AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Несросшийся перелом бедренной кости
Иван Кравченко 21 Октябрь 2016, 17:06
Добрый день! был подобный случай, если интересно могу завтра выложить,по которому я консультировался с Челноковым А.Н. причина всех неудач-это не устраненный варус. а тактика при таких случаях всем известна. удачи!
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Иван Кравченко
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Несросшийся перелом бедренной кости
    Укорочение 3 см.Этапных рентгенограмм 21 Октябрь 2016, 18:34
    Буду очень признателен, если выложите.
    Варуса пока нет, но в дальнейшем проксимальный отдел действительно может "кивнуть", если стержень или винт не сломается ранее. У нас пока 2 варианта дальнейшего лечения:
    а)удаление PFN, резекция концов и сближение, установка PFNA (ранее интраоперационно выявлен шат проксимального отломка вокруг стержня, на рентгенограмме - резорбция вокруг стержня в проксимальном отломке, поэтому стабильность отломков даже с PFNA под вопросом);
    б) и радикальный - тотальное эндопротезирование с ревизионной ножкой.
    [ Ответить ]

    • Re: Несросшийся перелом бедренной кости
      Отправитель: Alexander Chelnokov 21 Октябрь 2016, 23:01
      Варуса пока нет

      Варус между 10 и 15 градусами. На приложенной картинке зеленой линией показано, где должен быть гвоздь в центральном отломке. Угол зеленой линии с красной (нынешнее положение) и есть величина варусного смещения.



      Из-за варуса нет кортикальной аппозиции по латеральной стенке, плюс сыграло негативную роль открытое вмешательство, повлекшее ухудшение кровоснабжения.

      Как всегда, надо в уме держать вялотекущую инфекцию, которая после очередного остеосинтеза может манифестировать.

      Так что мой выбор был бы реостеосинтез любым доступным PFN с рассверливанием. С устранением варуса, т.е. надо чуть медиализировать точку входа и направить гвоздь к латеральной стенке.
      Шеечный винт/клинок получится тогда гораздо более соосно шейке бедра, ввести бы его ниже центра оси шейки, там вроде интактная кость. И буквально субхондрально.
      Гвоздь благоразумнее было бы сделать с антибактериальным цементным покрытием.

      Проблема внесуставная, не опухоль, сустав целый, так что эндопротез рассматривать не видно оснований.
      Парафокальную остеотомию как дополнение можно обсуждать.

      [ Ответить ]
      • Re: Несросшийся перелом бедренной кости
        Отправитель: Юрий 23 Октябрь 2016, 11:09
        Большое спасибо. Александр Николаевич, за аргументированный ответ

        [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000069
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]