AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: 9 съезд травматологов-ортопедов России в Саратове
Дедок М.А. 26 Сентябрь 2010, 01:54
А зачем ломать копья?

По моему и так понятно, что нормального развития нашей службы (и медицины вообще) не будет, пока не будет НОРМАЛЬНОЙ страховой медицины. А судя по тому, что планируется - её не будет ближайшие лет 50.
Пока будет существовать действующая система ОМС, квот и т.д. больные будут выживать не благодаря, а вопреки.
Надо строить новые травмацентры (а не закапывать деньги в старые аварийные здания, где реанимация в одном здании, КТ в другом, оперблок в третьем и нет врачей).
Много чего надо......

Надо, чтобы главным в стране был человек, а не деньги.
Надо перестать травить по телевидению врачей и заставить население уважать наш труд.
Надо ПЛАТИТЬ НОРМАЛЬНУЮ ЗАРПЛАТУ, в первую очередь санитаркам и медсестрам в провинции, чтобы они не бежали в Москву (грустно, когда два отделения воюют за м/с- анестезистку- она одна а в каждом отделении по 3 операции).
Надо ..... в конце концов каждому начать с себя... и пытаться сделать хотя бы свой микромир немного лучше и чище.

МИР всем.
Аминь!



  • Сообщения о Анонсы конференций, журналов и др.
  • Также Дедок М.А.
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: 9 съезд травматологов-ортопедов России в Саратове
    Александр Петрушин 26 Сентябрь 2010, 16:25
    Нет ничего удивительного в нынешнем состоянии дел в травматологии, ортопедии и медицине в целом. Реализуется реформа здравоохранения, направленная на полную его коммерциализацию. Одномоментно это сделать невозможно, поэтому процесс разделен на несколько этапов. Этап первый – разделение медицинских учреждений на муниципальные, региональные и федеральные / выполнен/. Этап второй- резкое сокращение коечного фонда и объемов /госзаказа/ муниципальных учреждений. В идеале – сокращение до участковых служб и врачей общей практики, но не думаю, что это удастся реализовать. Оставление за муниципальными учреждениями возможности оказания лишь неотложной помощи. Одновременно частично решается вопрос кадрового дефицита по схеме – нет коек и объемов – нет ставок – не нужны кадры. Данный этап реализуется в настоящее время. Этап третий- создание искусственных очередей на плановое лечение и обследование в региональных лечебных учреждениях /ведь их коечный фонд никто увеличивать не собирается/ и принуждение пациентов к обращению за платной помощью, где очередей нет или они не так значительны. В последствие, думаю, на базе ОФОМС или без него создадутся частные страховые компании, которые и будут заниматься оплатой плановой медицинской помощи за счет средств пациентов. Бесплатная медицина канет в Лету вслед за прочими, так называемыми, «завоеваниями Октября».
    Несмотря на создаваемые условия, мы, безусловно, выживем, но, как написано в книжке по Винни-Пуха, это будет совсем другая история…

    [ Ответить ]

    • Re: 9 съезд травматологов-ортопедов России в Саратове
      Отправитель: Дедок М.А. 26 Сентябрь 2010, 21:48
      В точку!

      Добьет существующую государственную систему новый закон об ОМС, в котором предполагается участие в оказании помощи по ОМС коммерческих медицинских организаций. Принцип, я думаю будет следующий: допустим услуга по ОМС стоит 150 р. (консультация), а в частной организации она стоит 300 р. Пациент оплачивает в кассу 150 р, а остальные 150 оплачивает страховая компания. Таким образом, поток пациентов в частные структуры увеличится, а в государственные - уменьшится. Это будет еще один гвоздь в крышку гроба.

      Может это и не плохо, но у нас все через ... (как пел Тальков) тернии к звездам.



