AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Перелом ключицы
Evgueny Tchekashkine 02 Июль 2006, 11:29
Никита Николаевич,

Из 3 см разреза в зоне перелома я бы открыто отрепонировал перелом и перкутанно его фиксировал двумя перекрёстными спицами, концы спиц оставил бы
подкожно и через 6 недель их удаление.
Иммобилизация на косыночной повязке на время пока ребенок ощущает болив зоне вмешательства. Боли стихнут через пару недель,разрешить делать всё, кроме занятий бодибилдингом с железом и хождения на руках.
По поводу проксимального плеча, согласен с вами, перелома нет - видна линия ростковой зоны.
Отпустить больного на море с аппаратом я бы не рискнул: вода, песок..., мальчонке тяжело будет устоять на берегу, когда все вокруг него плещутся в море....
Выбор за вами:-))
Удачи,
Евгений Чекашкин
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Evgueny Tchekashkine
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Перелом ключицы
    Alexander Chelnokov 02 Июль 2006, 11:33
    ET> Из 3 см разреза в зоне перелома я бы открыто отрепонировал перелом и
    ET> перкутанно его фиксировал двумя перекрёстными спицами, концы спиц оставил бы
    ET> подкожно и через 6 недель их удаление.


    Зачем открыто?! У ребенка?? Тем более, если намерен что-то оставлять снаружи? Такие повреждения отлично сопоставляются закрыто, а в остром случае взрослым хватает 4-недельной фиксации аппаратиком. Несколько вариантов компоновки их недавно обсуждали.

    ET> Отпустить больного на море с аппаратом я бы не рискнул: вода, песок...,
    ET> мальчонке тяжело будет устоять на берегу, когда все вокруг него плещутся в


    К примеру, недавно аналогичный мальчонка, будучи в стержневом аппарате на голени, вернулся из 2-недельной поездки в Египет, где успшно купался. Никаких проблем.
    [ Ответить ]

    • Re: Перелом ключицы
      Отправитель: Evgueny Tchekashkine 02 Июль 2006, 14:11
      AC> Зачем открыто?!

      -В случаях, с которыми мне приходилось сталкиваться, всегда наблюдал
      интерпозицию надкостницей и плятизмой (после попыток закрытой репозиции под контролем ЭОПа) наблюдается симптом умбликации. С практической точки зрения, если при репозиции отломков умбликация кожи очевидна, открываю место
      перелома, устраняю интерпозицию и перкутанно фиксирую двумя 1,5- 2 мм спицами. Дело в том, что, как правило, перелом акромиального конца ключицы не поперечный, а косой со смещением центрального отломка не только вверх, но и
      назад, поэтому просто * придавить* центральный отломок ключицы к акромиальному -это ещё полдела, а проконтролировать аккуратность репозиции
      передне-заднего смещения для меня не просто. Поэтому я и использую такой подход, при этом достигается 100 проц анатомичная репозиция. Если всё это ты можешь обеспечить в аппарате, то просто замечательно!
      В моём понимании, для первичного сращения необходим контакт кость-кость, если ты говоришь об успешном первичном сращении перелома акромиального конца ключицы у взрослого, закрытой репозиции после 4 недельной иммобилизации в аппарате, значит ли это, что у твоих пациентов межфрагментарной интерпозиции не наблюдалось..... Я всегда считал, что губчатая кость срастается в течении 6 недель, поэтому и все рекомендации с нагрузкой основывал на этом. Не мог бы ты пояснить этот момент.

      AC>У ребенка??

      -Известный факт, что у детей репарация протекает быстрее- стало быть за 2 недели, прошедшие с момента травмы, формируется ещё и фиброзная ткань в зоне перелома, которая затруднит закрытую репозицию

      Тем более, если намерен что-то оставлять
      снаружи?


      -ОБычно я оставляю концы спиц ПОД кожей, если дополнительной иммобилизации гипсом не предусмотрено и планируется мобилизация - как в этом случае(открытыми - в случаях с надмыщелковыми переломами плеча - удаляю через 3 недели в перевязочной без локальной анестезии).

      AC>Такие повреждения отлично сопоставляются закрыто, а в остром случае взрослым хватает 4-недельной фиксации аппаратиком. Несколько вариантов компоновки их недавно обсуждали.

      - У меня опыт не столь успешный, поэтому я и описал свой подход к ситуации, но не вижу трагедии в 3см разрезе, гарантирующем абсолютную репозицию и ушитом внутрикожным швом

      -
      ET>> Отпустить больного на море с аппаратом я бы не рискнул: вода, песок...,
      ET>> мальчонке тяжело будет устоять на берегу, когда все вокруг него плещутся


      AC>К примеру, недавно аналогичный мальчонка, будучи в стержневом аппарате на голени, вернулся из 2-недельной поездки в Египет, где
      успшно купался. Никаких проблем.


