AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Журнал и остеопороз
Антон Андрианов 07 Январь 2009, 13:36
Спасибо, Андрей,
отличная подборка.Известно, что в условиях жесткого социального неравенства масса наших пациентов не получает полноценного питания и алиментарный дефицит кальция и витамина Дз можно предполагать у большинства пациентов, особенно пожилых пациенток в менопаузе.Назначение препаратов содержащих кальций, магний и Дз должно стать нормой для врачей осуществляющих амбулаторную реабилитацию, но делается ли это?
На Московской конференции в ноябре была продемонстрирована удивительная методика профилактического армирования шейки бедра у пациенток с остеопорозом и переломом контрлатеральной шейки в анамнезе.Странно, но дискуссии это сообщение не вызвало.Кто что думает об этом?
  • Сообщения о Анонсы конференций, журналов и др.
  • Также Антон Андрианов
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Журнал и остеопороз
    Анатолий Матвеев 17 Январь 2009, 17:12
    Спасибо, Антон. Я автор того сообщения по профилактическому армированию шейки бедренной кости, которое прозвучало на конференции, посвященной 50-летию создания АО. Мне тоже хотелось услышать вопросы по теме. Мы травматологи-ортопеды в первую очередь хирурги, а не терапевты. Почему в вопросе профилактики и лечения остеопороза мы ограничиваемся только консервативными методами лечения? Как можно практически научить больного не получать травмы, когда немало случаев возникновения переломов даже в постели. Первоначально идея армирования ШБК многих, при ком я озвучивал ее, шокировала, затем возникала дискуссия и большинство поддерживали эту идею. Мне бы очень хотелось развернуть дискуссию на странице этого сайта.
    Кликните для загрузки файла P3230006.JPG
    54KB (56062 bytes)

    [ Ответить ]

    • Re: Журнал и остеопороз
      Отправитель: Антон Андрианов 17 Январь 2009, 20:01
      Спасибо за отклик.Хотелось бы для убедительности больше снимков, сделанных после падения, если это было, Ваших оперированных пациентов.Каюсь, но будучи в гриппозном состоянии, плохо прослушал детали Вашего доклада.Как ведут себя кость и фиксатор, если все же наступает перелом проксимального бедра, ведь перелом будет наверняка сложнее банального медиального.Я просил нашего гуру из США D.Kuldjanov прокомментировать тему,надеюсь он откликнется.В том углу зала, где я сидел,возник интерес к оценке Вашей работы экспертами страховых организаций.Ждем мнений.

      [ Ответить ]
      • Re: Журнал и остеопороз
        Отправитель: Анатолий Матвеев 22 Январь 2009, 18:11
        Уважаемый Антон! У меня было всего три клинических наблюдения, снимки были продемонстрированы на московской конференции. Количества этих снимков хватило для подачи заявки, а затем и получения патента на изобретение. В свое время РОСПАТЕНТ потребовал подтверждения методики клиническими наблюдениями. У одной из больных действительно произошла повторная травма, и произошел подвертельный перелом на стороне армированной шейки бедренной кости (см. снимки). Это подтвердило основную идею изобретения - была сохранена и головка, и армированная шейка бедренной кости. Но тут не обошлось безпроблем. Анестезиологи отказались давать наркоз, а провести остеосинтез под м/а пластиной и винтом DHS не согласилась больная. Дальнейшее лечение скелетным вытяжением. На контр. Рентгенограмме через 2 месяца признаки формирования костной мозоли. Повторных обращений двух других пациентов не было. Для более детальных исследований и выводов необходимо значительно большее количество клинических наблюдений. Такие исследования могли быть проведены в условиях клиник медуниверситета. Напомню, я работаю в травмотделении провинциальной городской больницы. Насчет экспертов страховых компаний, так пусть они выскажут свое мнение. Армирование кости - это плановые операции по желанию больного, какие здесь могут быть противоречия? На армирование все больные, к моему удивлению, согласились довольно легко и сразу, поэтому остеосинтез и армирование были проведены в течение одной операции. С уважением А.М.