      [ Ответить ]
    • Re: 9 съезд травматологов-ортопедов России в Саратове
      Отправитель: Doc-android 28 Сентябрь 2010, 03:10
      Да, ковырнули болячку, потекло...
      Александр Петрушин, как Вам удалось спереть шпаргалку у г-жи Голиковой? Как она теперь работать будет? Что она Самому скажет? " Шеф ,все пропало, они все знают"? А если серьезно, Вы один в один перерасказали то, что мне рассказывали местные функционеры от здравоохранения разного уровня. Четвертый и пятый этапы будут когда монстрам (Газпром, Роснефть, Альфа-группа и пр.) отдадут на откуп стационарное лечение по-дорогому: кардиология, ортопедия, онкология, нейрохирургия, оставив муниципальные больницы для бедных с минимальным набором возможностей лечения и минимальными затратами. Мы выживем и даже заработаем, только как-то совестно лишать специализированной помощи около 70 % населения России.
      Alexander Chelnokov, Вы нарываетесь,в то время когда большинство Ваших коллег-ровесников приняло орденские постулаты отечественной травм-ортопедии и достигло определенных высот в иерархии инквизиции, Вы продолжаете сеять смуту и бередить младые сердца рассказами о справедливом царе и о том, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот. Ох, ждут, ждут - оступится родной, поскользнётся... Собирают дровишки на костер, Коперник с Пугачевым плохо кончили.
      Федор Мацукатов, так приятно знать, что остались ученые - патритоты своей страны. Хотя Аркадий Вам по делу врезал, но это тема для отдельного разговора. В русле нашей дискуссии, мое мнение, что НИИТО ( и ни другое)сейчас должны заниматься разработкой стандартов лечения, обучения, контороля и статистикой с анализом деятельности практического здравоохранения ( или здравозахоронения в отдельных больницах, где работают сирые и убогие выпусники ординатур/интернатур НИИТО, оставленные без присмотра, контроля и помощи alma mater). Тоже ЦИТО с бюджетом в 2 или 23 милиарда рублей (прошу прощения забыл, поправьте, кто знает)может сформировать бригады профессоров с доцентами, ассистентами для выезда в регионы на 3-4 недели для создания системы оказания травматолого- ортопедической помощи населению. Обучить, натренировать, надрючить врачей, начмедов, главврачей, руководителей обл-горздравов. Через 5-6 месяцев приезжать в этот регион вмесие с прокуратурой, не работают по системе, до свидания, заводим не истории, а дела. Выполняют, работают, не косячат, вот вам квоты, спасибо за честный труд. Но ведь не когда НИИТО, надо самим квоты выполнять, протезы шлепать, перед правительством отчитываться, не до мелочей.
      Шведовченко Игорь Владимирович, спасибо за точную характеристку сайта. Патриархат - мужик во главе, сказал-сделал,всё упорядочно и благостно (стоим во благо). Елей сочится в церкви при крещении, обретении веры, рождением перед господом.И если на сайте " крестят" травматологов, и кто-то не зависимо от возраста и положения обретает веру, то низкий мой поклон создателям и работникам этого сайта.

      С уважением, Doc-android.

      [ Ответить ]
      • Re: 9 съезд травматологов-ортопедов России в Саратове
        Отправитель: Алексей Гринь 29 Сентябрь 2010, 20:31
        Здравствуйте уважаемые коллеги.
        К сожелению не учавствовал в дискуссии и поэтому не был отмечен со всеми красноречивым автором. Но сейчас не мог не приобщится к высокому,т.к. в последнем послании Doc-androidа ощутил руку Господа животворящего, иже от Отца исходящего,иже с Отцем и Сыном споклоняема и сславима.
        Прекрасный обзор прошедшего създа - очень понравился. Класс!
        С коллегами обсуждали, все думали-гадали: что это за самородок из какой-то МУ, так ярко пишет, все четко подметил, ему бы книжки писать, а может, даже и пишет, хотелось бы почитать.
        Да видать недооценили. Какой там писатель, это ж вершитель, указующий перст...
        Можно задать Вам несколько вопросов?, пожалуйста.
        -Кто Вы, Doc-android?
        -сколько Вам лет?
        -в какой МУ работаете?
        -стаж работы?
        -какие предпочтения(достижения) в травматологии имеете?
        -откуда такая осведомленность по поводу этапной реорганизации отечественной медицины?
        -С чьего разрешения разглашаете государственную тайну?
        -что конкретно инкреминируете Челнокову?
        -что имеете против "крещения" травматологов на этом форуме?
        Заранее благодарю за сотрудничество.
        С уважением Алексей Гринь

        Алексей Гринь
        ГЛПУ тюменской области ОКБ №2
        Мельникайте 75, Тюмень
        625039 Россия



        [ Ответить ]
        • Re: 9 съезд травматологов-ортопедов России в Саратове
          Отправитель: Doc-android 30 Сентябрь 2010, 01:37
          Добрый день, коллеги!
          Хотел отшутиться, ведь речь не обо мне, а об официозе в нашей профессии.Отвечаю:
          Кто Вы, Doc-android? Я Doc-android.
          -сколько Вам лет? 36 лет
          -в какой МУ работаете? Провинциальная больница скорой помощи(травма)
          -стаж работы? 13 лет
          -какие предпочтения(достижения) в травматологии имеете? На- и внутрикостный остеосинтез, протезирование.
          -откуда такая осведомленность по поводу этапной реорганизации отечественной медицины? общаюсь с людьми стоящими в разных плоскостях нашего здравоохранения, читаю периодику.
          -С чьего разрешения разглашаете государственную тайну? Да это не тайна.
          -что конкретно инкреминируете Челнокову? Кремню Челнокову, трудно что-то инкриминировать.Это аллегория.
          -что имеете против "крещения" травматологов на этом форуме? Я за "крещение", только за некоторые сообщения и наблюдения еще бы и "распинать" надо.

