AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: перелом бедра
Djoldas Kuldjanov 09 Ноябрь 2011, 23:31
По прямому снимку репозиция удалось, поздравляю! А с латеральной стороны подозрение на флексионный компонент латерального мыщелка остается, а снимок получился косым, надо было бы повторить.

Выбор имплантов не совсем удачный, подкожно выступающие болты в мыщелках вскоре могут привести к проблемам. Вместо солитарной фиксации болтом-стяжкой дистально можно было бы добавить пару винтов, которые создали бы ротационную стабильность и межфрагментарную компрессию.

Возможно, есть скрытый замысел, неочевидный для нас - не понятны латерально оставленные спицы. Спицы возможный очаг вторичного осложнения, и, тем более у взрослых, тонкие спицы не создают адекватную фиксацию.

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Djoldas Kuldjanov
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: перелом бедра
    Константин Никитин 11 Ноябрь 2011, 17:33
    Djoldas,скрытого смысла в спицах нет. Без них латеральный мыщелок получается фиксированным только к медиальному, который, в свою очередь, фиксирован к проксимальному отломку. Соответственно латеральный мыщелок не фиксирован к бедру. Спицами мы попытались создать какую-никакую-стабильность латерального мыщелка относительно проксимального отломка бедра.
    Болт-стяжка, на мой взгляд, создает не меньшую межфрагментарную компрессию чем винты. Не понял относительно ротационной стабильности винтов.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0011093
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]