературе обо всем этом стоит указать, но самому в диссертации не стоит решать такие глобальные задачи, как сравнение штифта и пластины. Легче и надежнее - выдумать полезный девайс - направитель какой-нибудь, способ равномерного распределения цемента на штифте.
Как вам например идея присобачить к направителю штифта для ББК накладку, через которую можно провести две шпаги (как при эндопротезировании коленного сустава) и экспрессом оценить варус или вальгус?

ииможе
Что такое качественные признаки на рентгенологической картине


и количественными (измерение степени плотности костной мозоли при денситометрии и КТР). Что-то аналогичное для БИОС не могу найти, а мне это нужно для диссертационного исследования. С уважением.
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Sereda Andrey
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Помогите с информацией про БИОС
    Мацукатов Феодор 11 Апрель 2010, 22:09
    Насчет слова "качественные", извиняюсь, я дал маху. Это больше субъективные признаки.
    К БИОСу я никакого отношения не имею. Эти данные мне нужны для его сравнения с методом Илизарова. Медицина - вещь доказательная, и любая технология, прежде чем получить "путевку в жизнь" должна быть исследована по самым различным критериям. В литературе сведений (особенно по срокам сращения для БИОС) кот наплакал, а практикующие специалисты ограничиваются фразой "забил и забыл". Неужели все так гениально просто? С уважением.
    [ Ответить ]

    • Re: Помогите с информацией про БИОС
      Отправитель: Sereda Andrey 11 Апрель 2010, 22:54
      Ну если прочность конструкции (винты > 5 мм плюс штифт из нормального сплава) позволяют выполнять немедленную (ну или раннюю) активизацию, то тогда может быть и правда все проще? Ведь при таком режиме нужно просто контролировать процесс, не пропустить срок динамизации, угрозу перелома импланта, а осматриваться на срок консолидации - более актуально для консервативного лечения переломов, где как раз очень важно выждать иммобилизационную паузу.
      Повторю свое мнение, что при оценке остеосинтеза не стоит брать за конечную точку срок консолидации, есть более актуальные вопросы - частота осложнений, реопераций и т.д.

      [ Ответить ]
    • Re: Помогите с информацией про БИОС
      Отправитель: Alexander Chelnokov 12 Апрель 2010, 01:15
      В литературе сведений (особенно по срокам сращения для БИОС) кот наплакал

      При лечении аппаратом вопрос о сроке сращения важен, поскольку это синоним вопроса "когда уже можно снять аппарат?". А при закрытом интрамедуллярном остеосинтезе снимать нечего. И не так важно, что у этого пациента рентгенологическое сращение наступило к двум мес., а у того к шести. Поскольку у обоих есть "хирургическое сращение" практически с момента операции, т.е. пациент давно ходит, движения хорошие.

      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0057705
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]