      - Это ЭКСТРЕМАЛЬНО - купаться в аппарате- очень необычно, но видимо, соленая средиземноморская вода с прилежащими песчаными пляжами и солнечной
      радиацией стерилизуют среду по полной программе автоклава :-)) Я бы не рискнул, хотя, мой взгляд на это очень субъективен. Интересно, как смотрят
      на это Леонид Николаевич Соломин и Александр Александрович Артемьев, рекомендуют ли они своим пациентам принимать ванны и купаться в аппаратах? Саша, несмотря на успешность твоей техники лечения аппаратом, лично для себя, я бы предпочел фиксацию двумя спицами, концы которых скрыты под кожей,
      чем ходить 4 недели с конструкцией на ключице - это только разные точки зрения на одну проблему, окончательное решение принимается после обсуждения
      доктора с родителями и ребенком, чтобы они предпочли : разные пути к одной цели.

      ВСех благ,
      Евгений


      [ Ответить ]
      • Re: Перелом ключицы
        Отправитель: Alexander Chelnokov 02 Июль 2006, 14:19
        > -В случаях, с которыми мне приходилось сталкиваться, всегда наблюдал
        > интерпозицию надкостницей и плятизмой( после попыток закрытой репозиции под
        > контролем ЭОПа) наблюдается симптом умбликации.


        Если кожа зацепилась и втягивается внутрь, есть смысл ее сдернуть с острого конца отломка, можно и крючком закрыто. А интерпозиция скелетогенной тканью, если и бывает, то не препятствует сращению. Ключица и у взрослых срастается с диастазом в палец. Пока ее не начинают открыто оперировать, правда.

        > назад, поэтому просто * придавить* центральный отломок ключицы к
        > акромиальному -это ещё полдела,


        Если ключица срастается даже без этого в подавляющем большинстве случаев, то уж с придавливанием если - этого более чем достаточно.

        > этом достигается 100 проц анатомичная репозиция.
        > Если всё это ты можешь обеспечить в аппарате, то просто замечательно !


        "Все это" - попросту избыточно и не нужно. Достаточно обеспечить сближение точек прикрепления ключично-клювовидной связки. Это и без операции удается достичь.

        > В моём понимании, для первичного сращения необходим контакт кость-кость,

        Зачем тут именно первичное сращение???

        > аппарате, значит ли это, что у твоих пациентов межфрагментарной интерпозиции
        > не наблюдалось...


        Да пусть она была - любая интерпозиция не создает тут проблем, кроме кожи разве что.

        > . Я всегда считал, что губчатая кость срастается в течении 6 недель,

        На ключице за 3-4 недели даже у взрослых успевает образоваться такая периостальная муфта, что отломки прекрасно шинируются.

        > -Известный факт, что у детей репарация протекает быстрее- стало быть за 2
        > недели, прошедшие с момента травмы, формируется ещё и фиброзная ткань в зоне
        > перелома, которая затруднит закрытую репозицию


        Это утверждение противоречиво. "У детей репарация протекает в два раза быстрее" - это общеизвестно. А смысл остальной части фразы - мол, у детей не репарация идет, а вместо нее проблемы быстро создаются. А идет-то все-таки сращение, то есть формируется новая кость в межотломковом диастазе.

        > - У меня опыт не столь успешный, поэтому я и описал свой подход к ситуации,
        > но не вижу трагедии в 3см разрезе, гарантирующем абсолютную репозицию и


        Я о том и пытаюсь сказать - да, описанный подход позволяет достигать абсолютной репозиции. Но постулат о том, что непременным условием успеха тут является абсолютная репозиция - ложный.

        > - Это ЭКСТРЕМАЛЬНО - купаться в аппарате- очень необычно, но видимо,
        > соленая средиземноморская вода с прилежащими песчаными пляжами и солнечной


        Это для воспитанников отечественных школ. Наши коллеги во многих странах рекомендуют по крайней мере регулярно принимать душ в аппарате. По своему скромному опыту - были такие, кто купался не в соленой воде, а в местных речках - тоже без проблем.

        > на это Леонид Николаевич Соломин и Александр Александрович Артемьев,
        > рекомендуют ли они своим пациентам принимать ванны и купаться в аппаратах ?


        Ну, даже если не рекомендуют пока, может, уже скоро начнут? :-)

        > Саша, несмотря на успешность твоей техники лечения аппаратом, лично для
        > себя, я бы предпочел фиксацию двумя спицами, концы которых скрыты под кожей,


        Я в данном случае отнюдь не ратую за аппарат именно, и вообще за операцию, это ребенок, у которых вообще не нужна хирургическая стабилизация, если нет ущемления кожи или там открытого повреждения.

