AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: Книга "АО — принципы лечения переломов"
Passerby 19 Февраль 2014, 06:29
Маленькая поправка. Первое издание руководства АО стоило не 300 рублей, а 300 000. Книга вышла до деноминации. А в остальном всё верно - несколько месячных зарплат и платил. Только платил сам и один - больше это никому не было нужно ))

По поводу переводов. Не хочу никого обижать, но имея в руках старое руководство АО с кучей опечаток и данный двухтомник Рюди принял твёрдое решение больше переводных книг никогда не покупать. Качество перевода (вернее качество русского текста на выходе) на мой вкус достаточно печальное. Перевод "слишком точный" - настолько точный, что по-русски "так не говорят". Многие фразы сконструированы по-английски, только слова переведены. Слишком часто приходится перечитывать несколько раз, "пока дойдёт". Поэтому продираться сквозь хитросплетения слов, добираясь до зарытого в них смысла, лично мне намного проще читая по-английски. Ну а для тех, у кого с английским плохо, выбора, конечно, нет.
  • Сообщения о Где найти? (Документы, инструменты, оборудование, и т.п.)
  • Также Passerby
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Книга "АО — принципы лечения переломов"
    Alexey Semenisty 20 Февраль 2014, 01:24
    Уважаемый Passerby, формально Вы правы. Тем не менее, задача стояла не
    перевести на просто литературный русский язык, но сохранить оригинальный
    формат, включая расположение картинок, построение таблиц, схем, количество
    страниц и т.д. То есть в существующий макет нужно было, как говорится "впиннуть невпихуемое",- русский текст вместо английского. Вы прекрасно знаете, что "по-русски" текст занимает на 20-30% больше места, чем английский. Поэтому кое-где действительно русскими словами написано, но
    сконструировано по-английски. Компактнее так. Но основная смысловая часть при этом не потеряна, во вском случае, редакторы старались так сделать.
    Александру Ситнику еше раз спасибо!

    [ Ответить ]

    • Re: Книга "АО — принципы лечения переломов"
      Отправитель: Passerby 21 Февраль 2014, 06:50
      Спасибо за пояснения, Алексей Юрьевич, я совершенно не в курсе технических требований по полному сохранению вёрстки (несколько странных, на мой взгляд). Нисколько не сомневаюсь в профессиональной компетентности переводчика и никого не собираюсь учить, но текст лично мне воспринимать тяжело - это факт. Возможно издателю следовало бы отказаться от таких требований, чтобы не портить впечатление от действительно хорошей книги.

      [ Ответить ]
    Re: Книга "АО — принципы лечения переломов"
    Александр Ситник 22 Февраль 2014, 10:19
    Уважаемый Passerby, вы никого не обидели, не волнуйтесь. Наоборот, спасибо, что подняли волну "обратной связи" - feedback - мне очень интересно, как воспринимается книга (о чем я писал ранее), спасибо кстати и другим авторам отзывов!
    Возможно в чем-то вы и правы (у меня как говорится "глаз замылен":), но хочу отметить важный момент: речь идет о СПЕЦИАЛЬНОЙ, а не ХУДОЖЕСТВЕННОЙ литературе. Никто здесь не претендовал на Толстого или Есенина, основной задачей было сохранение достоверности и точности приведенной информации.

    "Слишком часто приходится перечитывать несколько раз, "пока дойдёт". - ну что ж, тут снова: easy come - easy go.
    P.S. Хотя мне приятно, что не я один перечитываю ее по несколько раз (шутка:)
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0443739
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]