AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Низкий спиральный перелом голени
evgueny 31 Январь 2002, 18:52
В одной из Ваших дискуссий , которая попала ко мне из ОРТОФОРУМ, Вы упоминули фразу применительно к обсуждаемому больному * частичное
повреждение синдесмоза*.
Я не совсем согласен с этим и вот почему. На мой взгляд и думаю Вы согласитесь со мной, что подобный тип перелома произошел в результате
эверсии стопы и наиболее часто такое направление травмирующей силы приводит
к перелому лодыжек. ( Я проходил ординатуру на базе кафедры травматологии 2 мед института Им. НИ Пирогова и по переломам лодыжек с нами занимался Вячеслав Васильевич Оленин, который изучал эту травму и нам растолковывал механизмы её происхождения). Следуя механизму травмы, у этого больного помимо перелома наружной лодыжки и заднего края должно быть частичное повреждение дельтовидной связки, потому как при полном её разрыве таранная кость сместилась бы кнаружи , вызвав значительное смещение отломков наружной
лодыжки ( интересно было бы узнать есть ли у больного боль при пальпации области прикрепления дельтовидной связки - заранее благодарен за ответ).
Вячеслав Васильевич определял дистальное б\б и м\б сочленения как костно-фиброзное кольцо т.е при рассмотрении сочленения в горизонтальной
плоскости оно состоит из двух костных компонентов и двух связок- передней и задней межберцовых связок. Подходя строго к понятию синдесмоза - это соединение посредством связок, следовательно,должен произойти разрыв либо
одной, либо обеих межберцовых связок при повреждении синдесмоза.
В данном случае разрыва синдесмоза т.е. разрыва межберцовых связок нет, а есть нарушение целостности костно-фиброзного кольца в результате перелома наружной лодыжки. Поэтому нет необходимости фиксировать компрессионным
чрезсиндесмозным винтом , а нужно фиксировать только наружную лодыжку - либо пластиной , либо винтом межфрагментарной компрессии, следуя принципам АО техники и целостность костно-фиброзного кольца будет восстановлена.
Что Вы думаете по этому поводу ? Ваше мнение на сей счёт.

Удачи ,
Евгений
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также evgueny
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Низкий спиральный перелом голени
    Alexander Chelnokov 31 Январь 2002, 20:00
    e> упоминули фразу применительно к обсуждаемому больному * частичное
    e> повреждение синдесмоза*. Я не совсем согласен с этим и вот почему.

    Имеется ввиду повреждение одной из порций синдесмоза.

    e> лодыжки ( интересно было бы узнать есть ли у больного боль при пальпации
    e> области прикрепления дельтовидной связки - заранее благодарен за ответ).

    Боль у него там примерно та же, что и при пальпации проекции щели сустава спереди.

    e> В данном случае разрыва синдесмоза т.е . разрыва межберцовых связок нет, а
    e> есть нарушение целостности костно-фиброзного кольца в результате перелома
    e> наружной лодыжки.

    Задней порцией синдесмоза оторвало задний край, так что эта порция так или иначе несостоятельна.

    e> Поэтому нет необходимости фиксировать компрессионным
    e> чрезсиндесмозным винтом,

    Мы им давно не пользуемся, вводим позиционный кортикальный винт.

    e> а нужно фиксировать только наружную лодыжку- либо
    e> пластиной , либо винтом межфрагментарной компрессии, следуя принципам АО

    Согласен, поскольку передняя порция держит, скорее всего, винт избыточен. Тем более в условиях аппарата. А насчет винта через перелом
    малоберцовой кости - посмотрим. Пациент уже дома - если местный, зайдет на переввязку, тут и подумаем. А если из области - то может только к месяцу приехать...

    --
    Best regards,
    Alexander N. Chelnokov
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0135032
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]