AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Спор о допустимых смещениях
Игорь Девин 18 Январь 2012, 18:43
Уважаемый Михаил!
В современной травматологии допустимых угловых смещений быть не должно при оскольчатых переломах могут сохраняться смещения промежуточных фрагментов, но ось, как и длина кости должны быть восстановлены. Если стержень по диаметру меньше костного канала на уровне перелома, следует применять "пилотные винты" и центрировать стержень. Это в идеале.
Другое дело, если Вы синтезировали короткие фрагменты и заметили деформацию пост-фактум. На голени я бы оставил вальгус 2-4 градуса или варус до 3-5 градусов в нижней трети, в верхней трети иногда остается рекурвация при коротком фрагменте до 5-8 градусов. Все это функционально мало значимо, хотя и некрасиво. Нельзя допускать никаких отклонений оси во фронтальной плоскости в верхней трети, т.к. это быстро приведет к развитию гонартроза за счет односторонней перегрузки сустава. Ротационные смещения не допустимы, легко исправляются перепроведением дистальных блокирующих винтов.
А что скажет А.Челноков?
С уважением И.Девин.
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Игорь Девин
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Спор о допустимых смещениях
    Alexander Chelnokov 19 Январь 2012, 01:34
    быстро приведет к развитию гонартроза за счет односторонней перегрузки сустава. Ротационные смещения не допустимы, легко исправляются перепроведением дистальных блокирующих винтов.
    А что скажет А.Челноков?


    Что надо спросить А.А.Артемьева, он многие годы занимается в том числе эстетическими аспектами реконструктивной хирургии. Уверен, он имеет более системное представление о критериях "допустимости" деформаций.
    Меня вполне устраивает довольно примитивно выглядящее представление из Роквуда 10 летней давности:
    ================================
    The main determinant of an acceptable closed reduction is that the limb appears normal by clinical evaluation to allow prompt restoration of function with healing. [...]
    Consequently, to answer the question of what is an acceptable reduction, one must focus on the appearance and function of the patient's fractured limb and not merely on the x-ray.
    ================================
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0162165
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]