AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: Ложный сустав н/3 бедра
Константин Никитин 10 Декабрь 2011, 00:20
Александр, я привел те снимки, которые были. Пациент обратился за консультацией, и других снимков не было.
Объясните пожалуйста, как можно установить штифт не открывая места перелома в данном случае, ведь осколки перекрывают костно-мозговой канал и не дадут правильно попасть в дистальный отломок. Растянуть конечность по оси, что бы осколки приняли правильное местоположение, не закрывающее канал для штифта, кажется затруднительным, т.к. образовался уже малоподвижный конгломерат из этих осколков и окружающих мягких тканей.
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Константин Никитин
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Ложный сустав н/3 бедра
    Сергей Шакола 10 Декабрь 2011, 13:17
    Уважаемый Константин Никитин! Коррекцию смещения по длине лучше провести дозированно в аппарате, т.к одномоментная открытая репозиция и БИОС будут весьма травматичными процедурами. Не получится потянуть закрыто - возможна остеоклазия, чреcкожная остеотомия. Спустя год после травмы при отсутствии признаков инфекции в зоне перелома, наверное, не стоит выяснять со скальпелем в руках жизнеспособность костных осколков. Необходимо подготовиться к техническим проблемам при прохождении зоны несращения. У нас, также как, вероятно , и у Вас нет разверток, которыми пользуется Александр Николаевич. Помогают специальные шилья , изготовленные из длинных стержней Шанца, удлиненные сверла( приваренные к направителям ), обычные гибкие развертки. Ретроградно будет легче попасть в канал, но - возможен гонит? Недавно ( 26.11.2011 конференция DePuy ) П.А.Иванов приводил свою статистику по остеосинтезу бедра стержнями с антибактериальным покрытием (на 45 наблюдений - 1 DFN) и упомянул о риске развития осложнения со стороны коленного сустава. Вы не уточнили функцию коленного сустава - все таки больше года в аппарате. Выраженная контрактура может также осложнить дистальное введение. За время аппаратной коррекции у Вас будет время определиться с видом возбудителя и активностью воспалительного процесса в зоне удаленных спиц. А сделать в открытую никогда не поздно, но стоит ли?
    C уважением Серге Шакола.


    [ Ответить ]

    Re: Ложный сустав н/3 бедра
    Alexander Chelnokov 10 Декабрь 2011, 13:18
    Приветствую,

    > Александр, я привел те снимки, которые были. Пациент обратился за консультацией, и других снимков не было.

    Стесняюсь спросить, а рентгеновский кабинет поблизости есть, может быть? Мы как-то привыкли, что если пациент приходит с неприемлемыми снимками, сразу делаем, какие надо, и вся недолга.

    > Объясните пожалуйста, как можно установить штифт не открывая места перелома в данном случае, ведь осколки перекрывают костно-мозговой канал и

    Канал легко формируется острыми развертками. Снимки почему и надо видеть и свежие, и захватывающие все бедро, что это поможет определить конкретный план действий. Если есть еще подвижность - аппаратом можно подправить ось, или если уже сращение - то делать чрескожную остеотомию, надо думать где, и потом то ли аппаратом постепенно подправить, толь одномоментно штифтовать.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000055
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]