AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Несращение плеча
Лушников С.П. 14 Декабрь 2013, 17:52
Уважаемый Андрей!
В моем архиве есть похожее наблюдение. Пациентка перенесла накостный остеосинтез плеча 20 лет назад. Сращения не наступило, но она к врачам не обращалась. При обследовании у нас обнаружен ложный сустав с деформацией плечевой кости в виде коньячного бокала дистального фрагмента в котором помещалась пластина, фиксированная на проксимальном фрагменте. На операции после удаления костных разрастаний сформировался дефект плечевой кости, похожий на Ваш случай.Был выполнен интрамедуллярный остеосинтез стержнем с угловой стабильностью винтов. Костный дефект заполнен свободными костными аутотрансплантатами из крыла подвздошной кости (брали с обеих сторон). Каждый трансплантат был разделен пополам поперек, а каждый фрагмент расщеплен вдоль.Далее фрагменты уложены в дефект, как черепица и фиксированы серкляжными швами. Через год мы получили ложный сустав на двух уровнях и патологическую подвижность на стержне. Промежуточный фрагмент представлял собой достаточно полноценную кость. Повторная операция заключалась в удалении металлоконструкций с последующим накостным остеосинтезом реконструктивной пластиной (фирмы Деост) из заднего доступа с адаптацией всех фрагментов кости. Костная пластика зоны проксимального ложного сустава выполнена несвободным костным трансплантатом из наружного края лопатки, на дистальном уровне выполнена костная пластика аллотрансплантатом. Через 4 месяца отмечена консолидация.
В Вашем случае можно начать лечение пациента с накостного остеосинтеза пластиной (Деост)из заднего доступа с костной аутопластикой свободным трансплантатом из гребня,хотя бы для создания костной массы (и с надеждой на сращение). Кроме названной пластины дистальный фрагмент плеча ни что не удержит из за его малых размеров. Если сращения не наступит, то при следующей операции, можно использовать несвободный костный трансплантат на лучевой артерии с предплечья. Лопатка в качестве костного донора не годится из за короткой ножки. Положительных результатов при использовании свободных кровоснабжаемых трансплантатов из малоберцовой кости у меня не было. Иллюстрации могу послать на Ваш электронный адрес, их достаточно много и они много весят.
С уважением Лушников С.П.
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Лушников С.П.
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Несращение плеча
    Андрей 14 Декабрь 2013, 18:59
    Большое спасибо за ответ. Было бы очень интересно увидеть Ваши клинические случаи. Я думаю не только я хотел их увидеть. Если можно выложите их на кайо-то файлообменник. Можна и на почту ortoped1984@gmail.com
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0145038
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]