        [ Ответить ]
    • Re: Журнал и остеопороз
      Отправитель: Alexander Chelnokov 18 Январь 2009, 00:25
      АМ> методами лечения? Как можно практически научить больного не
      АМ> получать травмы, когда немало случаев возникновения переломов даже
      АМ> в постели.


      Вообще, меры разрабатываются от переобустройства жилья для большей безопасности до "защитной" одежды.

      Не уверен, что ортопедам-травматологам, продающим свой труд, вообще есть интерес снижать травматизм. Как и, допустим, нефтяникам бороться
      за снижение потребления нефтепродуктов.
      Ведь все больше доходы врачей в xUSSR начинают зависеть не от количества отработанных часов, а от фактического объема работы.
      Больше пациентов - больше операций. Меньше дешевых операций - больше дорогих. Дорогое оперативное лечение принесет больше денег от
      страховой компании или из других источников. Как насчет этого?

      АМ> Первоначально идея армирования ШБК многих, при ком я озвучивал
      АМ> ее, шокировала, затем возникала дискуссия


      Какой процент пожилых людей получает перелом шейки бедра?
      Какой процент пациентов с переломом шейки бедра получает аналогичное повреждение с другой стороны?
      Как насчет профилактического шинирования шеек бедер и вовсе до переломов? Проводить скрининг, как остеопороз достигает некоего порога, так и
      направлять к ортопеду. А как быть с другими локализациями, может, и там профилактически имплантировать что-то?

      [ Ответить ]
      • Re: Журнал и остеопороз
        Отправитель: Анатолий Матвеев 22 Январь 2009, 17:47
        Уважаемый, Alexander Chelnokov! Спасибо за отклик. Мы все знаем, как полезна утренняя гимнастика. Но все ли мы ею занимаемся? Занятия физкультурой, так с этим сейчас дела обстоят еще хуже. Мы все реже вылезаем из своих авто, чтобы прогуляться пешком. Так что теоретически можно рассуждать насчет профилактических бесед и <скафандров> от падений, а это уже профилактика травматизма. И хотите Вы или не хотите, а заниматься профилактикой заболеваний и травматизма в том числе, еще никто не отменял, а уж когда это касается наших детей и близких родственников, то тут нас травматологов и заставлять не надо. Мы своими предупреждениями их уже достали.

        Интересно было бы посмотреть, как Вы Alexander Chelnokov переобустраиваете свое жилье и приобретаете <защитную> одежду, ведь никто не застрахован от травм. И действительно наш заработок зависит от количества проделанных нами дорогих операций, но как сказал выдающийся хирург прошлого века: <лучшая моя операция - это та, которую мне удалось избежать>, и с этим трудно поспорить. А избежать столь дорогой операции, как тотальное эндопротезирование, больной может благодаря профилактическому армированию. Мы не ремесленники, и ставить во главу нашей деятельности только заработок было бы неэтично. В книге М.А.Поповского <Жизнь и житие святителя Луки Войно-Ясинецкого архиепископа и хирурга> Вы найдете ответы на многие заданные мне вопросы. А как быть с духовностью и человеколюбием в нашей хирургической деятельности? Господь даровал нам право возвращать людям утраченное здоровье, не корысти ради, а мы жаждем наживы и я не являюсь исключением. Какую цену нам потом придется заплатить?

