AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 ВХОД ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ
 вверх
 поиск
 админ
 главная
 исходное
 последующие


Re: Впечатления об американской клинике ортопедии
послал SAGo 19 Май 2010, 00:48
Уважаемый доктор Я.Одесский! Ни одного слова не могу сказать против того, что Вы изложили. Резидент, который работает по 90 часов в неделю, причем на самом современном оборудовании и общаясь с ведущими специалистами в мире по своей специальности, через несколько лет такого обучения все будет делать на автопилоте и на самом высочайшем уровне. Этого от него-врача требует жесткая и справедливая система постоянного контролируемого обучения и сама жизнь. И, кстати, этот врач знает, за что, простите "страдает". Здесь вообще спорить не о чем.
И очень правильно Вы поняли мою мысль по поводу компании-производителя, будь то компания-производитель "железа" или таблеток. Так вот последние почему-то это делают ( то есть проплачивают обучение, да и много чего еще проплачивают), хотя и они арендуют помещения, оборудование, оплачивают проезд, проживание, содержание не только преподавателей, но и слушателей. Неужели я сказал неправду и такого нет по поводу фарм-фирм? И неужели такая уважаемая фирма-производитель "железа" гораздо слабее фарм-фирм? Не думаю. Так я и не понимаю, в чем причина такой разницы? Все фирмы работают на одном и том же рынке, по одним и тем же правилам, характерным для одной и той же страны, с одной и той же "аудиторией". Все фирмы, как когда-то одним депутатом по телевизору было озвучено, ногой открывают двери министерских кабинетов вследствие своей финансовой значимости ( некоторые, наверное, могут на свои деньги и страну какую-нибудь купить). И ничего страшного я не вижу в том, что все эти фарм-фирмы или "железячники" каким-то определенным образом поддерживают врачей. Это общепризнанная практика, а не местная ХАЛЯВА. И в Штатах врачи "кормятся" таким же образом. Человек везде остается человеком, никуда не денешься. И про воровство чье-то я ни слова не сказал, поэтому я крайне удивился, что доктор А.Волна стал вдруг "доказывать, что он - не верблюд" ( цитирую). Я просто не знаю, как на русском языке можно грамотно заменить словосочетание "курсы АО с кусочком коммерции". "С кусочком оплаты, платности" или как еще? Мне показалось, что, если человек платит за что-то, то есть купил-продал ( в том числе и знания-информацию-навыки), то это и называется коммерцией. В наше капиталистическое время - это совсем не обидный термин. Поэтому и обижаться и отчитываться не надо. Я же четко сказал, что меня не интересует вопрос, куда уходят эти деньги за обучение, я никогда не интересуюсь финансами других людей и стараюсь быть всегда как можно дальше от этих вещей ( меньше знаешь, крепче спишь). Поэтому, если кто-то, простите, украл эти деньги ( весьма странное предположение) или сдал их в фонд мира - это не мое дело. Есть четкий и неоспоримый факт - за курсы слушатели платят оргвзнос меньше 400 евро. И все, точка. А за курсы, проводящиеся фарм-фирмами, платят фарм-фирмы. Я и предложил то же самое для еще более выгодного промоушена сделать и с курсами АО, то есть попросил за врачей, даже не за себя лично. Поэтому не очень понял, почему столько обид.
И последнее, не надо поднимать "внутренние" вопросы функционирования отечественной медицины и работы в этой "системе" врачей. Все мы взрослые люди и все прекрасно все понимаем и много чего знаем. Поэтому, думаю, лучше помолчать и оставить все при себе и так, как оно есть. С уважением.
Послать ответ

Имя
Email
Уведомление Сообщить мне по e-mail об ответах на это сообщение
Название
Комментарий
(Проверьте URL! Не забудьте написать http://!)
Кодировка
Если не знаете, что выбрать, выберите "Просто текст"!
Приложение
Можно приложить к сообщению файл c изображением, который затем будет доступен увидевшим сообщение.
Подготовка иллюстраций:
  • Рентгенограммы: черно-белые полутоновые изображения в формате JPEG (8 bit, greyscale) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Клинические фотографии: полноцветные изображения в формате JPEG (24 bit, truecolor) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Схемы и рисунки: черно-белые (2 bit) штриховые (line-art) изображения в формате GIF или compressed TIFF
  • Подберите степень сжатия файла JPEG и размер изображения таким образом, чтобы необходимые детали были различимы, но размер файла не превышал 75 кб.
  • Учтите, что текущая версия программного обеспечения Форума позволяет приложить к одному сообщению лишь один файл-вложение. Поэтому, если необходимо отправить несколько изображений, можно либо послать каждое как отдельное сообщение, либо в графическом редакторе объединить изображения в одно (сделать коллаж).
  • Если при подготовке изображений встречаются трудности, не стесняйтесь обратиться к координатору Форума.

  • Введите видимые символы в обратном порядке. Enter the above characters in reverse order (*Обязательно)
    В тексте сообщения можно использовать теги HTML <B> <I> <P> <A> <LI> <OL> <UL> <EM> <BR> <TT> <HR> <STRONG> <BLOCKQUOTE> <DIV .*> <DIV> <P .*>
  • Обратите внимание: Поля с жирными названиями обязательны.
  • Старайтесь отвечать в рамках обсуждаемой темы, а не начинать новые обсуждения.
  • Указывайте адекватную тему сообщения, чтобы было ясно, о чем оно.
  • Не послайте сообщений не по теме (оффтопик), раздраженных, грубых или обидных комментариев. Здесь это неуместно.
  • Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0017048
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]