        А у взрослых - на аппарате свет клином, есссно, не сошелся, есть и фиксация винтом по Bosworth, и hook plate, и разное другое.



        [ Ответить ]
        • Re: Перелом ключицы
          Отправитель: Evgueny Tchekashkine 02 Июль 2006, 23:03
          AC>Если кожа зацепилась и втягивается внутрь, есть смысл ее сдернуть с острого конца отломка, можно и крючком закрыто. А интерпозиция скелетогенной тканью, если и бывает, то не препятствует сращению. Ключица и у взрослых срастается с диастазом в палец. Пока ее не
          начинают открыто оперировать, правда.


          :-)) ВСё возможно, но если ты вводишь крючок в зону перелома -Это уже из разряда миниинвазивной хирургии и закрытой такую репозицию назвать можно
          едва ли. :-)) кстати о сращении ключицы со смещение отломков с диастазом в палец:
          как раз ко мне на прошлой неделе пришел парнишка 17 лет год назад при игре в рэгби сломал ключицу в средней части, вокруг отломков образовалась массивная муфта регенерата, а по Рг, да и клинически очевидна межфрагментарная мобильность - сращения нет, беспокоят боли, не может играть за свой клуб в полную силу( если снимки не отдал ему на руки, обязательно вышлю на показ). Я согласен, конечно с тобой, что основная масса переломов ключицы срастается и без вмешательств, но, к сожалению не все 100 процентов. Поэтому и приходится выбирать, что оперировать , а что нет.


          AC>Если ключица срастается даже без этого в подавляющем большинстве
          случаев, то уж с придавливанием если - этого более чем достаточно.


          -- Когда все прекрасно и замечательно.то все довольны и счастливы, но практически это не 100 процентный успех, поэтому если я беру больного в
          операционную, то предпочитаю всё-таки абсолютную анатомическую репозицию именно в этой ситуации, а закрыто я этого гарантировать больному не могу,
          поэтому с твоим мнением об *избыточности * не соглашусь - останусь при своем
          :-))
          Вопрос об избыточности сразу отпадает, когда к тебе приходит больной с болями в зоне перелома и на снимке- фиброзное сращение.Редко но бывает
          0,1 -0,8 проц)

          АС>-Да пусть она была - любая интерпозиция не создает тут проблем, кроме
          кожи разве что.


          -- Я так не считаю, следуя твоей логике, интерпонирующая *скелетогенная * ?
          ткань способствует сращению в подавляющем большинстве случаев - Тогда зачем эти переломы репонировать вообще? Руку на косынку и бай-бай на 4 недели:-)) К чему все эти методики , о которых ты упоминул ниже (Hooked Plate мы обсуждали уже, Bosworth Screw fixation мне нравится и я пользуюсь им).
          > . Я всегда считал, что губчатая кость срастается в течении 6 недель,

          AC>На ключице за 3-4 недели даже у взрослых успевает образоваться такая периостальная муфта, что отломки прекрасно шинируются.

          --Я имел ввиду костное сращение, а не формирование мягкого регенерата, который ещё должен ремоделироваться и взависимости от условий стабильности в зоне его формирования наблюдается в итоге костное или фиброзное сращение.

          ET>> -Известный факт, что у детей репарация протекает быстрее- стало быть за 2 > недели, прошедшие с момента травмы, формируется ещё и фиброзная ткань в > зоне > перелома, которая затруднит закрытую репозицию

          AC>Это утвреждение противоречиво. "У детей репарация протекает в два раза быстрее" - это общеизвестно.

          -- Сумневаюсь я однако, что только в два раза: если сравнить скорость сращения у 2-3 летнего ребенка( уже не младенец) и 13 летнего, и со
          взрослым, то вряд ли эта разница укладывается в два раза. Но по сути,конечно, быстрее:-))

          AC> А смысл остальной части фразы - мол,
          у детей не репарация идет, а вместо нее проблемы быстро создаются.


          --- Общепринятым мнением считается, что перелом начинает срастаться с момента его возникновения. Вопрос состоит в другом, с функциональной т.зр.
          ориентация отломков приемлема или нет и если нет, то сформировавшийся за н-время регенерат между фрагментами позволит восстановить функционально
          приемлемое положение отломков или нет. Я может быть не совсем правильно выразился, поэтому у тебя сложилось неверное мнение. Естественную репарацию
          вряд ли можно поместить в разряд проблем.

          <ш> ET>> - У меня опыт не столь успешный, поэтому я и описал свой подход к
          > ситуации,
          > но не вижу трагедии в 3см разрезе, гарантирующем абсолютную репозицию и

          AC>Я о том и пытаюсь сказать - да, описанный подход позволяет достигать абсолютной репозиции. Но постулат о том, что непременным условием успеха тут является абсолютная репозиция - ложный.

