AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: Перелом таза
Nikita Zadneprovsky 04 Май 2015, 08:58
Еще вопрос возник. Тележка, которая придавила пострадавшего, довольно тяжелая, нет ли отслойки кожи в области таза?
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Nikita Zadneprovsky
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Перелом таза
    Nikita Zadneprovsky 04 Май 2015, 08:59
    Здравствуйте.

    Перелом внутрисуставной, поэтому накостный остеосинтез предпочтительнее со всеми его плюсами. Кроме того, после операции можно тут же активизировать пациента, присаживать сразу, далее на костыли.

    Не уверен, что с помощью АНФ можно точно сопоставить отломок передней колонны. При выламывании кости в этой области его и открыто сопоставить бывает сложно.

    А есть другие проекции? Нет ли там поперечного перелома задней колонны?

    С уважением

    [ Ответить ]

    • Re: Перелом таза
      Отправитель: Камалудин 04 Май 2015, 12:43
      Здравствуйте, Никита Николаевич! Нет, отслойки нет. Тележка была с ящиками с продуктами, которые в какой то степени, помогли смягчить кинетику.
      Да, я понимаю, что предпочтительнее всего накостный синтез. Но если сравнивать АВФ с миниинвазивным, то ни тот ни другой не гарантируют 100%й репозиции. Перелом начинается с передней стенки впадины, идет вверх до крыла, а сзади спускаясь, останавливается едва достигнув задней колонны. Да, задняя колонна цела. Есть поперечные срезы КТ (сейчас показать не могу), где это четко видно. Перелом не завершенный. Учитывая этот факт, я и подумал о возможности АВФ. Простите мне мою упрямость)).



      [ Ответить ]
      • Re: Перелом таза
        Отправитель: Лубенец Александр 05 Май 2015, 01:26
        Здравствуйте уважаемый Камалудин.
        Относительно диагноза соглашусь с коллегами повреждение крыла и передней колоны вертлужной впадины ближе к типу В по классификации Летурнеля, хотя не в полной мере ей соответствует. Согласно Матта смещение более 3х мм -показание к открытому остеосинтезу, в данном случае скорее из илиоингвинального доступа или Стоппа. Хотелось бы конечно увидеть остальные срезы и рентгенограммы.
        В случае отсутствия у Вас технической возможности аппаратный остеосинтез это нормальный выход.
        Нами подобные повреждения были неоднократно излечены при помощи аппаратного остеосинтеза на базе Илизаровского. Используется концепция отдельно управляемых стержней и аппарат модификации Г.И. Лобанова. Интересные решения для впадины были помнится мне и у Рункова А.В.
        Кроме того, всегда во время репозиции и фиксации аппаратом можно сделать ограниченный доступ в проекции илиоингвинального по типу рабочих "окон" для контроля положения отломков мануально. Да и ЭОП вам в помощь)))
        Наложив аппарат, вы как минимум ничего не потеряете, больной станет мобильным, и может быть при необходимости транспортирован куда угодно.
        Кстати, почему больной с таким повреждением не был стабилизирован хотя бы провизорным аппаратом сразу ," по дежурству"?
        Прикладываю иллюстрации)))

        (pptx, 1,7 Mb)


        С уважением Лубенец Александр Александрович. Севастополь. ГБ№1








        [ Ответить ]
        • Re: Перелом таза
          Отправитель: Миронов Андрей 05 Май 2015, 17:58
          Добрый день уважаемые коллеги. При отсутствии погружных конструкций, аппаратное лечение можно рассматривать как выход из ситуации.Только я бы не стал пользоваться стержнями и закрыто пытаться в аппарате выполнять репозицию. предлагаю как вариант: подвздошный доступ, под визуальным контролем выполнить репозицию, и не выходить на сустав, площадь фрактурной поверхности очень большая, все свежее, встанет все на место, фиксацию выполнить пучком спиц( 5-7 бедренных спиц) как и стержни мы вводим в крылья, только чтобы все спицы со стороны повреждения проходили через перелом. Положение спиц проконтролировать под ЭОпом. И смонтировать такую же переднюю раму( только спицевую). вариант думаю имеет место жить. Сразу уточню, достаточно стабильно( сам делал в качестве первичной фиксации, при более тяжелых повреждениях) А оптимально конечно ORIF.
          С ув. Андрей

          [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0051336
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]