AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Дистальное блокирование солидного стержня без ЭОП.
Ортопедия и травматология Отправлено Ktif 31 Январь 2013, 03:06
Добрый день. Уважаемые коллеги, поделитесь опытом, кто как проводит дистальное блокирование неканюлированных стержней без ЭОП. Большое спасибо.


<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Ktif
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Дистальное блокирование солидного стержня без ЭОП.
    Андрей Кияночкин. 01 Февраль 2013, 11:45
    Что за стержень?и есть ли у вас дистальный направитель.
    [ Ответить ]

    Re: Дистальное блокирование солидного стержня без ЭОП.
    Ktif 01 Февраль 2013, 14:32
    Chm. Дистальный направитель есть. Впечатлило видео: http://www.youtube.com/watch?v=1Yix0WeBxWQ
    дистальное блокирование с 4-й минуты.
    [ Ответить ]

    • Re: Дистальное блокирование солидного стержня без ЭОП.
      Отправитель: Alexander Chelnokov 01 Февраль 2013, 20:49
      Да уж, шашкой помахали по-взрослому. Показанный там гвоздик SIGN можно и без ЭОП ввести через куда меньшие доступы. И дистальное запирание с направителем зачем-то делают открыто... SIGN - хорошая система "для бедных".
      Без ЭОП легче получается обходиться за счет использования ступенчатых винтов, то есть ближний кортекс сверлится большим сверлом, через это отверстие с помощью slot finder нащупывается отверстие в гвозде, и сверлится дальний кортекс меньшим сверлом.



      [ Ответить ]
      • Re: Дистальное блокирование солидного стержня без ЭОП.
        Отправитель: Александр Ситник 02 Февраль 2013, 18:59
        Что тут скажешь - Африка.



        [ Ответить ]
    Re: Дистальное блокирование солидного стержня без ЭОП.
    Антон Коваленко 01 Февраль 2013, 20:07
    Приветствую!
    Посмотрите здесь

    С уважением, Коваленко А.Н.
    [ Ответить ]

    Re: Дистальное блокирование солидного стержня без ЭОП.
    ОСАГО 03 Февраль 2013, 10:54
    Я не совсем понял, какое отношение к технике "дистального" блокирования имеет факт канюлирования стержня (хотя да, в бедренных штифтах ChM через канал гвоздя вводится магнитный датчик). Самих техник "дистального" блокирования много. Небольшой (и неполный) "студенческий" обзор технологий блокирования здесь: http://sgma.info/index.php?option=com_content&task=view&id=2238&Itemid=189
    [ Ответить ]

    • Re: Дистальное блокирование солидного стержня без ЭОП.
      Отправитель: Андрей 04 Февраль 2013, 23:33
      Самое прямое. Что-то Вы запутались - нет в СhM никакого магнитного датчика.

      [ Ответить ]
      • Re: Дистальное блокирование солидного стержня без ЭОП.
        Отправитель: ОСАГО 06 Февраль 2013, 06:24
        Вы хотите этим сказать, что неканюлированные штифты (UFN, например) не могут быть блокируемыми? Или что-то другое? Канюлированный штифт (например CFN) отличается от неканюлированного тем, что первый можно ввести в медуллярный канал по проводнику, а второй - нельзя. Т.к. CFN (и любой другой канюлированный инструмент) имеет канал ВДОЛЬ гводзя, к технологиям блокирования штифта имеющий весьма отдалённое отношение. Подробнее о UFN/CFN здесь: http://www.3033.dk/Synthes-UnreamedfemoralNail-UFN.pdf

        А про магнитный датчик (magnetic distal targeting) я, признаю, допустил "описку" - имелся в виду, конечно, не ChM, а штифт SpectruM от Sanatmetal(http://sanatmetal.com/products/spectrum_femur.364.html?module=38&search[parent]=364&search[category]=364) - в SpectruM канал штифта действительно используется для введения датчика, а уже датчик - для "прицеливания" при дистальном блокировании. Поэтому если заменить в предыдущем моём сообщение "ChM" на "Sanatmetal" - всё остальное там верно.

        [ Ответить ]
    Re: Дистальное блокирование солидного стержня без ЭОП.
    Михаил 04 Февраль 2013, 13:13
    Сорри за легкий офф-топ. Вся "большая пятерка" производителей не производит рукоятки для введения с дистальным направителем (есть дополнительный модуль у одного из, но никто ни разу не заявлял о его использовании). Объясняется это тем, что гвоздь, какой бы он анатомичный не был, в канале меняет форму, и при большом рычаге - большой люфт, соответственно точность попадания снижается в геометрической прогрессии, и намного быстрее (а длительность оперативного вмешательства - один из критичных моментов) - "свободная рука". К сожалению, в нашем богатом государстве многие больницы не богаты в числе прочего и ЭОПами, поэтому и возникают подобные обсуждения. Доктора, пытающиеся освоить интрамедуллярный остеосинтез в таких условиях вызывают уважение. Главное - не забывать и взвешивать, не наносят ли новые технологии - в данном случае интрамедуллярный остеосинтез - повреждения, сопоставимые с инвазивностью при накостном остесинтезе. Часто бывает, что быстрее, проще и надежнее использовать пластину. По непосредственно теме обсуждения добавить к сказанному АЛександром Николаевичем нечего. Удачи и успеха!!!
    [ Ответить ]

