AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: Несросшийся перелом бедра.Выбор операции?
Alexander Chelnokov 26 Июнь 2010, 02:34
Не пробовали познакомиться с суждениями не "независимых экспертов AO", а экспертов, независимых от АО?
Конечно, если есть, что рассказать - расскажите.
Но, боюсь, ничего нового услышать не получится. Да, есть маркетинговая "наука". Забавно наблюдать, как AO/Synthes афилированные люди показывают, что лучше их разработка в сравнении, скажем, со страйкеровской гаммой. А страйкеровские сторонники показывают похожие графики, только уже их изделие лучше, и снимки с cut-out уже PFN-A. Эскулаповцы вон и сегодня уверяют, что конструкции с одним шеечным элементом вообще все неправильные.

У нас есть опыт использования разных проксимальных гвоздей. Все работают. Да, есть кое-какие нюансы в пользу инструментов того или другого изготовителя. А к неудачам в подавляющем большинстве случаев приводит не собственно дизайн имплантата, а хирургические ошибки.
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Alexander Chelnokov
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Несросшийся перелом бедра.Выбор операции?
    Михаил 26 Июнь 2010, 14:21
    полностью согласен почти со всем сказанным, особенно про хирургические ошибки, сut out может случиться и с хорошей конструкцией, если "поставить ее криво", и конечно такие снимки есть не только у Stryker. И Stryker и Aesculap - достойные фирмы, производящие непложие импланты, нельзя никоим образом их обижать, И если сравнивать конструкции разных производителей, то у каждого есть что-то, что по тем или иным параметрам лучше, чем у конкурента, это тоже нормально, это бизнес, это рынок, это стимулирует к развитию. Неоспоримое преимущество PFN-A в данном случае - повторюсь - один мощный клинок, который позволяет не высверливать губку, а уплотнять вокруг себя в момент введения, что повышает надежность фиксации, клинок блокируется сразу же, как только отсоединен от импактора, и форма его позволяется прекрасно обходиться без второго шеечного элемента, чтобы там эскулаповцы не говорили. Отбросьте скептицизм, коллега, и постарайтесь беспристрастно взвесить все за и против, достаточно просто хиртехнику посмотреть (есть в прикрепленном файле выше), жаль, что видео механизма действия самого клинка сейчас не прикрепить. Кому интересно - вышлю почтой, оно не много весит... Если вы сможете меня меня убедить, что конструкции для аналогичных показаний какой-либо другой фирмы лучше - я признаю это, в конце концов я всего лишь высказываю свое мнение, как и вы, и мы не можем быть истиной в последней инстанции... пока же - для описанной автором ситуации я вижу лишь одну альтернативу PFN-A - индивидуальный эндопротез.
    [ Ответить ]

    • Re: Несросшийся перелом бедра.Выбор операции?
      Отправитель: Антон Жаглин 26 Июнь 2010, 14:34
      Михаил! Есть еще мнение, что при введении спирального клинка PFNa последний не только (не столько) импактирует кость, сколько ротирует проксимальный отломок... что достаточно критично при более высоких переломах.

      Жаглин А.В.

      [ Ответить ]
      • Re: Несросшийся перелом бедра.Выбор операции?
        Отправитель: Михаил 27 Июнь 2010, 16:37
        стоит ли учитывать мнение тех, кто неспособен элементарно соблюсти хирургическую технику

        [ Ответить ]
        • Re: Несросшийся перелом бедра.Выбор операции?
          Отправитель: Антон Жаглин 28 Июнь 2010, 11:12
          Михаил! Старайтесь хотя бы не всегда доверять : рекламным презентациям, женщинам и некоторым работникам ДЭЗов:)))

          [ Ответить ]
          • Re: Несросшийся перелом бедра.Выбор операции?
            Отправитель: Michael 28 Июнь 2010, 12:36
            верю только тому, что сам видел и делал своими руками))

            [ Ответить ]
    • Re: Несросшийся перелом бедра.Выбор операции?
      Отправитель: Alexander Chelnokov 27 Июнь 2010, 22:30
      Dear Михаил.

      You wrote 27 июня 2010 г., 21:32:54:

      М> Неоспоримое преимущество PFN-A в данном
      М> случае - повторюсь - один мощный клинок, который позволяет не
      М> высверливать губку, а уплотнять вокруг себя в момент введения, что


      Это "неоспоримое преимущество" существует в маркетинговых презентациях, а не в реальной клинической практике. Не прорезаются правильно введенные шеечные винты любой формы ни у
      страйкеровской гаммы, ни у других проксимальных гвоздей. Проблему ротации в гвозде одного шеечного элемента давно решил Stryker в своей
      гамме, причем проще и элегантнее. А Synthes все старается этот патент "обойти".

      М> Отбросьте скептицизм, коллега, и постарайтесь
      М> беспристрастно взвесить все за и против, достаточно просто
      М> хиртехнику посмотреть (есть в прикрепленном файле выше), жаль, что


      Давно знаком, пробовал, мне не понравился ни замудренный инструмент, ни использование молотка для введения шеечного элемента...

      М> Если вы сможете меня меня убедить, что конструкции для аналогичных показаний
      М> какой-либо другой фирмы лучше - я признаю это, в конце концов я


      Скажем, за 5 лет в лечении свежих вертельных переломов страйкеровской гаммой нам ни разу не довелось наблюдать прорезания шеечного винта в любом остеопорозе. Чем какой-то другой имплантат того же назначения может быть лучше?


      М> пока же - для описанной автором
      М> ситуации я вижу лишь одну альтернативу PFN-A


      Любой, подчеркиваю, любой проксимальный гвоздь здесь вполне сгодится. Тут не имплантат является ключевым моментом. Критически важно устранить варус и обеспечить контакт отломков.

      [ Ответить ]
      • Re: Несросшийся перелом бедра.Выбор операции?
        Отправитель: Michael 28 Июнь 2010, 12:41
        что-то уже даже лень продолжать спор, все это субъективно, не попробовав, не поймешь. Видно, вы, коллега, фанат Sryker, это неплохо, в принципе бывает и хуже. Иплант не является, конечно же ключевым моментом. И хирург должен выбирать исходя и из своих умений тоже. Причем это даже лучше, если человек умеет оперировать гамма-гвоздем, а пиэфэнэй - нет, лучше уж делать, что умеешь. В этом смысле согласен с Вами - любой проксимальный гвоздь вполне сгодится.

        [ Ответить ]
        • Re: Несросшийся перелом бедра.Выбор операции?
          Отправитель: Alexander Chelnokov 28 Июнь 2010, 14:40
          >что-то уже даже лень продолжать спор, все это субъективно, не попробовав, не поймешь. Видно, вы, коллега, фанат Sryker, это неплохо

          Я как раз к тому и клоню, что не надо быть фанатом, и вестись на маркетинговые "заманухи", мол, PFN-A впереди планеты всей. Никакого драматического улучшения он не обеспечивает.

          Хирургу желательно знать все существующие решения, их реальные (а не гипертрофированно выпячиваемые sales rep'ами) возможности, сильные и слабые стороны. И особенно недокументированные, а то и скрываемые производителем (поставщиком).

          [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0049487
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]