          С уважением Ваш железный друг Doc-android.

          [ Ответить ]
      • Re: 9 съезд травматологов-ортопедов России в Саратове
        Отправитель: Всепогодный_Бомбардировщик 30 Сентябрь 2010, 15:36
        To Doc-Android: здравозахоронения в отдельных больницах, где работают сирые и убогие выпусники ординатур/интернатур НИИТО, оставленные без присмотра, контроля и помощи alma mater

        Уважаемый коллега, прошу быть корректным в своих выражениях.

        Я молодой специалист, совсем недавно окончивший ординатуру в одним из ведущих НИИТО нашей страны, очень благодарен руководителям и начальниками отделений за отличные практические и теоретические знания данные мне. Уверен, что эти знания мне в будущем очень помогут и пригодятся в различных ситуациях, и я думаю, работая на периферии (сам я родом с Поволжья), буду стремится к самосовершенствованию и работать на должном уровне, с честью и достоинством выполнять поставленные перед мной задачи, полагаясь на свои силы и навыки.

        К нам в отделение гнойной остеологии на одноименный цикл прибыл ординатор из городской больницы, пижон еще тот!(на полставки в приемнике работает, "да что, вы тут одних крыс режете да статистику учите")Ну решил проучить его, попросил его продемонстрировать пункцию тазобедренного сустава (я ж думал практик, сказал что опыт такой манипуляции большой - может я чего нового увижу, подучусь). Нужно было его видеть=))))Потом истории по институту ходили,и было весело наблюдать за дрожащими руками, квадратными глазами, и шприцом воткнутым в область проксимального отдела бедренной кости))

        Так что не надо хаять нас, выпускников НИИТО!

        Или по крайней мере не нужно всех под одну гребенку!

        В этой теме очень интересная полемика, хороший резонанс, и обсуждаемые здесь вопросы в рамках этой темы очень актуальны сейчас. И после прочтения тоже захотелось высказаться. У нас в регионе открылся в марте 2009 г ФЦ ТОЭ, поначалу было выделено естественно большое количество квот, работу центр начал с низкого старта резко. В связи с этим в регионе возникла нехватка кадров. Аврально в министерстве стали отправлять людей на целевую подготовку в НИИТО, с последующим трудоустройством в этот ФЦ (лично я поехал уволившись с интернатуры по хирургии в БСМП - о чем иногда чуть сожалею:)). Но вот беда, те специалисты, кто закончил обучение, вернувшись узнали, что они теперь - официально безработные;). Пообщавшись с министром ЗОиСР (вот часть нашего разговора - "Как?Вы, что, не знаете?!Сейчас идет в нашем регионе идет модернизация здравоохранения,нужно поднимать муниципалитет..."(в каком месте у нас в регионе идет эта модернизация? Не понятно) - В ФЦ? О, извините, но там для вас мест нет.." Вопрос:" А в черте города работать, в стационаре, да хоть в травмпункте?" Ответ: "Извините но сейчас в городе вакантных должностей нет.." ) - сделали вывод - никому мы не нужны, на вопрос а можно ли дальше уйти учиться в аспирантуру делают круглые глаза - ведь целевой договор!Зачем нам (может будущие?) к.м.н. когда есть тут вакансия в деревеньке в 40 км от моего места жительства в избушке с названием "кабинет врача". Хорошо, мы будем там работать, только дайте где нам жить, ведь у нас есть семьи, мы ведь должны как то жить а не выживать! Опять круглые от удивления глаза и реплика (такая простая, как все народное) - "Господа, а вы не зажрались то вообще?". А смысл обучать человека в другом городе в течение нескольких лет высокотехнологичной медициной помощи, чтобы потом его посадить в кабинет в глушь за стол на табуретку(понятно - госзаказ выполнен - ставим галочку)!
        В итоге, пока в России не будет выверена грамотная и адекватная Кадровая политика, ничего в этой стране не изменится,в том числе и в медицине.

        Мой отец работает в районной больнице почти 33 года обычным хирургом, и сейчас его зарплата составляет 16-18 тыщ. руб. примерно. В ФЦ постовая медсестра во время тестового запуска центра, когда в отделении целый месяц не было больных получила 30 тыщ., а премиальные на конец года около 60ти. При этом средняя з/п составляет в регионе 12-13 деревянных.
        В среднем на пациента при первичном ТЭТБС затрачивается 140-150 тыщ. и 7-12к/дн в стационаре. При параэндопротезной инфекции сроки госпитализации увеличиваются в разы, сложная операция, дорогостоящие антибиотики и анализы, посевы. Такие пациенты требуют долгого, дорогостоящего и обстоятельного лечения, а работа затраченная на лечение таких пациентов оценивается весьма неадекватно, то есть дешевле чем при операции при ЭП. Второй вывод: финансирование в медицине должно быть строго отрегулировано, не зависимо от места работы, и не допустимо наличие таких ярких контрастов в системе оплаты труда медработников. Мы все выполняем одну задачу, стремимся к одной цели.

