AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Впечатления об американской клинике ортопедии
Андрей Волна 14 Май 2010, 17:53
Уважаемые коллеги, нет смысла спорить, мне кажется, насколько достойной была медицина в Союзе. Готов согласиться, что по охвату и доступности - одна из лучших. Наверное, это достижение и фиксировала в своё время ВОЗ. Но с тех пор прошло уже без малого 20 лет. И пути постсоветских стран разошлись. Например, Эстония сейчас в Евросоюзе и там во многом, не без труда, конечно, но внедрены европейские стандарты медицинской помощи. А Таджикистан борется с эпидемией полиомиелита. И сам нуждается в помощи ВОЗ. А 20 лет назад это была одна страна, одно здравоохранение. Но, 20 лет, оказывается, большой срок. И в Эстонии, и в Таджикистане, и в России есть сейчас проблемы в здравоохранении. Но это проблемы РАЗНОГО КАЧЕСТВЕННОГО УРОВНЯ. И говорить, что это не так - значит попросту прятать голову в песок. Да, я хочу, что бы моя страна с учётом её нефтегазовых богатств по уровню здравоохранения была всё-таки поближе к Эстонии, а не наоборот. И была способной достойно помогать своим гражданам. Да, 15 лет назад я был слишком оптимистичен. И ошибся в прогнозе. Но представить, что и в 2010 году бОльшая часть пациентов будут покупать имплантаты, я не мог. Мне кажется, что соотечественники заработали давным - давно свои имплантаты. Не обязательно самые дорогие. Но достойного качества. Но ведь этого нет в большом количестве регионов! Я тоже не знаю, сколько стоит протез ПКС, но наверняка дешевле 52 тр., наверное, там есть гонорар врача. Но, что - все больницы их закупают в Хабаровске? И врач отправил пациента за покупкой исключительно ради наживы? А всё есть и всё доступно? Неправда с элементами лицемерия, не более того. Хороший критерий - переломы проксимального бедра у пациентов пожилого и старческого возраста. Всё ОК? Доступно, вовремя и для всех? Здесь я яростный славянофил! Русская бабушка достойна такого же уровня бесплатной помощи, как эстонская, немецкая или австрийская. Заслужила. Всё - таки нефть и газ у нас, а не у них! И горбатилась она всю жизнь по- честному. Так где её дано заработанный проксимальный бедренный гвоздь? Американцы украли, АО, Волна, в конце концов? Или кто-то поближе?
Снова несколько слов о курсах АО, теперь уже в Украине. АО - некоммерческая организация, не ставящая своей целью получение прибыли. И сейчас, когда Вы читаете эту заметку, кто-то учится на этих курсах, сверлит пластиковую кость или слушает лекции. Более 250 тысяч врачей и 120 тысяч операционных сестёр побывали на курсах АО к настоящему моменту. И понятно, что организовать всё это стоит серьёзных денег. И кто-то должен за это платить, чудес не бывает. Да, когда-то эти курсы стартовали как курсы Синтез. И уверен, что и сейчас Синтез был бы счастлив всё оплатить. Да вот только кто же ему позволит! Ведь учиться доктора в таком случае будут не принципам и технике репозиции и фиксации, а только технике установке конкретного имплантата. Это разные вещи. Синтез предоставляет инструмент и имплантаты для практических занятий. Почему, - я уже об этом говорил и историю рассказывал. Но имплантаты какого производителя доктор будет использовать в будущем - нам в АО это реально по барабану. Например, в Киеве на последних курсах были постеры и буклеты какого-то турецкого производителя. Но, это местные особенности, до которых нам, людям АО, особого дела нет. По нашим стандартам в лекционном зале и зале практических занятий вообще желательно отсутствие всяческой рекламной продукции. К тому же выбор имплантата обусловлен не только желанием врача, но и конкретными финансово-экономическими условиями региона и клиники. Да, качество *железки* имеет значение, но следование принципам много важнее. И не так уж важно, какой конкретно имплантат будет установлен, важнее знания и навыки, с помощью которых это будет сделано.
Что стоит денег при организации АО курсов? Инструмент, имплантаты, видео -, телесистемы, столы для практик, силовое оборудование - это забота и историческая привилегия Синтез. Однако, пластиковые кости уже надо покупать. И производит их компания, к Синтезу не имеющая никакого отношения. То есть пластик надо покупать. Без имитации мягких тканей для базовых курсов, с имитацией для продвинутых, с нервами и сосудами для мастер и тд. Отсюда и разница в цене курсов разного уровня, кстати. Лекторов надо из разных стран свозить, расселять, к месту проведения курсов привозить. К тому же, они хоть и волонтёры, но кормить этих прожжённых барыг - сволочей от травматологии всё-таки надо. Плюс аренда зала, перевод, если нужен, кофе с чаем и прочие мелочи.
Таким образом, сделать курсы бесплатными для всех участников можно, только если за них заплатит спонсор, как это было в России до недавнего времени. Сейчас такая практика считается неприемлемой, тк тогда это действительно будут курсы какой-либо компании, а не Ассоциации Остеосинтеза. Есть ещё один путь - если страна принадлежит к числу беднейших - АО проводит там курсы бесплатно с преимущественным обучением консервативному и малобюджетному лечению. Вот здесь уже чисто за счёт спонсорских денег. К счастью, ни Украина, ни Россия к данной группе стран не относится. Конечно, с точки зрения прагматизма, так любимого моими оппонентами, это полнейшая тупость - проводить в беднейших странах курсы АО, так как в этих странах вообще ни у какого производителя *железок* шансов на бизнес в обозримом будущем нет. Но, к счастью, деньги многое, но не всё, как кое-кто думает, решают в этом мире.
Конечно, когда АО решила проводить курсы в Украине, мы понимали, что имеем дело отнюдь не с богатой страной и не роскошествующими врачами. И естественно, что цена курса определяется не тем, сколько *потянет* украинский травматолог, а насколько мы - АО - можем сократить свой бюджет без ущерба качеству мероприятия. Основное, за что приходится платить - пластик, один препарат на двух участников. Один муляж таза стоит около 600 франков. И здесь не сэкономишь. Единственная возможность экономии - всё, что связано с преподавателями. Первое - практические упражнения, где неоценимую роль сыграли молодые украинские коллеги. То есть для практик никого не пришлось везти. Второе - лекторы. Стандарт - 15-16 человек для курсов. У нас было всего 4 иностранных лектора, плюс опять же на последних курсах активно помогали украинские друзья. Значит, сэкономили на транспорте. Плюс, можно ведь не одни курсы провести, а 3 курса подряд, как мы делали в Украине. Опять экономия для участников, тк преподавательская команда не меняется. То есть на Мальте я прочитал 2 лекции, а в Украине - 24. Разница есть. И так же остальные российские и американские коллеги. Плюс мы жили не в отеле, а что называется, *на квартире* у украинских друзей. Причём, все на одной квартире... И так далее. Одна задача - найти несколько, с точки зрения моих оппонентов, полнейших идиотов, совместимых друг с другом для круглосуточного проживания, готовых и имеющих возможность на 3 недели бросить основную работу. И это притом, что деньги мы всё-таки зарабатываем ручками в операционной, а не языками в лекционном зале. И эти люди нашлись - как председатель украинских курсов я очень благодарен Д. Хьюзу и С. Шелкану из Штатов, А. Миронову из солнечного Новокузнецка и даже Семенистому. Хотя он в этом году приехал только на 5 дней. Но, учитывая, что у него четверо детей, прощается, засчитываем предыдущие годы. Ну и конечно, последний год неоценимую помощь оказала АО Украина во главе с Петром Никитиным. Вот именно благодаря всему этому, а, вернее, этим людям, участие в курсах и обошлось для коллег примерно по 400 евро с носа с проживанием, а не по штуке без проживания, как в Европе. И мне кажется, что эти деньги в той или иной форме вернуться в украинские семьи, откуда вышеназванная интернациональная банда чуть ли не насильно их уволокла. Всё -таки наше дело, то бишь *дело, которому мы служим*, это травматология, наш бизнес - работа в операционной. Бизнес в смысле дело, опять же. И если мы сумели передать часть своего опыта любимой Украине, если это поможет кому-то из украинских пациентов, значит, и врачу будет легче. Теперь в Украине есть собственная национальная группа АО, и я уверен, что вы сможете организовать курсы сами и так, как нужно украинским докторам. А нас, если что не так - простите.
С уважением, Андрей Волна
Постскриптум. За эти несколько лет, что мы ездили в Украину, много интересного и забавного произошло, мы многому научились у своих американских и украинских друзей. Обмен опытом - понятно. Но и горилку с хреновухой пили, деруны ели чуть не каждый день, и сало научили американцев есть (ХОЛЕСТЕРИН!) и день рождения моей дочки отмечали (1месяц ей тогда исполнился, жена до сих пор простить не может). А в прошлом году прямо перед началом курсов Хьюз сломал дистальный луч (тип С) - ещё до горилки. Одномоментная ручная репозиция плюс пластиковая фиксация. Сейчас смеёмся, вспоминая, как шницель за ужином ему нарезали, а тогда тяжело ему было - отечище - мама не горюй! Полное право имел уехать - остался, пробыл все 3 недели. Помню, говорил кое-кто шёпотом - *про хирургию рассказывает, а сам в гипсе ходит*. Ничего вернулся в Штаты - прооперировался. Сейчас эта история - уже одна из легенд АО. Но это правда!
А вы говорите - деньги, деньги на постсоветском пространстве должны всё решать. Скучно, господа.