          -- Весь наш мир очень относителен, поэтому о постулировании какой-либо идеи всегда возждерживаюсь:-))На мой взгляд( субъективный), чем анатомичнее мне удастся отрепонировать перелом, тем больше шансов на успех (коль скоро
          больной берется в операционную и соответственно ему нужна гарантия, что всё будет ОК, известный факт, о которм ты тоже сказал, что риск несращений на оперированной ключице в 2-3 раза выше( до 3 проц), чем леченной консервативно.

          ET>> - Это ЭКСТРЕМАЛЬНО - купаться в аппарате- очень необычно, но видимо,
          > соленая средиземноморская вода с прилежащими песчаными пляжами и солнечной


          Это для воспитанников отечественных школ. Наши коллеги во многих странах рекомендуют по крайней мере регулярно принимать душ в аппарате.

          ---Школа не самая худшая:-)) Есть с чем сравнивать:-)) А регулярно мыться даже и под душем, закрыв аппарат каким -нибудь пластиковым пакетом, а потом протирать гигиеническими салфетками иммобилизованный аппаратом сегмент -
          ничего не нормального в этом нет,а даже наоборот:-))
          Кстати, интересная тема для работы: взять бы две группы по 100 больных в аппаратах и одним разрешить плескаться в реках озерах и морях, ванных и душевых, а второй только упомянутую мной( отечественного школяра) с закрытым аппаратом и сравнить результаты.... Действительно актуальная и с практическим выходом работа:-))

          AC>По своему скромному опыту - были такие, кто купался не в соленой воде, а в местных речках - тоже без проблем.

          ---Счастливчики, ни в чём себе не отказывают :-)) Аппараты не заржавели?:-))

          AC>Я в данном случае отнюдь не ратую за аппарат именно, и вообще за операцию , это ребенок, у которых вообще не нужна хирургическая
          стабилизация, если нет ущемления кожи или там открытого повреждения.

          А у взрослых - на аппарате свет клином, есссно, не сошелся, есть и фиксация винтом по Bosworth, и hook plate, и разное другое.


          Вся эта дискуссия -лишь обмен мнениями , кто чтобы предпринял в данной ситуации. Конечно я согласный, что у детей показания к хирургии уже,чем у взрослых, но родители ребёнка могут оказаться очень настойчивыми и возжелать
          устранения смещения выступающего под кожей центрального фрагмента и убедить их в том, что перелом срастётся и так, и функция от этого не пострадает будет невозможно - при таких условиях и детальных разъяснениях всех за и против можно и прооперировать - Не вижу в этом проблемы.:-))

          Всего Доброго,
          Евгений

          [ Ответить ]
          • Re: Перелом ключицы
            Отправитель: Alexander Chelnokov 02 Июль 2006, 23:09
            > :-)) ВСё возможно, но если ты вводишь крючок в зону перелома -Это уже из
            > разряда миниинвазивной хирургии и закрытой такую репозицию назвать можно


            Открытая репозиция - это все-таки когда видно обнаженные концы фрагментов в ране. Манипуляции спицами, шильями, прочими инструментами, вводимыми через прокол, все-таки позволяют не скелетировать фрагменты.

            > мобильность - сращения нет, беспокоят боли, не может играть за свой клуб в
            [...]
            > без вмешательств, но ,к сожалению не все 100 процентов. Поэтому и приходится
            > выбирать , что оперировать , а что нет.


            Женя, ты же сам это обосновываешь - оперировать надо того из множества, кто таки не сросся. Не делают же всем новороженным подряд аппендэктомию из-за того, что у некоторых потом будет аппендицит.

            > операционную, то предпочитаю всё-таки абсолютную анатомическую репозицию
            > именно в этой ситуации,


            В том-то и дело, что нередко доводится видеть пациентов с несращениями ключицы после вот этих самых абсолютных анатомических репозиций, которые делаются открыто. То есть послеоперационная рентгенограма была красивая, но потом увы.

            > а закрыто я этого гарантировать больному не могу,

            Да можешь, просто ты к этой мысли еще не привык, потому что про это только что узнал ;-)

            > Вопрос об избыточности сразу отпадает, когда к тебе приходит больной с
            > болями в зоне перелома и на снимке- фиброзное сращение.Редко но бывает
            > 0,1 -0,8 проц)


            Вот-вот - его-то и надо оперировать. Впрочем, в нынешних условиях экономический фактор нельзя сбрасывать со счета, а при оперативном лечении reimbursement, наверно, посущественней?