        З. Ы. У нас, молодых специалистов, все еще впереди. Мы молоды и сильны, в наших жилах кипит кровь. И только мы сможем все изменить, подняться с колен, взять флаг в руки и пойти вперед, разрушить все стереотипы, встать ногой на грудь тому кто считает нас неправыми!

        No pasaran!





        [ Ответить ]
        • Re: 9 съезд травматологов-ортопедов России в Саратове
          Отправитель: Doc-android 30 Сентябрь 2010, 19:55
          Родное сердце, если считаеш себя сирым и убогим выпусником НИИТО, то обижайся, обижайся до слёз, до соплей.Если нет, то вперед на баррикады.Ставку в ьольнице, ставку в приемнике или травмапункте и паши.

          А они уже прошли и сидят в больших и уютных кабинетах, руководят тобой и мной. Табличка NO PASARAN теперь висит на дверях их приемных.

          Бездушная железяка Doc-android.

          [ Ответить ]
        • Re: 9 съезд травматологов-ортопедов России в Саратове
          Отправитель: Дедок Михаил 30 Сентябрь 2010, 20:15
          _ для Всепогодного Бомбардировщика.

          Я, всего лишь, тяжело вооруженный голубь!

          1. Про зарплату Вашего отца вы забыли добавить что это за 3 ставки.

          2. А выпускников НИИТО никто не хает ( у многих из нас то же за плечами ординатура, хотя и не в НИИТО). Просто вспомните время СССР, когда бывший клин.орд. мог запросто позвонить своему бывшему руководителю (Охотскому, Гурьеву, Зацепину, Каплану и т.д. (извините, если кого забыл)) и сказать- у меня тут, в нашей деревне, сложный пациент- не посмотрите? И пациент, мог спокойно приехать из глубинки и проконсультироваться. А к некоторым бывшим ординаторам в провинцию из ЦИТО направляли на операции (например к покойному В.Д Кунице из Новомосковска) Вопрос- ГДЕ ЭТО ТЕПЕРЬ.

          Спасибо есть форум, где можно сделать это БЕСПЛАТНО. Ведь зачастую консультация, в первую очередь, нужна ВРАЧУ, а не больному.

          3. Что касается оплаты эндопротезирования, у Вас не точные цифры. Если областной бюджет оплачивает эндопротезирование в СВОЕЙ области, то это 100- 140 тыс (в зависимости от марки протеза, ЭСИ стоит, например дешевле). А если направляет в ФЦ в Москву, то проплачивает 250 тысяч. Разница, как видите налицо.

          4. Что касается апломба молодых ординаторов- то это возрастное. Все ведущие специалисты- люди достаточно скромные (что меня очень поразило на разных учебах).

          5. Кто хочет, тот (про)(до)бьется.

          6. Анонимность может это и неплохо, но ......

          Дедок Михаил. Тульская область. г Узловая, МУЗ Узловская районная больница. Травматологическое отделение. (было 60, с 2011 г- 40 коек- это о развитии Муниципальной медицины).

          Однако, No Pasaran!

          p.S. - есть масса районов, где нет травматологов, где даже дают жилье. После ординатуры (если Вы там не бездельничали) есть все шансы стать там очень уважаемым и свободным человеком. Пусть и с небольшой зарплатой. (правда без права на ошибку).

          Удачи!.

          [ Ответить ]
        • Re: 9 съезд травматологов-ортопедов России в Саратове
          Отправитель: Александр Петрушин 30 Сентябрь 2010, 22:00
          Уважаемый ВП /разрешите Вас так называть т.к. Ваш воинственный Nic слишком эпатажен для мирного форума/. Совершенно с вами согласен в вопросе о кадровой политике в медицине. Однако, если Вам хочется применить свои знания и умения, полученные в НИИТО, то их вполне можно реализовать во многих Российских больницах, где есть острая нехватка специалистов. Только для этого совсем необязательно что-то ломать и топтаться на чьей-то груди. И еще – ваши призывы мне смутно что-то напоминают. Помните «весь мир насилья мы разрушим…», «кто был никем, тот станет всем…» и т.д. Только, увы, опыт показал, что тот, кто был никем, всегда остается никем…
          Александр Петрушин


          [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0108991
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]