  • Сообщения о Общие вопросы/General questions
  • Также Андрей Волна
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: бОЕВЮРКЕМХЪ НА ЮЛЕПХЙЮМЯЙНИ ЙКХМХЙЕ НПРНОЕДХХ
    SAGo 14 Май 2010, 22:09
    Уважаемый доктор А.Волна! Целиком и полностью поддерживаю Вас во всем и желаю дальнейших успехов на этом благородном поприще. В сотый-стотысячный раз повторяю, что широкое внедрение современных представлений, методик, технологий со всего земного шарика в отечественную медицину только обогащает ее. Нельзя замыкаться только на себе, за "железным занавесом". Поэтому еще и еще раз повторяю, что широкие контакты путем проведения курсов здесь, стажировок, конференций "там" - все только на пользу отечественной травматологии и ортопедии. И такие контакты надо развивать еще шире, глубже, выше и по диагонали. И я еще раз благодарю ТС, который увидел интересные вещи в американском госпитале и поделился этим увиденным с нами. Благодарю таких "проводников" новых знаний, как доктор Джолдас Кульджанов, А.Волна, Ф.Мацукатов и многих других, которые делятся своими знаниями и опытом на этом Форуме. И особенно, травматологов-барыг, как Вы их почему-то назвали, из Западных стран. Все это очень-очень полезно. Пусть кто-нибудь поднимет руку и скажет, что это не так, что мы и сами с усами. Есть такие? Думаю, что нет. Правда, еще раз повторюсь и поддержу доктора Казеннова - себя стыдиться тоже не следует. Или Вам за себя лично стыдно, доктор А.Волна?