            > -- Я так не считаю, следуя твоей логике, интерпонирующая *скелетогенная * ?
            > ткань способствует сращению в подавляющем большинстве случаев - Тогда зачем
            > эти переломы репонировать вообще?


            Сам-то как думаешь? ;-) Укорочение надплечья - грубый косметический дефект, например.
            Требования к качеству репозиции тут не выше, чем при лечении диафизарных переломов плеча по Sarmiento.

            > Руку на косынку и бай-бай на 4 недели:-))
            > К чему все эти методики , о которых ты упоминул ниже( Hooked Plate мы
            > обсуждали уже, Bosworth Screw fixation мне нравится и я пользуюсь им).


            Эти методики актуальны для high demanding пациентов. Чтобы на следующий день после операции он мог надеть фрак и на бизнес-переговоры отбыть.

            > периостальная муфта, что отломки прекрасно шинируются.
            > --Я имел ввиду костное сращение, а не формирование мягкого регенерата,


            Под сращением, напоминаю, понимается такой момент в процессе заживления, когда кость способна нести обычные для данного субъекта нагрузки. Что при неоперативном лечении переломов ключицы достигается зачастую неделям к 3-4.

            > ориентация отломков приемлема или нет и если нет, то сформировавшийся за
            > н-время регенерат между фрагментами позволит восстановить функционально
            > приемлемое положение отломков или нет.


            Ну, в подобном положении отломков до функционально неприемлемого очень далеко.

            > Я может быть не совсем правильно выразился, поэтому у тебя
            > сложилось неверное мнение. Естественную репарацию вряд ли можно
            > поместить в разряд проблем.


            Да как раз ты выразился вполне понятно, что и позволяет выявить гммм... особенности твоей точки зрения. Скелетогенная ткань между отломками, или то, что ты называешь интерпозицией этой самой, мешает не сращению или функциональному восстановлению. А именно ставшей самоценностью анатомической репозиции при лечении рентгенограммы.

            >> абсолютной репозиции. Но постулат о том, что непременным условием
            >> успеха тут является абсолютная репозиция - ложный.


            > -- Весь наш мир очень относителен, поэтому о постулировании какой-либо идеи
            > всегда возждерживаюсь:-))На мой взгляд( субъективный), чем анатомичнее мне
            > удастся отрепонировать перелом, тем больше шансов на успех


            Ну ведь уже лет несколько при закрытом штифтовании и малоинвазивном остеосинтезе пластинами мы же не обнажаем отломки, чтобы "анатомичнее отрепонировать перелом"? Это же не суставная поверхность?

            > сказал, что риск несращений на оперированной ключице в 2-3 раза
            > выше( до 3 проц), чем леченной консервативно.


            Наверно, не просто оперативно, а именно с обнажением концов отломков?

            > ---Школа не самая худшая:-)) Есть с чем сравнивать:-))

            Ну, этого аспекта как-то не касались, наверно.

            > А регулярно мыться даже и под душем, закрыв аппарат каким -нибудь
            > пластиковым пакетом,


            Именно советуют мыть под душем прямо все в аппарате.

            > Кстати, интересная тема для работы: взять бы две группы по 100 больных в

            У нас еще зимой и в проруби можно купаться. Отдельная диссертация ;-)

            AC>> По своему скромному опыту - были такие, кто купался не в соленой воде,
            >> а в местных речках - тоже без проблем.


            Счастливчики, ни в чём себе не отказывают :-)) Аппараты не заржавели?:-))

            Конечно, ржавеют. Без купания, правда, тоже.

            > их в том, что перелом срастётся и так, и функция от этого не пострадает
            > будет невозможно - при таких условиях и детальных разъяснениях всех за и


            Ну, как известно, хороший врач должен уметь убедить пациента в необходимости ампутации здоровой ноги. Соответственно, куда проще рассказать, как им повезло, вот еще чуть-чуть, и без операции было бы не обойтись.

            [ Ответить ]
            • Re: Перелом ключицы
              Отправитель: Evgueny Tchekashkine 03 Июль 2006, 07:57
              Саш, Здравствуй,


              Открытая репозиция - это все-таки когда видно обнаженные концы фрагментов в ране. Манипуляции спицами, шильями, прочими инструментами, вводимыми через прокол, все-таки позволяют не скелетировать фрагменты.

              -- согласный, Один момент хотелось бы упомянуть: во время перелома кости происходит высвобождение энергии по типу взрыва (замечательная серия
              фотографий в Мануале по внутр. остесинтезу) имеено эта энергия и отслаивает окружающие кость ткани, по сути изначально и происходит скелетирование
              сопредельных костных фрагментов, дальнейшее скелетирование определяется техникой оператора и опять я с тобой согласный, что если смещение удается устранить с помощью манипулятора (шила, крюка), тогда нет необходимости делать кожный разрез и открывать перелом , а еже ли раз -другой
              манипулируешь и фрагменты не становятся , какие варианты остаются? -
              Наверное, ехать в Екатеринбург:-),


              Женя, ты же сам это обосновываешь - оперировать надо того из множества, кто таки не сросся. Не делают же всем новороженным подряд аппендэктомию из-за того, что у некоторых потом будет аппендицит.