    Re: Дистальное блокирование солидного стержня без ЭОП.
    Кутков Александр Александрович 04 Февраль 2013, 18:18
    Уважаемый Ktif! Хотелось бы ещё на одну деталь обратить внимание, раньше не придавал этому значения, но поработав с докторами начинающими в БИОС, думаю следует пару слов сказать. Если всёже дистальный блокированный винт попал мимо, а это вначале(да и не только вначале) будет обязательно, невыкручивая его, взависимости от того прошёл он выше или ниже стержня, непосредственно под его головкой или над- паралельно планке проксимального направителя сверлите отверствие, затем щупом, обычной спицей Киршнера, введя её в отверствие как бы пальпируете слегка прижимая её вниз, Вы почувствуете как она проходит наружный кортикал затем по стержню более широкому и с металлическим оттенком, и после внутренний кортикал, повторяете процедуру так же слегка прижимая спицу кверху. После этого начинаете вкручивать винт на этом этапе можно сделать рентгенконтроль, если всё хорошо, только после этого выкручивайте винт раннее установленный некорректно. При определённом навыке это времени много не занимает. Только писать долго. Удачи, с уваженим Кутков Александр Александрович.
    [ Ответить ]

    • Re: Дистальное блокирование солидного стержня без ЭОП.
      Отправитель: Илья 05 Февраль 2013, 13:47
      Поищите здесь

      [ Ответить ]
    • Re: Дистальное блокирование солидного стержня без ЭОП.
      Отправитель: валера 09 Май 2013, 16:56
      С днем Победы!саныч,тебя и всю семью с праздником! здоровья,любви,мира.валера.

      [ Ответить ]
    Re: Дистальное блокирование солидного стержня без ЭОП.
    Ktif 05 Февраль 2013, 14:16
    Уважаемый Кутков Александр Александрович, если не затруднит, могли бы более подробно описать методику, о которой говорите выше. И применительно к какому производителю Вы ею пользуетесь.
    Вопрос к коллегам: http://www.youtube.com/watch?v=kgeJWFtU2IA

    http://www.youtube.com/watch?v=3h62jyFOe1U

    выше- 2 видео БИОС.
    Держал в руках абсолютно идентичный китайский набор (только все насыпом в боксе и не подлежит раскладыванию по местам).

    Производит впечатление надежной техники. Только всегда ли сагиттальный толкатель попадает в стержень? В противном случае его просто не возможно установить.
    Не понравилось: неканюлированные римеры и вес инструмента.
    Прошу выложить свои впечатления от использования подобных наборов.
    С уважением.
    [ Ответить ]

    Re: Дистальное блокирование солидного стержня без ЭОП.
    Кутков Александр Александрович 05 Февраль 2013, 21:54
    Уважаемый доктор ktif!
    Методика установки дистальных блокируемых винтов, именно на chM(он же ДЕОСТ)и все остальные у кого есть сагитальный направитель, хорошо изложена, с иллюстрациями в посте Антона Коваленко, помню её ещё по 2009г.Сам ею пользуюсь ещё до её изложения на ортофоруме, как-то так по наитию. Основной же момент моего поста в том, что если винт прошёл мимо, то удаляется он только после установки правильного винта. В противном случае знаю примеры, когда кость практически пересверливали, делая искусственный перелом дистальнее стержня.Что касается, устанавливать стержни без ЭОПа или нет, считаю однозначно "да", на данный момент это "золотой стандарт" говорю это ответственно, так как имею возможность сравнить, на предпоследнем месте работы у меня в отделении было 5-ть эопов на 40 коек. Очень нравится информация Дедок Михаила, к сожалению незнаком с ним лично, но видно,что исходит она от практика, работающего в наших российских реалиях. Но всёже реабилитация больного после МОС и БИОС отличается. Как пример сегодня оперировал бабушку 75 лет, чрезвертельный перелом (проксимальный бедренный стержень ДЕОСТ (он же т.н. "гамма"), длительность операции около часа из которых минут 25 на рентген интраоперационный (без ЭОПа), но через пару дней буду её ставить на ходунки с опорой на оперированную ногу.
    Ко всему, что говорит и пишет Александр Николаевич Челноков действительно добавить нечего, извини Александр Николаевич подольщусь, считаю это МЕГА ЗВЕЗДА нашего отечественного БИОСа да и не только отечественного. Скажи пожалуйста, кто выпускает такие винты и где их взять?
    Доктор ktif, удачи всё у Вас будет хорошо и всё получится, главное есть желание. Будут вопросы моя электронка: ale-kutkov@yandex.ru
    C уважением Кутков Александр Александрович.
    [ Ответить ]

    • Re: Дистальное блокирование солидного стержня без ЭОП.
      Отправитель: Alexander Chelnokov 06 Февраль 2013, 21:04
      Насчет винтов - речь о винтах и инструментах SIGN, выпускает Acumed. У нас то есть недоступны. Сделать их не проблема, шляпка на них резьбовым конусом с 8 до 4,5 мм. Соответственно, ближний кортекс сверлится 6,5 мм, дальний 3,5 мм.

      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0171390
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]