    Основной разговор идет о том, что за обучение практически медпредставителей-распространителей своей продукции, за завоевывание медицинского рынка страны, на курсах АО с партнерами с этих обучающихся берут еще немалые деньги. Фарм-фирмы находятся в таких же условиях работы и продвижения себя на рынке, но они поступают абсолютно по-другому. Уважаемый доктор А.Волна, Вы мне очень подробно описали, куда уходят эти деньги-оргвзнос. Все прекрасно. А вот фарм-фирмы лишены этих расходов? Думаю, что нет. Тогда почему в наличии такая существенная разница? Вы утверждаете, что все в плане коммерции чисто и красиво и коммерческая деятельность фирмы Синтез или как там ее еще к Вам (АО) никакого отношения не имеет. И те имплантаты , которыми
    Вы учите на курсах синтезировать кости-муляжи , курсанты ставят наощупь, то есть практически как в доказательной медицине - двойное слепое и т.д. И курсант конечно же не запомнит,даже мышечным чувством, имплантат какой фирмы он только что поставил. Все опознавательные знаки замаскированы, глаза и уши у курсантов завязаны. Никто не слышал и не знает, какая фирма предоставила имплантаты. Я курсы не посещал, да мне это особо не надо, поэтому это только мои предположения. Развейте их окончательно и скажите утвердительное "Да! Все делалось вслепую, рандомизированно и никто ни о чем не догадывался и ни у кого в мозгах ничего не осталось насчет производителей имплантатов и никто не задавал вопросы, а где их можно закупить". Наверное, так оно и было.И все были белые и пушистые. Тогда я поднимаю руки вверх.

