AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: Нет сращения после корригирующей остеотомии, АВФ
Мацукатов Феодор 05 Май 2013, 20:25
Даже при 10 градусах коррекции диастаз составит более 6 мм. Если речь идет об одномоментной коррекции, то организм практически не в состоянии полноценно заполнить его. Как правило, в течении многих лет в этом месте остается дефицит костной ткани. Даже при постепенной коррекци получить полноценные клиновидные регенераты сложно из-за значительной разницы в скорости дистракции на вершине угла и на стороне максимального диастаза. Прямоугольный регенерат решает эту проблему, причем трансформацию его в клиновидный можно осуществить ономоментно или в несколько приемов.
Насчет гвоздей. Данной пациентке около 20 лет. Лично я считаю абсолютно нецелесообразным забивать стержни. В силу возраста потом их еще надо удалить - еще одна операция. Ведь это же не механизм какой-то, а человек. Ничего не понимаю. Или я так безнадежно отстал? Ладно мы здесь имеем дело с нестандартным случаем,можно еще усомниться, но Вы же предлагаете всем это делать. Кстати, год назад мы провели анкетирование пациентов. На первом месте по важности они поставили результаты лечения, на втором - возможность добиться их минимальным количеством оперативных вмешательств, на третьем - возможность сделать это без рубцов и инородных тел внутри, на четвертом - качество жизни в процессе лечения и на последнем - быстрое возвращение к труду. Их мнение должно для нас что-то значить или нет?
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Мацукатов Феодор
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Нет сращения после корригирующей остеотомии, АВФ
    Ниязов Нияз 05 Май 2013, 23:00
    если бы проблема была на одной ноге можно было бы сделать стимуляцию по Беку, ходьба в гипсовой повязке (дозированная нагрузка) и физио процедуры чего не сделаешь с металлом в ноге. может имеет смысл назначить Ретаболил? а какой Habitus у девушки? больная наверное на диете сидит раз с косметической целью на 10 градусов пошла на такие мучения, отсюда несращение на аппарате
    [ Ответить ]

    • Re: Нет сращения после корригирующей остеотомии, АВФ
      Отправитель: Alexander Chelnokov 06 Май 2013, 04:44
      А что, про ретаболил есть эвиденсы, что это как-то способствует сращению? И стимуляция по Беку? Или физиопроцедуры? Дайте ссылочку pls.
      Ходьба в гипсовой повязке тут приведет к потере коррекции.

      [ Ответить ]
      • Re: Нет сращения после корригирующей остеотомии, АВФ
        Отправитель: Ниязов Нияз 06 Май 2013, 15:30
        Не в обиду будет сказано, но мы Врачи а не костоправы , а поэтому хочу вспомнить слова великого клициниста Боткина: "врач должен лечить больного а не болезнь". это я к тому что если бы была проблема в одной ноге или гипертрофический ложный сустав можно было сказать виноват доктор или аппарат, а при симетричном с двух сторон не сращении костей по типу атрофичного ложного сустава тут явно проблемы с трофикой тканей системного характера. Из учебника по травматологии академиков Краснова и Котельникова и профессора Мирошниченко:
        По поводу Ретаболила 1мл 1 раз в 7 дней(всего 3 инъекции). некоторые исследователи(Алексеева И. М.) применяют стимуляцию остеогенеза комбинацией Ретаболила, тиреокальциотонина- альбумина с глюконатом кальция. в аннотации Ретаболила в показаниях к применению написано при остепорозе и нарушениях питания костной ткани и витамины тоже не помешают, это не мое мнение а Академиков

        По поводу физиопроцедур и стимуляцию по Беку, там же все написано. Конечно оперативное пособие тут на первом месте, но не надо забывать про то, что репаративные возможности организма не безграничны.


        [ Ответить ]
        • Re: Нет сращения после корригирующей остеотомии, АВФ
          Отправитель: Alexander Chelnokov 06 Май 2013, 18:49
          То, что "врач должен лечить не болезнь...", не означает, что в лечении надо применять воздействия без доказанной пользы. Это также означает, что нет оснований безоговорочно принимать на веру чьи-то мнения, даже академиков.

          Напомню хрестоматийную историю не то что отечественного академика, а целого нобелевского лауреата Л.Полинга, который витамину С приписал какие-то чудесные свойства. Многими исследованиями это не подвтердилось, но авторитет нобелевского лауреата до сих пор заставляет многих даже врачей верить в какие-то сверхсвойства этого витамина.

          Так что то, что "некоторые исследователи применяют" - еще не повод применять что-то в своей практике, и советовать другим. Разумно поинтересоваться методологически корректно проведенными исследованиями этих воздействий в целевой ситуации. Если действительно есть много независимых randomized controlled trials, подтверждающих, что какое-то из названных воздействий в представленной ситуации дает существенную пользу, то давайте с ними познакомимся. Тогду будут основания это воздействие применять. Если это до сих пор "мнения академиков", и не проводилось никаких исследований, отвечающих современным критериям качества, то лучше обратить внимание на те воздействия, для которых польза доказана научными фактами. Надо опираться на факты, а не на мнения, пусть даже академиков.

          [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000034
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]