AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: Опухоль 1 пястной кости.
Варганов Евгений Владимирович 20 Ноябрь 2013, 07:55
Тянуть с проведением операции в любом случае не нужно! Необходимо предварительно побеседовать с пациенткой относительно возможных вариантов оперативного пособия.
Всё же кто из профессоров США, занимающихся вопросами костной онкологии, рекомендовал Вам выжидательную тактику? С уважением, Е. Варганов.
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Варганов Евгений Владимирович
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Опухоль 1 пястной кости.
    Sergiy Nesterenko 20 Ноябрь 2013, 16:29
    Наша дискуссия фокусируется немного не на том вопросе: оперировать придется в любом случае, сомнений в этом нет. Сколько времени вы хотите дать пациентке на раздумья - это ваша личная философия. Ничего ургентного в ее состоянии нет. С профессором этот вопрос я даже не обсуждал. Учитывая, что я не получал его согласия, имя упоминать не буду. Даже не стоило было на него ссылаться.

    Что стоит обсуждать - это хирургическую тактику.
    Я - выкормыш постсоветской школы ортопедии и знаю, что мы боимся ошибиться в случаях опухолей. Если есть риск злокачественного процесса - будем резать по живому.
    Но в современной мировой медицине акценты немного сместились:
    1. больший акцент делается на органосохраняющих операциях и качестве жизни пациента;
    2. пациент имеет право знать, на чем базируется принятие нашего решения, и иметь в нем право голоса;
    3. наше решение должно базироваться на серьезной доказательной базе. Я нисколько не умаляю важности личного опыта, но для этого мы здесь и собрались на форуме, чтобы использовать наш коллективный, а не только личный опыт.

    Литература показывает, что одиночная энхондрома - опухоль с крайне низким риском малигнизации, что позволяет нам провести наименее инвазивное вмешательство.
    МРТ является не желательным, а обязательным этапом предоперационного планирования при любом подозрении на злокачественный процесс.
    [ Ответить ]

    • Re: Опухоль 1 пястной кости.
      Отправитель: Варганов Е.В. 20 Ноябрь 2013, 23:00
      Добрый вечер! Я, по-видимому, опоздал сформироваться как ортопед и травматолог в постсоветское время, всё получилось несколько раньше - в советское. Так вот в советское время,уже в 50-60-х годах прошлого теперь столетия, сформировалась чёткая направленность ортопедов на проведение органосохраняющих операций при любой окологической патологии кисти (Чаклин В.Д., Трапезников Н.Н., Зацепин С.Т., Корж А.А, Махсон Н.Е., Волкова А.М., Горячев А.Н. и др.), а информации по состоянию мировой медицины тогда почти не было. С уважением, Е. Варганов.

      [ Ответить ]
      • Re: Опухоль 1 пястной кости.
        Отправитель: SAGo 21 Ноябрь 2013, 18:44
        "информации по состоянию мировой медицины тогда почти не было." -

        Не совсем так.

        [ Ответить ]
        • Re: Опухоль 1 пястной кости.
          Отправитель: Варганов Е.В. 21 Ноябрь 2013, 23:11
          Добрый вечер, уважаемый SAGo! Я после института тогда работал в "деревне", и информацию (минимальную)получал только на Областном обществе травматологов не чаще 1 раза в месяц. Другой источник - это заведующий отделением, имеющий значительно больший опыт практической деятельности (тогда про теорию на периферии даже и не говорили).

          [ Ответить ]
          • Re: Опухоль 1 пястной кости.
            Отправитель: SAGo 23 Ноябрь 2013, 13:35
            Да, я Вас прекрасно понимаю. Но все-таки информация о мировой медицине в страну поступала: иностранные книги, журналы. Конечно, сравнивать те времена с нынешним изобилием просто глупо.

            [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000038
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]