AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: 9 съезд травматологов-ортопедов России в Саратове
Doc-android 23 Сентябрь 2010, 01:49
Дискуссия началась,через 3 минуты мы с коллегой сидели гадали, подерутся - не подерутся. Не подрались. А жаль, лишили шедеврального зрелища, драка в президиуме съезда.

Доклад доктора В.В.Даниляка по завершению был встречен бурными аплодисментами рядовых делегатов. Представители ФЦ сдержано похлопали, разминая кисти для предстоящей схватки. Докладчиков вызвали в президиум и началась обсуждение сообщений. Естественно, большинство вопросов посыпалось В.В.Даниляку от федералов, очень быстро переходя на принцип "Надо бить по головам, а не по идеям". В этом обмене мнениями, с аргументацией "сам дурак", потонула четкая схема, предложенная докладчиком, гемипротезы ставятся в районной больнице, первичное тотальное э/п в городской/областной больнице, ревизии и сложные диспласты в ФЦ, и все при деле и деньги идут равномерно по стране. Здесь красиво свернули прения и съезд продолжил работу.

В травмасекции прозвучали хорошие доклады по политравме, экстренной хирургии. Цифры, которые меня впечатлили: 30 000 человек в России-матушке каждый год погибает от травм, полученных в ДТП, в диаграмме погибших пик приходится на возраст 22-32 года, спасение жизни одного молодого человека дает прибыль государству 900 000 евро (Италия, 2008), сокращение инвалидизации на 25% дает стране 2 млрд евро в год (Италия,2008). Вот и думай , протезы коленные бабулькам по квотам ставить или экстренку поднимать. Абсолютно в тему был доклад д-ра А.Карлбауэра (Австрия, Зальцбург) по экстренной помощи при политравме. Принцип " золотого часа": пациент доставляется в приемное отделение с иммобилизацией, интубацией, согретым, начата инфузия гипертонии, в первые 10 минут КТИ всего тела, затем УЗИ, затем отделение реанимации 10 мин, если надо там же начинается жизнеспасающая операция, если не надо, подается в операционную где начинается органосберегающая операция, затем в отделение интенсивной терапии (БИТ). За час-полтора они обследуют, дают наркоз и делают спленэктомии, торакотомии, фиксации аппаратами, полифокальные остеосинтезы. Второй принцип "короткой дистанции":от п/о до КТ 10 м, до реанимации 10 м, до оперблока 10 м итого всего 30 м.Дежурные бригады (травматологи, анестезиологи-реаниматологи, диагносты, операционники и пр.) всей больницей тренируются на манекенах, отрабатывая взаимодействие под присмотром профессуры и администрации. Доклад сопровождался иллюстрациями, схемами, графиками - вот готовый приказ министерства по оказанию экстренной помощи, переводи на русский, разбивай по параграфам и службам, назначай ответственных за исполнение и внедрение. И все и не надо проводить бесконечные симпозиумы, конгрессы (международные) по проблемам оказания помощи, у нас нет проблем, потому, что в 80-90% больниц с травматологическими отделениями нет такой современной помощи и мрёт молодежь тысячами. Обидно, все знаем, все умеем, но все бессистемно, все через подвиг. Эх, ладно, второй день съезда.
Понравились доклады по инфекционным осложнениям и проблемам в э/п почти вся секция удачная, информативно, из практики. В травмасекции отжигали: новое в лечении остеомиелита - вскрываем полость, отмываем, затем миопластика, такое новое, скоро КДА Илизарова опять изобретут (сделают не кольца, а эллипсы, ходить-то больному удобней, тоже новое...), ставят дренаж промывной в канал на 4-6 НЕДЕЛЬ, да-да не дней, а недель. Авторы как Зельдингер на себе бы испытали, а потом больным ставили. Ладно бы заявили, мол, мы в склерозированной кости восстанавливаем канал развертками удаляя очаги инфекции, ставим туда дренаж для формирования трубки, берем посевы-чисто, засеваем костный мозг и получаем полноценную кость, вот это сообщение, нееет мы тупо инфекцию лечим. Следующий докладчик из 7 минут рассказывает, когда основано отделение, кто руководил, что делали, а сейчас.., здесь модератор его торопит, он сбивается, путается, упорно дочитывает за 15 мин, и так каждый третий доклад.
Понравился Шаповалов В.М., четко, по военному, "мясные" слайды с взрывными ранениями, кадаверные опыты (взрывали на минах ноги трупа - 15 г тротила, стопа вспухает как цветок, 30 г - можно отрезать ногу). Как всегда восхищают люди: десантник, 20 лет, упал с высоты 800 метров, живой, по излечению требует вернуть в ВДВ; прапорщик - подрыв в БТР, оторвана правая рука и правая нога, вылечен, протезирован (экзо протезы) СЛУЖИТ в военкомате. Клинические наблюдения БИОС, накостный синтез, мол и мы не только аппаратами можем. Добил аудиторию: фото Путина В.В. вручающего награды бойцам закованным в КДА , фоном военные медики. Нарядно.
Раздражали в течении всего съезда во всех секциях доклады и демонстрации с торговыми названиями конструкций и протезов, слайды с логотипами фирм, но это же съезд, а не венецианский фестиваль рекламы, доклады ни о чем, доклады зачитанные по бумажке. Большой вопрос: как отбирали, кто рецензировал?
Итоги. Впечатление, что побывал на поминках дальнего-дальнего родственника или коллеги, все серьезные, в костюмах, встретились, вспомнили заслуги, поговорили о причине встречи, выпили, поговорили о своем, разъехались. Всё , никакого постановления, никакого решения, ни программы, ни генеральной темы на следующий съезд, ничего. Я, затратив своих 10 000 рублей (3500 дорога, 2500 регистрация, 2500 гостиница, 1500 проживание) получил стойкое ощущение, что МУ потихоньку загнутся, а ФЦ будут сиять во славе и злате. Вывод: надо валить из МУ в ФЦ, а я свою больницу люблю, и в ФЦ вроде никому не нужен. Вот дилемма, съездил на съезд, попал на размышления.
Спасибо за внимание и ваши отзывы.
С уважением Doc-android.