              ---Саша, когда перелом не сросся, а ты наблюдал больного с самого начала, то время упущено и первый вопрос , который тебе зададут, доктор, а почему вы не оперировали раньше? И аргумент, что дескать все подобные переломы срастаются обычно, а с вами произошла исключительная случайность -малоутешителен для больного.
              Поэтому, возвращаясь к обсуждаемому случаю, я бы не ждал несращения, при безуспешности закртытой репозиции - открытая + спицы.

              Простой пример: Приходит больной с переломом плеча средней трети с промежуточным фрагментом (12 В1-2) тип. Пациент активен по жизни, его кормят ,естественно кроме интеллекта, ещё и руки - механик, у него свое дело и каждый день,что он пропускает по болезни( работать одной рукой он не
              может) он теряет доход+ ещё расходы на лечение Первичная иммобилизация в Ю- слэб, контроль - приличная ось в одной и другой проекции .Отдыхай 8 недель Один пациент, который на гос службе готов ходить в гипсе и оставаться на больничном 8 недель, мой механик не может себе позволить такой роскоши, а еще после 8 недель на контрольном Рг фиброзное сращение, ждать ещё 4 недели -авось срастется , он не может - надо, что то зарабатывать, на что-то жить.
              Поэтому нет возможности ждать пока не срастется и потом оперировать, (да и технически несращение оперировать сложнее. чем свежий перелом)Я уже не
              говорю про качество жизни в гипсе.


              В том-то и дело, что нередко доводится видеть пациентов с несращениями ключицы после вот этих самых абсолютных анатомических репозиций, которые делаются открыто. То есть послеоперационная рентгенограма была красивая, но потом увы.

              ---Может быть ты имеешь ввиду оперированные перелома средней трети? Оперированных несращений акромиального конца ключицы( винтом или спицами) не приходилось встречать.
              Показания к хирургии известны, а остальные лечится успешно консервативно

              > ET> а закрыто я этого гарантировать больному не могу,

              <>AC>Да можешь, просто ты к этой мысли еще не привык, потому что про это только что узнал ;-)


              ---:-) Да нет, я про это уже знал:-) и кажется ,мы уже это обсуждали, когда ты ездил на Евро конгресс в Прагу пару лет назад ?


              ET>> Вопрос об избыточности сразу отпадает, когда к тебе приходит больной с
              > болями в зоне перелома и на снимке- фиброзное сращение.Редко но бывает
              > 0,1 -0,8 проц)


              Вот-вот - его-то и надо оперировать. Впрочем, в нынешних условиях экономический фактор нельзя сбрасывать со счета, а при оперативном лечении reimbursement, наверно, посущественней?

              --- Экономический фактор - момент существенный, но не определяющий. Всех денег не заработать...:-))
              Но думаю, лучше оперировать вовремя, а не ждать несращения Время - дорогое удовольствие и не всякий себе это может позволить,поэтому я и привел пример с механником.


              EY>> -- Я так не считаю, следуя твоей логике, интерпонирующая *скелетогенная *
              >> ?
              >> ткань способствует сращению в подавляющем большинстве случаев - Тогда
              >> зачем
              >> эти переломы репонировать вообще?


              AC>Сам-то как думаешь? ;-) Укорочение надплечья - грубый косметический дефект, например.
              Требования к качеству репозиции тут не выше, чем при лечении диафизарных переломов плеча по Sarmiento.


              -- Вот-вот, не далее как в апреле позвали меня в приёмное отделение одной больнички взглянуть на путешествующую по Африке 21 года барышню из
              Петербурга, упала с 4 колесного мотоцикла и
              поломала себе акромиальный конец ключицы, к её счастью отломки находились в полном контакте, но она спортсменка( тениссистка и плавчиха), + студентка, ну и вообще - симпатичная барышня,
              её спутники и она сама настоятельно интересовались оперативным лечением, как она сможет дальше соревноваться и носить декольтированное платье - ведь будет заметна небольшая деформация.
              Повесил я её ручку на косынку и с аналгетиками отправил дальше путешествовать, напоследок они поинтересовались . а не будет ли поздно делать операцию после 3 недель, когда они вернуться в Россию :-)) Наверняка, по приезду домой сходили проконсультироваться , а может где и прооперировали:-))НО в данной ситуации вопросов и сомнений оперировать или нет не возникало - полный контакт между фрагментами - чего уж лучшего можно
              желать:-)


              EY>> Руку на косынку и бай-бай на 4 недели:-))
              >> К чему все эти методики , о которых ты упоминул ниже( Hooked Plate мы
              >> обсуждали уже, Bosworth Screw fixation мне нравится и я пользуюсь им).