    Доктор, я никогда не работал в разведке, следователем, коммерсантом. Но вот мне как-то кажется, что все хорошие коммерческие организации должны очень хорошо уметь собирать информацию, прежде, чем что-то предпринимать серьезное и денежное. И Ваш партнер "Синтез", то есть партнер Вашей АО ( я правильно понял все эти Ваши отношения?) очень хорошо и правильно все просчитывает, поэтому и не прогорает. Тонкий и трезвый расчет этой коммерции виден очень хорошо из Ваших собственных сообщений: чего это вдруг не проводятся курсы в бедных странах? Заработать нельзя, все просчитано, включая бюджет страны, коррупцию, систему здравоохранения и другие интимные и зачастую секретные данные о стране. Хорошая и трезвая работа! А почему это до последнего времени российские врачи не платили оргвзнос за обучение? Также есть прекрасное объяснение, причем Ваше же: а потому, что кто-то с врачей спрашивал, а сколько Вы за бесплатное обучение на курсах АО поставили недешевых имплантатов больным? А вот теперь в общем-то и не надо россиянам отчитываться за отработанное, но зато платите оргвзнос. Очень простая кухня. И даже Вы, уважаемый доктор А.Волна знаете, почему украинский врач может при такой зарплате с удовольствием заплатить сумму, которая составляет 2,5 месячных оклада. Знаете же? И Ваши партнеры из Синтеза всю эту ситуацию прекрасно знают.Думаю, что они прекрасно осведомлены обо всем этом, и не только на Украине. Вот, посмотрите очередной "пасквиль", который я не хочу комментировать, так как на меня обидится уважаемый доктор А.Рихтер, так как он живет в других реалиях и другой жизнью, за что я его очень стал уважать. Почитайте эту грязную клевету (http://toneto.net/news/krasota-zdorove-sport/za-csto-i-skolko-vracsi-berut-vzyatki-i-kak-etogo-izbejat). "Новяга". Так вот, зная все это, организаторы курсов не стесняются еще и зарабатывать таким образом деньги, сводя до минимума свои расходы по внедрению на медицинский рынок. Вы не волнуйтесь, меня лично это не касается никоим образом, ни на копейку. Еще раз повторяю, что я не знаю и меня не интересует, куда и кому уходят эти честно заработанные украинскими врачами деньги - на муляжи, проживание, в банк, барыгам-травматологам( обидно читать такие слова о преподавателях прекрасных курсов)и в другие места. Не мое это дело. Я вот просто сравнил "таблеточников" и "железячников". Ведут они себя по-разному, захватывая четко просчитанный рынок. Ничего личного. С уважением.
    [ Ответить ]

    • Re: Впечатления об американской клинике ор
      Отправитель: Alexander Chelnokov 15 Май 2010, 00:41
      S> Вы не волнуйтесь, меня
      S> лично это не касается никоим образом, ни на копейку. Еще раз
      S> повторяю, что я не знаю и меня не интересует, куда и кому уходят
      S> эти честно заработанные украинскими врачами деньги


      Подобные ханжеские рассуждения с позиции "стороннего святоши" вызывают только омерзение, и не преследуют никакой другой цели, кроме как спровоцировать собеседника доказывать, что он не верблюд.
      Троллизм - это деструктивная деятельность, и здесь не приветствуется.
      Надеюсь на понимание.

      [ Ответить ]
      • Re: Впечатления об американской клинике ор
        Отправитель: SAGo 15 Май 2010, 02:06
        Ну, так мои высказывания вполне могут вызывать различные чувства и мнения. Это же абсолютно нормально. Насчет "стороннего святоши" - прочитайте, пожалуйста, мое последнее предложение от 12 мая 2010 года. Ни советскую, никакую другую систему здравоохранения я не обсуждал ни в хорошем, ни в плохом плане и не описывал все горести или преимущества той или другой. Вот это, действительно, долгая, ненужная и бесперспективная тема. Я в организацию здравоохранения никогда не влазил и не буду, желания и возможностей нет. Поэтому Вы правы, я и есть сторонний наблюдатель и ни в коем случае не моралист.Стараюсь быть от всего этого подальше, насколько позволяет окружающая обстановка. Пусть все течет, как есть. Я лично этого всего улучшить или ухудшить не могу, зачем мне тогда что-то обсуждать и вмешиваться: вот это и есть флуд и пустая трата времени. Я просто в своих небольших рассуждениях еле-еле, краешком, коснулся , наверное запрещенной,но конкретной темы-арифметики-экономики, получил соответствующее разъяснение и все понял окончательно: у фирм-"таблеточников" - сплошные "халявные попойки" (цитирую), а у "железопроизводителей" .... даже боюсь теперь что-то сказать. Все абсолютно справедливо и понятно. И я со всем согласен.

        [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0107183
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]