  • Сообщения о Анонсы конференций, журналов и др.
  • Также Doc-android
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: 9 съезд травматологов-ортопедов России в Саратове
    Дедок М.А. 23 Сентябрь 2010, 02:15
    10 баллов.

    Даниляку респект и уважуха.

    Автору сообщения спасибо. А МУ действительно загнуться. У нас с 2011 г отделение сокращают на 20 коек (на 201 приказ областному начальству плевать), а то что отделение на федеральной трассе... Спасибо партии и правительству за оборудование, хоть его дали, затем срежем койки, закопаем деньги в землю, а про зарплату вообще помолчим. А что в отделении лечатся (Даниляк не врет) гнойные осложнения после эндопротезирования (и не только) из ФЦ на это всем плевать. От ревизий Москва отбрыкивается как от огня, источников финансирования их нет. Очереди на протезы 3- 5 лет. Все хотят заниматься рутиной и зарабатывать.
    Простому люду из провинции у которого зарплата (или пенсия) 6- 7 тыс попасть в ФЦ можно только получив квоту, а пока её получишь- ноги до колен сотрёшь. Все для народа!

    И так везде.

    Надеюсь меня не сошлют?

    Все равном мы выживем!
    [ Ответить ]

    • Re: 9 съезд травматологов-ортопедов России в Саратове
      Отправитель: Кучерявый И.В. 23 Сентябрь 2010, 11:34
      Делать ТЭП артрозам в МУ наверное можно и нужно, с учетом востребованности. Но тогда надо делать для них плановые отделения, где не будут находиться в одной палате с плановыми ургентные больные, и не будет врачей, занимающихся ургентной травматологией, которым некогда планировать операции. В противном случае, ставя эндопротезы между репозициями лодыжек и ургентными остеосинтезами, мы рискуем поднять процент осложнений в разы. А переломы шеек бедра в этом случае можно было бы разделить на две группы - те, которым по витальным показаниям ставится однополюсной, оперируются в экстренном отделении, те, которым необходимо ТЭП - перевод в плановое. Плановые отделения можно было бы сделать межрайонными.

      [ Ответить ]
    Re: 9 съезд травматологов-ортопедов России в Саратове
    Каминский Андрей 23 Сентябрь 2010, 11:19
    Да, гнусные ФЦ не жалуют свои осложнения, но что это? Желание набить карманы с простых случаев? Лень и неумение устранять собственные косяки? Месть местным больницам за те закаты, которые доходят, таки, до ФЦ?
    Все и проще и сложнее. Центр ВМП может лечить людей только по квоте или на коммерческой основе. При проверках КРУ этот факт главный. Значит на осложнение нужна новая квота (возможно экстренная) - оформляется бумага и теперь все зависит от местного департамента здравоохранения, а у него кончилась разнарядка на данный Центр и когда Министерство выделит не известно. Вот и болтаются эти несчастные и в Центр не попасть и на местах: " Где вас лечили? Ааааа, ну вот туда и валите!" Или так не бывает?
    Но вот если больной выписывается из отделения Центров с теми проблемами, о которых говорил Даниляк - это повод не только обсуждения съездом и на кухнях - это работа для правоохранительных органов. Такое безобразие не должно допускаться. Возможно, руководству Центра было бы полезно получить от администрации местной больницы письмо с претензией. Сколько таких писем было написано? Думаю ни одного.
    Сейчас появился новый вид: Специализированная медицинская помощь, которую будут оказывать в ФЦ, пока не очень понятно, что это за зверь и как будет чего оплачиваться, но возможно этот механизм позволит решить некоторые из проблем (в том числе и недостаток квот в регионе)
    Схема распределения "денег по стране" очень привлекательна и в корне верна.
    Другой разговор, что эндопротезирование это не просто операция - это СИСТЕМА ЛЕЧЕНИЯ. Система включает отбор, подготовку, подготовленные кадры, собственную операционную, достойное обеспечение протезами, оборудование, послеоперационное выхаживание с обученным младшим и средним персоналом, ЛФК и реабилитацию, длительный динамический контроль за состоянием пациента до его смерти. Учреждения, которые имеют или могут создать такую систему, ставят много эндопротезов с минимальным числом осложнений (отделения Даниляка, Куропаткина и т.п.). Но есть и другие... Правда об ихних осложнениях говорить не модно, они же сирые, бедные, ошибаются и что с них возьмешь...
    Главный итог разговора - система несовершенна!!!
    Финансирование должно быть изменено. Не может простое эндопротезирование стоить одинаково с ревизионным, а уж тем более осложненным инфекцией. Вопросы поднимаются из Центров - результат пока известен и вызывает бурные обсуждения.
    Интересно, много предложений с мест получило Министерство? Или это "не наша забота"?

    Каминский Андрей Владимирович, зав. отделением эндопротезирования (ортопедия №10) ФГУ РНЦ "ВТО" им.акад.Г.А.Илизарова, г.Курган.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0152301
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]