              Эти методики актуальны для high demanding пациентов. Чтобы на следующий день после операции он мог надеть фрак и на бизнес-переговоры отбыть.

              --- Об этом я и говорю, а современные образованные пациенты и по интернету пошагают, и в книжку заглянут, и на послеоперационный снимок взглянут,-
              просто под обстрелом со всех сторон, поэтому анатомичность репозиции, а не только ёё функциональность, должны соблюдаться.
              Но кроме, требовательных пациентов эти методики прежде всего для определенного типа перелома. Теоретически ,если преследовать финансовую
              сторону дела, то можно пластину или винт вогнать - технически даже проще- не надо устранять смещения, а ну как рана нагноится, а потом разборки и естественно тебе укажут , что оперировать стабильный перелом акр. ключицы не надо было, поэтому, думаю, не стоит искать обогащения за счёт ненужных действий

              ET>>> удастся отрепонировать перелом, тем больше шансов на успех

              AC>Ну ведь уже лет несколько при закрытом штифтовании и малоинвазивном остеосинтезе пластинами мы же не обнажаем отломки, чтобы "анатомичнее отрепонировать перелом"? Это же не суставная поверхность?

              --- Саш, перелом- перелому рознь, крейтерий *анатомичности* репозиции при лечении переломов бедра, б.б костей состоит в восстановлении анатомической оси и длины, а не в сборе мозаики из отдельных фрагментов -это было позавчера, а сегодня - фиксация биологическая, но она применима с поправками на локализацию перелома: если диастаз в 1 см приемлем для бедра (многооскольчатый перелом), то для акромиального конца ключицы выстояние центрального отломка на см вряд ли можно принять.

              ET>> сказал, что риск несращений на оперированной ключице в 2-3 раза
              > выше( до 3 проц), чем леченной консервативно.


              AC>Наверно, не просто оперативно, а именно с обнажением концов отломков?/i>

              --- 0,1-0,8 % Neer-Rowe несращений при консервативном лечении до 3% при открытой репозиции - .
              ПРи закрытой репозиции и аппаратной фиксации сращение наступает в 100% или и это не панацея?


              Ну, как известно, хороший врач должен уметь убедить пациента в необходимости ампутации здоровой ноги. Соответственно, куда проще рассказать, как им повезло, вот еще чуть-чуть, и без операции было бы не обойтись.

              ---- Да уж, слово может и воскресить, и похоронить надежду, в старину болячки * заговаривали*, да идо сих пор *шаманят* , судя по объявлениям в
              газетах:-))
              Говорить можно долго, но со временем становится очевидным , что надо было делать: оперировать или только разговаривать, но упущенное время не вернуть, а проблема остается с больным( частично с авторитетом доктора).
              Спасибо за дискуссию, интересно было узнать про купание и душ в аппарате и одна просьба: ответь на вопрос о закрытой репозиции и аппаратной фиксации
              гарантирует 100 проц сращения, если нет,то каков дальнейший план?

              Всего Доброго,
              Евгений

              [ Ответить ]
              • Re: Перелом ключицы
                Отправитель: Alexander Chelnokov 04 Июль 2006, 22:34
                ET> манипулируешь и фрагменты не становятся , какие варианты остаются? -
                ET> Наверное, ехать в Екатеринбург:-),


                Ну, это-то завсегда welcome.

                ET> ---Саша, когда перелом не сросся, а ты наблюдал больного с самого начала, то
                ET> время упущено и первый вопрос , который тебе зададут, доктор, а почему вы не
                ET> оперировали раньше? И аргумент, что дескать все подобные переломы срастаются


                Как же тогда массово лечат диафизарные переломы плеча функциональными брэйсами? Там тоже есть 1,5-2% неудач, и вопрос этот тоже возникает.

                ET> Поэтому, возвращаясь к обсуждаемому случаю, я бы не ждал несращения, при
                ET> безуспешности закртытой репозиции - открытая + спицы.


                В данном случае при виденной нами рентгенограмме представляется практически невероятной возможность несращения.

                ET> Простой пример: Приходит больной с переломом плеча средней трети с

                C high demandong patients все понятно, сами плечи направо и налево оперируем. Но неоперативное ведение и при изолированных переломах плеча,и, скажем, при повреждении связок коленного сустава - более чем распространеннная практика. И ничего, как-то удается ответить на вопрос "А почему сразу не сделали?"

