AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: перелом пяточной кости
VlaD 10 Ноябрь 2010, 04:17
Уважаемый коллега!
Точность репозиции суставной поверхности задней фасетки суставной поверхности пяточной кости на представленной вами рентгенограмме вызывает глубокие сомнения, так же как и конечный результат лечения в долгосрочной перспективе. По всей вероятности, у больного был перелом пяточной кости по классификации Sanders типа II A. Часть суставной поверхности задней фасетки, оставшаяся с sustentaculum пяточной кости (короткая линия на вложении, соответствующая субхондральному слоя репонированного фрагмента) находится на месте. А вот большая часть суставной поверхности так и осталась компримирована (длинная линия на вложении, соответствующая субхондральному слою компримированного фрагмента). При репозиции эти две линии должны совпадать. После репозиции, компримированный фрагмент следовало фиксировать к sustentaculum отдельным винтом (не всегда просто точно попасть). Пяточная пластина смещена к пяточному бугру, что не позволило фиксировать к ней самый проблемный участок пяточной кости – суставную поверхность. Не лишней здесь после репозиции была бы и костная пластика.
С уважением, VlaD.

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также VlaD
  • Связаться с автором
  • Файл-вложение
  • Кликните для загрузки файла calcaneus 3.jpg
    33KB (34118 bytes)

  • Ответить

    Re: перелом пяточной кости
    Alexander Chelnokov 11 Ноябрь 2010, 18:50
    V> пяточной кости – суставную поверхность. Не лишней здесь после
    V> репозиции была бы и костная пластика.


    Был как-то на лекции R.Sanders по переломам пятки, запомнилось, что он отдельным слайдом показал, что на 1200 с лишним остеосинтезов пятки ни разу не делал костной пластики.

    [ Ответить ]

    • Re: перелом пяточной кости
      Отправитель: Maxim Agalakov 11 Ноябрь 2010, 20:20
      >Был как-то на лекции R.Sanders по переломам пятки, >запомнилось, что он отдельным слайдом показал, что >на 1200 с лишним остеосинтезов пятки ни разу не >делал костной пластики.
      -а чем он замещал дефекты, или не замещал или их не было?

      [ Ответить ]
      • Re: перелом пяточной кости
        Отправитель: Djoldas Kuldjanov 12 Ноябрь 2010, 20:39
        Среди специалистов, кто занимается переломами пяточной кости, имя Roy Sanders стоит отдельной главой. К нему, как к ведущему авторитету по данной паталогии, прислушиваются не только в США, но и во всем мире. Недавно он был приглашен к нам на наш традиционный Visiting Professorship Lectures и презентовал свою лекцию по лечению пяточной кости.

        По поводу замещения костных дефектов - он был одним из первых, кто отрицал необходимость замещения костного дефекта при переломах пяточной кости. Он считает, что медиальная сторона пятки имеет достаточное количество кости и после восстановления подтаранного сустава с латеральной стороны, пластина удерживает от коллапса.

        Многие, кто оперирует на пятке, пытались замещать дефект OsteoSet или другими синтетическими заменителями, но постепенно отказываются от замещения костных дефектов.

        К вопросу "Надо ли делать операцию?", в 2002 году произвел фурор работа Richard Buckley из Канады в статье "Operative Compared with Nonoperative Treatment of Displaced Intra-Articular Calcaneal Fractures". Был представлен результат лечения 424 внутрисуставных переломов пяточной кости, со случайно выбранными оперативным и консервативным методами. Данные из 4 центров и проперированы различными хирургами. Анализ по SF-36 показал небольшую разницу (satisfaction) между оперированными и леченными консервативным методом.

        "Conclusions: Without stratification of the groups, the functional results after nonoperative care of displaced intra-articular calcaneal fractures were equivalent to those after operative care. However, after unmasking the data by removal of the patients who were receiving Workers' Compensation, the outcomes were significantly better in some groups of surgically treated patients."

        Но следующий докладчик Roy Sanders показал результат операции более 700 случаев, все были проперированны одним хирургом и с высоким % satisfaction.

        [ Ответить ]
        • Re: перелом пяточной кости
          Отправитель: Maxim Agalakov 12 Ноябрь 2010, 23:09
          революционная вещь, не могли бы вы, если есть такая возможность переслать его полнотекстовые статьи или презентации или что-то в этом роде?
          С уважением, Максим Агалаков, Е-бург.

          [ Ответить ]
        • Re: перелом пяточной кости
          Отправитель: Gleb Korobushkin 13 Ноябрь 2010, 01:08
          Коллеги!
          Несколько дополнений.
          > К вопросу "Надо ли делать операцию?", в 2002 году произвела фурор работа
          > Richard Buckley из Канады в статье "Operative Compared with Nonoperative
          > Treatment of Displaced Intra-Articular Calcaneal Fractures". Был
          > представлен результат лечения 424 внутрисуставных переломов пяточной
          > кости, со случайно выбранными оперативным и консервативным методами.
          > Данные из 4 центров и проперированы различными хирургами. Анализ по SF-36
          > показал небольшую разницу (satisfaction) между оперированными и леченными
          > консервативным методом.


          В группе неоперативного лечения значительно больше пациентов, которым в последующем было выполнена операция артродез подтаранного сустава 37 и 7 пациентов (5,5 раз).
          Которые были исключены из группы сравнения в обоих группах (page 1735) И не совсем понятно какие операции выполнялись, чем выполняли фиксацию
          С ув Коробушкин Глеб


          [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000101
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]