AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Опухоль 1 пястной кости.
Андрей Кияночкин 16 Ноябрь 2013, 12:54


пациентки 51г вр.дерматолог.Боли около года.Рентгенографию сделала первый раз.

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Андрей Кияночкин
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Опухоль 1 пястной кости.
    Sergiy Nesterenko 16 Ноябрь 2013, 18:29
    Я бы обсудил с ней варианты того, что это может быть, иммобилизировал бы и понаблюдал несколько недель, повторил бы снимки.

    Но главное, нужно ей дать понять, что без биобсии сложно сказать однозначно. По снимку очень похоже на хрящ. Но если так, то можно постараться обойтись и без операции.

    Напишите мне на емайл. Пришлю отличную обзорную статью именно по этому вопросу.

    Удачи!
    [ Ответить ]

    Re: Опухоль 1 пястной кости.
    SAGo 16 Ноябрь 2013, 18:39
    Похоже на остеобластокластому. Чего тянуть с операцией - не понимаю. Ждать патологического перелома? Сама тоже не "рассосется".
    [ Ответить ]

    • Re: Опухоль 1 пястной кости.
      Отправитель: Sergiy Nesterenko 16 Ноябрь 2013, 19:26
      Зачем оперировать, если боль может пройти?
      Понимаю, что энхондрома "сама не рассосется", но вы предлагаете оперировать на всем, что само не рассосется?
      Оперировать нужно если состояние угрожает жизни, симптомы не проходят, болезнь может прогрессировать и угрожать конечности.
      При доброкачественной опухоли у нас есть возможность понаблюдать и лечить симптомы, пытаясь выяснить, что это такое.
      Гигантоклеточная опухоль - сравнительно агрессивная опухоль с высоким процентом рецидива после удаления. Плюс, я не уверен, что это оно и есть.
      Как по мне - очень похоже на энхондрому по характеру кальсификации. Если боль будет продолжаться, операция при энхондроме будет очень эффективной, но я все же постарался бы понаблюдать.
      Плюс, пациент должен дозреть до решения оперироваться.

      [ Ответить ]
      • Re: Опухоль 1 пястной кости.
        Отправитель: SAGo 17 Ноябрь 2013, 04:52
        "Зачем оперировать, если боль может пройти?" -

        А что, только боль мешает пациентке жить? Надо довести больную до патологического перелома (от компактного слоя почти ничего не осталось!) или до того, что опухоль полностью "съест" всю кость, включая суставные поверхности?

        А что, если это действительно хондросаркома? Будем чего-то ждать и в этом случае?

        "Понимаю, что энхондрома "сама не рассосется", но вы предлагаете оперировать на всем, что само не рассосется?" -

        Я предлагаю оперировать только то, что я вижу на снимке. Тянуть кота за хвост в этом случае незачем, а может даже и преступно.

        "Оперировать нужно если состояние угрожает жизни, симптомы не проходят, болезнь может прогрессировать и угрожать конечности." -

        Если Вы об этом случае, то симптомы при такой громадной опухоли не пройдут точно: не "рассосется" опухоль, сколько ее не наблюдай. Если это - хондросаркома или малигнизирующаяся энхондрома-ОБК, то промедление с установлением точного ( гистологического) диагноза и с операцией именно и угрожает жизни пациентки. Если при таких тонких стенках пястной кости произойдет в любой момент патологический перелом, то это угрожает функции конечности. Регрессировать опухоль точно не будет. Так что все показания к операции - налицо.

        А если Вы о других ситуациях с показаниями к операции, то я могу напомнить, что операции проводятся даже просто с косметической целью, а не только для спасения жизни или конечности.


        "Гигантоклеточная опухоль - сравнительно агрессивная опухоль с высоким процентом рецидива после удаления. Плюс, я не уверен, что это оно и есть.
        Как по мне - очень похоже на энхондрому по характеру кальсификации." -

        Я тоже не уверен, что это - точно ОБК. На первом снимке - не видно, а на втором просматриваются "мыльные пузыри". Если интраоперационная диагностика будет больше указывать на энхондрому, то можно такую большую полость заместить чем угодно. А если будет все-таки ОБК, то я бы выполнил сегментарную резекцию и заместил дефект малоберцовой костью.

        [ Ответить ]
        • Re: Опухоль 1 пястной кости.
          Отправитель: Sergiy Nesterenko 17 Ноябрь 2013, 05:39
          Да, я вижу логику в ваших словах.
          Нужно выложить все это пациентке и посмотреть, как она хочет поступить.
          Насчет резекции и замещением малоберцовой костью - это интересный вариант, но я думаю, что можно заместить и костью. При гигантоклеточной опухоли главное, все же, профилактика рецидива. Пациентку обязательно нужно предупредить о высоком проценте резидива.
          Что вы думаете об МРТ перед операцией?

          [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000014
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]