AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: Псевдартроз tibia с варусной деформацией
Alexander Chelnokov 22 Декабрь 2016, 21:37
Это называется "удар по соседним клавишам". То, что справедливо про одно, не значит автоматически, что и про совершенно другое.
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Alexander Chelnokov
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Псевдартроз tibia с варусной деформацией
    Alexander Larionov 22 Декабрь 2016, 21:41
    Это к тому, что стоит слепая вера.
    У нас у всех разный опыт в разных направлениях отрасли. Мы тут обменивается им и учимся друг у друга. Анекдот про аленький цветочек знаете (Привези мне батюшка из земель дальних чудище страшное для утех сексуальных. - да ты что, дочка, не привезу и не проси! - хорошо, пойдем дальним путем - Привези мне батюшка цветочек аленький... ) ? Так вот с моей точки зрения иные варианты выглядят тот самый долгий и не гарантирующий результат путь (отсюда и упоминание Бога). Возможно я ошибаюсь и мой опыт недостаточен. Был бы признателен за данные по результатам лечения таких переломов с сопоставимыми углами, сроками у сопоставимой группы больных.

    С уважением
    ААЛ
    [ Ответить ]

    • Re: Псевдартроз tibia с варусной деформацией
      Отправитель: Alexander Chelnokov 22 Декабрь 2016, 23:12
      Это к тому, что стоит слепая вера.

      Тут, скорее, речь не вере (чьей? во что?), а о пробеле в знаниях.

      Принципы лечения тугих ложных суставов известны давно. Лечение закрытой дистракцией тугих ложных суставов с деформацией - это классика жанра, утвердившаяся задолго до нашего поступления в мединституты!

      Цитирую приложенную статью "Реабилитация пациентов с дефектами и ложными суставами длинных костей, современное состояние проблемы" (Шевцов В.И., Борзунов Д.Ю., 2008): "Влияние фактора напряжения растяжения на активизацию репаративного остеогенеза прослеживалось в случаях применения закрытого дозированного растяжения межотломковой ткани. Необходимо подчеркнуть целесообразность использования данных технологий чрескостного остеосинтеза при гиперпластической форме мозолеобразования. Является неоправданным закрытое дозированное растяжение атрофических и аваскулярных ложных суставов."


      Статья (pdf, 517 Kb)


      Это, конечно, не впервые в этой статье появилось, это и кандидатская диссертация С.В.Гюльназаровой "Лечение ложных суставов длинных трубчатых костей методом дистракции " (1971), и еще черт-те сколько на эту тему есть.
      Маленькое добавление последних лет - замена внешней фиксацию на внутреннюю сразу после восстановления оси-длины.

      Так вот с моей точки зрения иные варианты выглядят тот самый долгий и не гарантирующий результат путь

      Вот и вопрос - на каких источниках основана эта странная точка зрения, предписывающая гипертрофический ложный сустав лечить билокальным дистракционым остеосинтезом, как атрофический/аваскулярный, или как дефект.

      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000027
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]