AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: Застарелый вывих бедра у больного с последствиями тяжелой ЧМТ
Adonin 12 Март 2009, 23:17
Доктор Коган, не считайте деньги больного, ничего о нем не зная. Вам кто-то сказал, что две-три тысячи долларов - "неподъемные" деньги для данной семьи? Давайте обсудать медицинские аспекты проблиемы, по крайней меер, пока автор вопроса сам не затрагивает финансовый аспект.

Протезирование облегчает уход за больным и зачастую позволяет уменьшить боль в суставе. Все.
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Adonin
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Застарелый вывих бедра у больного с последствиями тяжелой ЧМТ
    Коган П.Г. 13 Март 2009, 00:44
    Уважаемый доктор Адонин.
    Я абсолютно с Вами согласен, что никто не вправе решать "финансовые" вопросы пациентов и "считать их деньги", и так же согласен, что протезирование позволяет раньше, и самое главное в большом обьеме, улучшить качество жизни пациента и в некотой степени облегчить уход за ним. Но есть одно но! - нам известно из анамнеза, что пациент "с последствиями тяжелой ЧМТ, и вывихом, которому ПЯТЬ лет!!! Не несколько месяцев, не пол года и даже не год! Вопрос о опорности и хорошей функции - можно практически не ставить,а вспомнив про реабилтацию с "нарушенной ЦНС" в нашей стране, можно к указанному ранее вопросу и не возращаться!

    Вернемся же к началу, к месту, где разговор начался! Где возник вопрос протез или резекция головки (кстати говоря не исключено что после резекции возможно исчезнет и болевой с-м?!).
    Так вот логичнее, в моем понимании, начать с резекции - как вмешательству более простому и менее травматичному (представьте что вам предстоит сделать с мышцами(а точнее с тем что от них осталось) при попытке установить более или менее "правильное" положение компонентов протеза).

    А вообще же, говоря совсем честно, нужно знать более подробный анамнез и САМОЕ ГЛАВНОЕ - спросить(если это возможно) у пациента и его родсвенников что он(и) хочет для себя!

    PS- все =)
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0116414
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]