        Статистику возникновения переломов ШБК при остеопорозе можно найти в любой научной статье известных отечественных и зарубежных журналов, обратитесь к Интернету. Профилактическое армирование кости до возникновения перелома, так об этом я и веду речь в своих исследованиях. В материалах московской ноябрьской конференции, посвященной <50-летию создания АО ASIF>, я указал показания к армированию ШБК, как наиболее опасной локализации и с самым неблагоприятным прогнозом для жизни каждого пожилого пациента. При всех других локализациях возможных переломов костей при остеопорозе на сегодня необходимость в армировании я пока не рассматриваю. С уважением АМ

        [ Ответить ]
        • Re: Журнал и остеопороз
          Отправитель: Alexander Chelnokov 22 Январь 2009, 19:25
          АМ> И хотите
          АМ> Вы или не хотите, а заниматься профилактикой заболеваний и
          АМ> травматизма в том числе, еще никто не отменял,


          Конечно. Только это не проблема ортопедов-травматологов.


          АМ> И действительно наш заработок зависит
          АМ> от количества проделанных нами дорогих операций, но как сказал
          АМ> выдающийся хирург прошлого века: «лучшая моя операция - это та,
          АМ> которую мне удалось избежать», и с этим тр
          удно поспорить.

          С этим не нужно спорить, эти "векторы" находятся в разных плоскостях.
          А насчет "та, которую мне удалось избежать" как раз и надо
          задуматься, не из этой ли серии ли предложение вводить винты в
          неломанную шейку бедра.


          АМ> А избежать столь дорогой операции, как тотальное эндопротезирование, больной
          АМ> может благодаря профилактическому армированию.


          Это предположение требует серьезной проверки. Которая пока не проводится, судя по Вашим ответам на вопросы.

          АМ> Мы не ремесленники, и ставить во главу нашей деятельности
          АМ> только заработок было бы неэтично. В книге М.А.Поповского «Жизнь


          Этика - учение о должном, а не о существующем. Наши идеальные представления и устремления очень сильно деформируются при столкновении с реальностью.


          АМ> А как быть с духовностью и человеколюбием в нашей хирургической
          АМ> деятельности? Господь даровал нам право возвращать людям


          Право лечить дано нам обществом, по результатам соответствующей профессиональной подготовки. Духовность духовностью, а слетать на Багамы в выходные хочется... Возникает конфликт.

          АМ> Статистику возникновения переломов ШБК при остеопорозе можно найти в
          АМ> любой научной статье известных отечественных и зарубежных журналов,


          Не надо перекладывать на других обоснование своей точки зрения. Если Вы утверждаете, что профилактическое шинирование приносит пользу,
          надо это обосновать соответствующими выкладками. Чтобы можно было оценить, какой реальный эффект достигается этими операциями. Какой процент больных с переломом шейки, которым вторую профилактически армировали, должны были по статистике получить перелом, и не получили? А какой процент все-таки сломался, несмотря на профилактическое армирование? Где проходит та планка, которая разделяет тех, кому целесообразно шинировать шейку, и кому нет?


          АМ> Профилактическое армирование кости до возникновения перелома, так
          АМ> об этом я и веду речь в своих исследованиях.


          Не могли бы Вы рассказать об исследованиях? Что именно Вы исследуете? Какое новое знание добыто?
          Полагаю, то, что можно ввести винты в целую шейку бедра с добрыми намерениями, само по себе большим откровением не является. Важны количественные показатели, которые должны подтвердить
          целесообразность этого подхода. Сколько больных должны были сломать шейку бедра. Скольким из профилактически зашинированных удалось избежать перелома? У скольких появились осложнения, обусловленные профилактическим вмешательством? Короче говоря, чтобы было в цифрах видно, какие проблемы этот подходе решает, и какие создает.


          АМ> я указал показания к армированию ШБК, как наиболее опасной
          АМ> локализации и с самым неблагоприятным прогнозом для жизни каждого
          АМ> пожилого пациента.


          Не могли бы Вы не только указать, но и представить обоснование этих указаний?

          АМ> При всех других локализациях возможных переломов костей при остеопорозе
          АМ> на сегодня необходимость в армировании я пока не рассматриваю.


          А почему, собственно?
          Кстати говоря, ослабление латерального кортекса винтом может способствовать возникновению вертельного и подвертельного перелома.

          [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0001796
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]