                AC>> В том-то и дело, что нередко доводится видеть пациентов с несращениями

                ET> ---Может быть ты имеешь ввиду оперированные перелома средней трети?
                ET> Оперированных несращений акромиального конца ключицы( винтом или спицами) не


                Да не только, и с мигрировавшими спицами из акромиального конца ключицы, и со сломанными "поганками" из никелида титана доводится встречать.

                ET> ---:-) Да нет, я про это уже знал:-) и кажется ,мы уже это обсуждали, когда

                Ну, значит, всем сердцем не воспринял ;-)

                ET>>> 0,1 -0,8 проц)
                AC>> Вот-вот - его-то и надо оперировать. Впрочем, в нынешних условиях

                ET> --- Экономический фактор - момент существенный, но не определяющий. Всех
                ET> денег не заработать...:-))
                ET> Но думаю, лучше оперировать вовремя, а не ждать несращения Время - дорогое


                В общем, пришли к сакраментальному вопросу - какой процент несращений при неоперативном лечении является пороговым для конкретного повреждения, чтобы оперировать всех подряд с таким повреждением?

                AC>> Требования к качеству репозиции тут не выше, чем при лечении
                AC>> диафизарных переломов плеча по Sarmiento.

                ET> -- Вот-вот, не далее как в апреле позвали меня в приёмное отделение одной
                ET> по приезду домой сходили проконсультироваться , а может где и
                [...]
                ET> прооперировали:-))НО в данной ситуации вопросов и сомнений оперировать или
                ET> нет не возникало - полный контакт между фрагментами - чего уж лучшего можно


                Да, тут важнее не сами костные повреждения, а целы ли связки. Если целы - они и являются внутренным фиксатором.

                ET> --- Об этом я и говорю, а современные образованные пациенты и по интернету
                ET> пошагают, и в книжку заглянут, и на послеоперационный снимок взглянут,-


                Это полезно, кстати - врачей стимулирует хоть что-то читать ;-)


                ET> просто под обстрелом со всех сторон, поэтому анатомичность репозиции, а не
                ET> только ёё функциональность, должны соблюдаться.


                Должны соблюдаться обоснованные подходы, которые применяются какими-то группами врачей, описаны в литературе, пусть в других источниках можно найти и про другие подходы, не менее солидно выглядящие. Анатомичность репозиции в подобном случае требование надуманное, посскольку неоперативное лечение (соответственно, без анатомической репозиции) во всех руководствах рекомендуется.

                ET> надо устранять смещения, а ну как рана нагноится, а потом разборки и
                ET> естественно тебе укажут , что оперировать стабильный перелом акр. ключицы не
                ET> надо было, поэтому, думаю, не стоит искать обогащения за счёт ненужных


                Ну, это вопрос спорный, поскольку нагноений на гладких и быстрых операциях минимум, хотя ессно у хирургического подхода осложнений на круг получится все равно заметное количество, и, как много где любят показать, раньше не оперировали что-то вовсе, а осложнений и плохихи результатов было меньше.

                AC>> остеосинтезе пластинами мы же не обнажаем отломки, чтобы "анатомичнее
                AC>> отрепонировать перелом"? Это же не суставная поверхность?
                [...]
                ET> многоосколчатый перелом), то для акромиального конца ключицы выстояние
                ET> центрального отломка на см вряд ли можно принять.


                Так все таки можно обойтись вместо анатомической репозиции устранением выстояния? Это ведь очень не одно и то же.

                >> сказал, что риск несращений на оперированной ключице в 2-3 раза
                >> выше( до 3 проц), чем леченной консервативно.

                ET> --- 0,1-0,8 % Neer-Rowe несращений при консервативном лечении
                ET> до 3% при открытой репозиции - .
                ET> ПРи закрытой репозиции и аппаратной фиксации сращение наступает в 100% или
                ET> и это не панацея?


                При правильно технически сделанной фиксации в срок менее 10 дней - в 100%.

                ET> одна просьба: ответь на вопрос о закрытой репозиции и аппаратной фиксации
                ET> гарантирует 100 проц сращения, если нет,то каков дальнейший план ?


                Технические ошибки особенно у начинающих случаются. В частности, поверхностно введенная спица в акромион может вырезаться при созданном большом усилии, вдавливающем ключицу. Как и бывают пациенты с застарелым симптоматическим повреждением. В таких случах шли на пластику ключично-клювовидной связки. Сейчас с интересом глядим на hook plate без пластики. Всех мучает вопрос - если пациенту с застарелым вывихом акромиального конца ключицы сделать такую пластину, то проблем не будет, пока она на месте. А если ее потом убрать? Через год, к примеру. Не вывихнется ли все обратно?

                [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0143234
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]